Publicidade

Estado de Minas Eleições 2020

Cresce o número de candidatos a prefeito e vereador em Juiz de Fora

Cidade da Zona da Mata tem quatro concorrentes a mais para a prefeitura e 158 à Câmara Municipal


28/09/2020 09:35 - atualizado 14/10/2020 11:15

Número de candidatos a vereador aumentou 37,35% nas Eleições 2020(foto: Marcos Alfredo)
Número de candidatos a vereador aumentou 37,35% nas Eleições 2020 (foto: Marcos Alfredo)
Com 410.339 eleitores aptos a votar, Juiz de Fora, na Zona da Mata mineira, tem 581 candidatos a vereador nas Eleições 2020. Na comparação com as Eleições de 2016 - quando a cidade teve 423 candidatos a vereador - houve um aumento de 37,35% no número de candidatos. 

Juiz de Fora tem população estimada em 573.285 pessoas e 19 vagas na Câmara Municipal. Já a disputa para o cargo de prefeito soma 11 candidatos, quatro a mais que em 2016  - 57% de aumento.
 
Em 2020, cada candidato a vereador pode gastar no máximo R$288.941,29 em sua campanha eleitoral. Já o prefeito tem limite de gasto de R$ 3.661.627,40 no primeiro turno e R$1.464.650,96 para o segundo turno.

Em 2017, o Congresso Nacional aprovou a reforma eleitoral que eliminou as coligações na eleição proporcional em que se concorre a uma vaga na Câmara Municipal. O candidato a vereador deve concorrer ao pleito em chapa única pelo partido ao qual está filiado.
 
Dessa forma, neste ano, os candidatos a vereador em Juiz de Fora, assim como em todo o Brasil, só podem participar em chapa única dentro do partido. 
 
Já para o cargo de prefeito, continua válido a união de diferentes partidos em apoio a um candidato. Nesse modelo de representação majoritária, são eleitos aqueles que obtiverem a maioria dos votos.
 

Veja a lista de candidatos a prefeito e os respectivos candidatos a vice.

 

  • ALOIZIO PENIDO (PTC) 36
    Vice DRA FABÍOLA ESPANHOL (PTC)

  • DELEGADA SHEILA (PSL) 17
    Vice JÚLIO OBAMA JR (Podemos)

  • EDUARDO LUCAS (DC) 27
    Vice CARREIRA (DC)

  • FERNANDO ELIOTERIO (PCdoB) 65
    Vice WELLINGTON DO CONSELHO (PCdoB)

  • GENERAL MARCO FELICIO (PRTB) 28
    Vice PAULO TRISTAO (PRTB)

  • IONE (Republicanos) 10
    Vice RODRIGO GHERARDI (PSDB)

  • LORENE FIGUEIREDO (Psol) 50
    Vice LUIZ CARLOS TORRES (Psol)

  • MARCOS RIBEIRO (Rede) 18
    Vice MATHEUS SOARES (Avante)

  • MARGARIDA SALOMÃO (PT) 13
    Vice KENNEDY RIBEIRO (PV)

  • VICTORIA MELLO VIC (PSTU) 16
    Vice CELINHA (PSTU)

  • WILSON REZATO (PSB) 40
    Vice NOCELLI (DEM)

 

 

 

Confira a lista de candidatos a vereador em Juiz de Fora.

 
(Ordem alfabética)
 

Nome na urna    Número     Partido

ABADIA ETERNA       13000        PT

ADELINO  28028        PRTB

ADILSON HERINGER 70700        AVANTE

ADRIANA RESENDE  14777        PTB

ADRIANO ENFERMEIRO    70200        AVANTE

AFRÂNIO SILVA 43456        PV

AILTON JUNIOR         28055        PRTB

ALCEBIADES FILHO (TIM) 10567        REPUBLICANOS

ALCIONE MAROCOLO       10123        REPUBLICANOS

ALDEVÂNIA MOURÃO        43137        PV

ALESSANDRA VIVENDAS DA SERRA 18117        REDE

ALEXANDRE LEONEL        28380        PRTB

ALEXANDRE MAGNUS       50050        PSOL

ALEX FONTOURA      36111        PTC

ALINE DA ACADEMIA 70789        AVANTE

ALINE SALERMO       45700        PSDB

ALISSON PRADO       17000        PSL

ALOIZIO CANEQUINHA      36437        PTC

AMAILDO 65331        PC do B

AMARILDO ROMANAZZI    13456        PT

AMAURI GARÇOM HOMEM FAIXA      70120        AVANTE

AMAURY MELGAÇO  17277        PSL

ANA DODE        43369        PV

ANA ELISABETE        14759        PTB

ANA PAULA BACKX   30300        NOVO

ANDERSON ENFERMEIRO 43133        PV

ANDERSON FERNANDES 10222        REPUBLICANOS

ANDERSON HEREDIA        23222        CIDADANIA

ANDERSON SOUZA  36321        PTC

ANDRÉ FOLIA   11620        PP

ANDRÉ KROLMAN     14123        PTB

ANDRE LUIZ      10100        REPUBLICANOS

ANDRÉ MARIANO      17444        PSL

ANDREZAUM    36119        PTC

ANIBAL DE MELO      15600        MDB

ANNA PAULA    19333        PODE

ANTONINO ANTUNES        45608        PSDB

ANTÔNIO AÇOUGUEIRO   14699        PTB

ANTONIO CRESTON 70001        AVANTE

ANTONIO DAMULA    23432        CIDADANIA

ANTONIO MAGGIONE YÉ YÉ      25120        DEM

ARIENE DO GAPPA   25225        DEM

ARMANDO         65534        PC do B

ARTHUR VALENTE    13787        PT

ARTUR DUARTE SOUZA   50005        PSOL

A TIA WANESSA        17654        PSL

ATILA DO DESINFETANTE 28123        PRTB

ÁTILA PROTETOR     70300        AVANTE

AURÉLIO CIUFFO      19003        PODE

BAIANO    45678        PSDB

BEBETO LUCAS         19608        PODE

BEJANI JUNIOR 19120        PODE

BETINHO  70335        AVANTE

BETINHO DA AGUA MINERAL    65610        PC do B

BIA BONIFÁCIO 55520        PSD

BIANCA DE  OLIVEIRA       17222        PSL

BIGODE RALPHO      22202        PL

BIRA MATTOS  27277        DC

BISPO ELIAS DE OLIVEIRA        55233        PSD

BISPO SOUZA REIS  20456        PSC

BOMBEIRO PRAXEDES     10193        REPUBLICANOS

BUBU        43717        PV

BULU        43399        PV

CABO AUGUSTO AMIGÃO 55302        PSD

CABO CLEINES 36444        PTC

CAMILA MOTORISTA DE APP    18044        REDE

CAMILO MACHADO   30015        NOVO

CARACA   40000        PSB

CARIOCA DO TÁXI     51389        PATRIOTA

CARLINHOS DE BENFICA 27951        DC

CARLINHOS SILVEIRA       40123        PSB

CARLOS HENRIQUE BATON      70436        AVANTE

CARLOS JOSÉ  40333        PSB

CARLOS SILVA 27000        DC

CASSIANO DECO DA VILA 28500        PRTB

CASSINHA PIPA         23023        CIDADANIA

CASTELAR        13221        PT

CELSO CIAMPI 45045        PSDB

CÉSAR     25300        DEM

CÉSAR FOTOGRÁFO 17234        PSL

CHICO EVANGELISTA        19789        PODE

CHIQUINHO FRIZZERO (MIRABEL)    10345        REPUBLICANOS

CIDA 13013        PT

CIDA DUTRA     27444        DC

CIDÃO DOS ESPORTES    43000        PV

CIDA SANTOS  27995        DC

CIDINHA MAINI 11444        PP

CIDO REIS         40456        PSB

CLAUDIA BASTOS BIBI      18765        REDE

CLÁUDIA DA AZULZINHA  14900        PTB

CLAUDIA DA PAPELARIA  23213        CIDADANIA

CLÁUDIA PAIVA 51976        PATRIOTA

CLAUDIA SALGUEIRO        55286        PSD

CLAUDINHO DO CULTURAL       19233        PODE

CLAUDINHO DO TAIPA      65700        PC do B

CLAUDINHO VENTURA      14444        PTB

CLEBER MIRANDA    50221        PSOL

CLEDMAR RODRIGUES     11303        PP

CLEUDES FARIA  (RADICAL CAR)      10005        REPUBLICANOS

COBRADOR CRISTIANO    70771        AVANTE

COLÉ        51777        PATRIOTA

COLETIVO INCANTO 50150        PSOL

CONSELHEIRA GRAÇA SILVA   25444        DEM

CORONEL RENATO PRESTE     19190        PODE

CRIS AZALIM    70888        AVANTE

CRISTIANO TCHU TCHU   20218        PSC

CRISTINA REINSPERGER 36017        PTC

DALVA      40250        PSB

DALVA ROSA    45005        PSDB

DANDARA FELÍCIA    50007        PSOL

DANIEL DA SAÚDE    11130        PP

DANIEL DO PARAÍBA 23722        CIDADANIA

DANIEL LOPES 19000        PODE

DANIEL NASCIMENTO       13321        PT

DANIEL SANTOS       17428        PSL

DANTAS O IRMÃO     70000        AVANTE

DAVID MANCINI 23414        CIDADANIA

DAVIDSON COIMBRA         51117        PATRIOTA

DAYSE LEMOS 14129        PTB

DEISE SCHMITZ        27127        DC

DELCE HELENA         70070        AVANTE

DELEGADA PATRÍCIA        51456        PATRIOTA

DELEGADO GUTTEMBERG        55788        PSD

DELEGADO ROGÉRIO WOYAME        51556        PATRIOTA

DELSON CRUZ 45667        PSDB

DENILSON ROMANO 28456        PRTB

DENISE BALMANT     45033        PSDB

DENISE DINIZ   50015        PSOL

DENISE GAMA  11218        PP

DENISE SALTARELLI 11070        PP

DETINHO 51122        PATRIOTA

DIEGO CARDOSO ENFERMEIRO        70222        AVANTE

DIEGO MARQUES     65110        PC do B

DIEGO NOVAES         11000        PP

DIEGO WORSHIP      17345        PSL

DILCI OLIVEIRA 10987        REPUBLICANOS

DJALMA DO LINHARES      43420        PV

DJ RAFAEL PANTERÃO     23231        CIDADANIA

DOUGLAS PEREIRA 55555        PSD

DOUTOR FIORILO     22500        PL

D PAULA  40129        PSB

DRA ANGELA FELLET        20032        PSC

DRA BETANIA BRAGA        55005        PSD

DRA CAMILLE BORGES     22333        PL

DR ADEMIR BRUN     28900        PRTB

DR ADRIANO MIRANDA     28200        PRTB

DRA HELENA AMARAL      25465        DEM

DR ANTÔNIO AGUIAR        25333        DEM

DR CESAR GRAZZIA 28999        PRTB

DR ELSON         10321        REPUBLICANOS

DR GLAUCO      10010        REPUBLICANOS

DR MAURO CONDÉ  51345        PATRIOTA

DR PAULO LEITE       55111        PSD

DR RAMON DAVID     25050        DEM

DR SERGIO MACHADO      19321        PODE

DUARTE MOTORISTA        28789        PRTB

DUDU DO UBERABINHA    14863        PTB

ED DO ESPETINHO   23999        CIDADANIA

EDER MOTOBOY       19222        PODE

EDIL LOPES      11234        PP

EDINHO    70012        AVANTE

EDINHO DA BORRACHARIA       17190        PSL

ELAINE FERREIRA    65101        PC do B

ELIANE     65656        PC do B

ELIEL        25777        DEM

ELIENAI ROCHA        13113        PT

ELISA LEÃO      20600        PSC

ELISIANE SILVA         65180        PC do B

ELIVELTON FERREIRA      11555        PP

ELIZABETE SALVIANO       13313        PT

ELVIRA C SILVA         20021        PSC

ELVIS ADVOGADO    10678        REPUBLICANOS

ENY MARTINS  10999        REPUBLICANOS

ERIKA CAMPOS         14168        PTB

ERNANDES DANIEL  13777        PT

ESCRITORA GEILDA 70056        AVANTE

EVA MATOS EVA DO SINDICATO       10789        REPUBLICANOS

EVERALDO MARCIO 65470        PC do B

EVERLY DAMARES   14888        PTB

FABIANA ALVIM 23500        CIDADANIA

FABIANE LOURENÇO        40626        PSB

FABIANO CAIXEIRO  25999        DEM

FABIO TIBA        13012        PT

FÁTIMA DA BARREIRA       43711        PV

FELIPE DO GÁS         25670        DEM

FELIPE FONSECA     50088        PSOL

FELLIPYE ABRAÃO   43007        PV

FERNANDA DELGADO       11717        PP

FERNANDO SOUZA  30030        NOVO

FIOTE       43441        PV

FLAVIA MAMINHA      23332        CIDADANIA

FLÁVIO S MATTOS    30000        NOVO

FRANCISCO CANALLI        17777        PSL

FRANCISCO DE ASSIS CHIQUINHO   50123        PSOL

FRANCISCO HANDEBOL   27001        DC

FRANCIS SILVA 45022        PSDB

FRAN VIDAL      25014        DEM

FREDÃO   22022        PL

FRED NAZARETH      14014        PTB

FRED NEVES    15001        MDB

GENÁRIO FREEWAY 40531        PSB

GERALDINHO ELOI   18777        REDE

GILMAR    18500        REDE

GILMARA ESTHEFANY      14025        PTB

GILMAR O BAITA       51111        PATRIOTA

GILSON REIS    45623        PSDB

GISELE TOLEDO       51123        PATRIOTA

GLAUCIA MEDEIROS 20720        PSC

GLORINHA        25425        DEM

GONZAGA TAXISTA  43204        PV

GRAÇA FÁTIMA 11999        PP

GRAÇA RIBEIRO        28100        PRTB

GRAMUCA DO PEDE 22023        PL

GUEDES  40555        PSB

GUILHERME POLIDORO    12000        PDT

GUSTAVO RODRIGUES     19456        PODE

HANIA VALENTE        28033        PRTB

HERIVELTO JERONIMO DE S CRUZ  13222        PT

HILDA DA MAÇÃ DO AMOR        23777        CIDADANIA

HUGO BENTO   18018        REDE

HUMBERTO DO NOVO       30001        NOVO

IGOR DO NOVO 30222        NOVO

ILDA HONORATO      65005        PC do B

ILIMAR MULLER         20116        PSC

INSPETOR GIBI 20007        PSC

IRMAO AMARILDO DIAS    36187        PTC

ISMAR MAGELA         55321        PSD

ITAMAR VALÉRIO      14943        PTB

IVANILDO FAYER      27456        DC

IVO DA LESTE  25678        DEM

IZABEL DA SAÚDE    43777        PV

IZA CHAIN 25180        DEM

JAIR NA LATA   13333        PT

JANICE OLIVEIRA      70111        AVANTE

JAQUELINE MALTA   51633        PATRIOTA

JOAO BALBI      45000        PSDB

JOAO BATISTA DA INSTALAÇÃO        28013        PRTB

JOÃO CARLOS MACIEL     65100        PC do B

JOÃO COTECA 22733        PL

JOÃO DA CANTINA DO HPS       51104        PATRIOTA

JOÃO DAVID     17456        PSL

JOÃO DE MELLO       20520        PSC

JOÃO DO COMÉRCIO        22010        PL

JOÃO DO JOANINHO 51333        PATRIOTA

JOÃO MARCOS 51789        PATRIOTA

JOÃO MARCOS 65444        PC do B

JOÃO WAGNER ANTONIOL        20100        PSC

JOHNNY BOY    65222        PC do B

JONATHAN GILGAMESH   10777        REPUBLICANOS

JORDANA DA AUTO ESCOLA    28262        PRTB

JORGE EDUARDO DOS SANTOS       50121        PSOL

JORGE PIRES   28333        PRTB

JORNALISTA ROBERTO DESIDERIO 65555        PC do B

JOSE CONRADO       55694        PSD

JOSE DA ENFERMAGEM   36117        PTC

JOSÉ EMANUEL        20500        PSC

JOSE LUIZ MATTOS  45600        PSDB

JOSE MARIA TOMAZ 55926        PSD

JOSEPH SANTOS      25456        DEM

JOSE ROBERTO        10007        REPUBLICANOS

JOSINA SOUZA 70060        AVANTE

JOSUÉ GOMES 25888        DEM

JOTA ERRE       27002        DC

JUAREZ JUVENCIO   40777        PSB

JUBINHO CARTEIRO E AJAX      70456        AVANTE

JUCELIO  40013        PSB

JULCELIO DO LINHARES  65425        PC do B

JULIANA ANDRIES    45555        PSDB

JULIANA RABELO      23013        CIDADANIA

JULINHO  51610        PATRIOTA

JULIO CESAR PEIXE 20120        PSC

JULIO SILVA      27111        DC

JULIO SOCORRISTA 11192        PP

JUNINHO DA MOTO MAIS  17333        PSL

JUNIOR CELL    43135        PV

JURACI SCHEFFER   13123        PT

JUSSARA DA PROTEÇÃO ANIMAL     25555        DEM

JUSSARA SANTOS    19876        PODE

KATIA FRANCO PROTETORA    20013        PSC

KATRYN SANCHES   22123        PL

KEILA STEHLING       40999        PSB

KELMA COSTA 17123        PSL

KENIA CUSTODIO     10333        REPUBLICANOS

KENNEDY JR    23032        CIDADANIA

KLEYTON OLIVEIRA 10121        REPUBLICANOS

LAÍS BOTELHO 43003        PV

LAIZ PERRUT    13180        PT

LAPINHA  18174        REDE

LAURINDO RODRIGUES    45789        PSDB

LECY DO SAMBA       40006        PSB

LEILA MARINA  55144        PSD

LEILIANE GERMANO 50180        PSOL

LENA         17726        PSL

LENINHA  22321        PL

LENIR ROMANI 43444        PV

LEONARDO BELLO   25025        DEM

LEONARDO DOS SANTOS PÉ   18204        REDE

LEONARDO VALLE    19100        PODE

LILIAN DO VARAL SOLIDARIO   55255        PSD

LILICA DO POVÃO     13100        PT

LUCAS SOUZA 20002        PSC

LUCIANA CORAGEM 10234        REPUBLICANOS

LUCIANE DE SOUZA 17555        PSL

LUCIANO PIRES O ABENÇOADO        14789        PTB

LUCINHO DO CORTE CABELUDO      23555        CIDADANIA

LUCYANA CASTRO   23888        CIDADANIA

LU DA CAPOTARIA STYLE CAR 40190        PSB

LUISINHO TÔDEZÓI  17888        PSL

LUISMAR MENDES    11777        PP

LUIZA BELLO    12222        PDT

LUIZ CEZAR DO ESTAÇÃO GERAES 30100        NOVO

LUIZ CLAUDIO DO DOM BOSCO         40444        PSB

LUIZ CLAUDIO FAUSTINO 10001        REPUBLICANOS

LUIZ EDUARDO DOS SANTOS   55123        PSD

MADA        15234        MDB

MÃE TÂNIA T OBÁ     43888        PV

MAGAL     17789        PSL

MAGALY FERNANDINO     17117        PSL

MAGELA TROCADOR         23120        CIDADANIA

MARCÃO DO TAXI     10147        REPUBLICANOS

MARCELINO      16123        PSTU

MARCELO CRUZ       43433        PV

MARCELO DA SILVA 13131        PT

MARCELO LOKO       11022        PP

MARCELO SÓ LOVE MENSAGENS     19754        PODE

MARCIA GOMES        70321        AVANTE

MARCIA PATRICIA    12333        PDT

MARCIO CORREA     20789        PSC

MARCIO GUEDES     15441        MDB

MÁRCIO LÚCIO 43106        PV

MARCIO PAIVA 11301        PP

MARCO DAS EXCURSÕES 13958        PT

MARCO JUNIOR        70123        AVANTE

MARCO ROBERTO TAXISTA      14443        PTB

MARCOS DPVAT       28157        PRTB

MARIA ÂNGELA 50321        PSOL

MARIA DO CARMO    40170        PSB

MARIA HELENA 13603        PT

MARIA HELENA 22422        PL

MARIA MADALENA    65111        PC do B

MARIANO 43210        PV

MARILDA FURTADO  17515        PSL

MARILENE ASSIS      28222        PRTB

MARILZA DE FATIMA 10200        REPUBLICANOS

MARI MENDES 19201        PODE

MÁRIO BARA     30555        NOVO

MARIO FLORES 40661        PSB

MARLON BRANDI      14111        PTB

MARLON SIQUEIRA  11111        PP

MARLOS AGILIZA      23100        CIDADANIA

MARQUINHO MARRECO   14514        PTB

MATILDE DE SÁ         65009        PC do B

MAURÍCIO DELGADO         25010        DEM

MAURICIO LIMA CORREA BRI    27961        DC

MAURICIO MAQUINISTA    13959        PT

MAURINHO DA AMAC        40156        PSB

MAURO BARBOSA    27013        DC

MAYCON CHAGAS    13613        PT

MÉ DO POVO    70474        AVANTE

MESSIAS DA ROCHA 40001        PSB

MESTRE CAIO  13513        PT

MICKEY LEÃO ARTISTA    27777        DC

MIRIAM GIOVANONI  27007        DC

MIRIAN DAS PEDRAS PRECIOSAS    65345        PC do B

MIRIAN DO ESPLANADA   15611        MDB

MISSIONÁRIA ADRIANA    36020        PTC

MISTERKALL     20333        PSC

MONTANHA      11112        PP

NANA DA PADARIA   19555        PODE

NANNDA  70701        AVANTE

NASCIMENTO   65123        PC do B

NATACHA DO BANDERA   13024        PT

NEGA DO LINHARES 51013        PATRIOTA

NEGRO BÚSSOLA     18000        REDE

NEI DA AUTOESCOLA        65888        PC do B

NEUZA FAWAZ 11928        PP

NEWTINHO       15555        MDB

NILSON DA DEFESA DO CONSUMIDOR     25222        DEM

NILTON LORETO       30040        NOVO

NILTON MILITÃO        55456        PSD

NIVALDO PEREIRA   43735        PV

NOÉ DA PADARIA     70868        AVANTE

NÚBIA OLIVEIRA        50100        PSOL

ORLANDO CASTAÑÓN MATTOS         27222        DC

PADRE EDUARDO FARIA  65789        PC do B

PALITÓ     43440        PV

PANCRACIO      15603        MDB

PARDAL   17661        PSL

PASCHOALIN    51044        PATRIOTA

PASTORA MARIA HELENA 19444        PODE

PASTOR AMARILDO POGGIANELLA  55678        PSD

PASTORA SIMONE    19121        PODE

PASTOR CARLOS BONIFÁCIO   14555        PTB

PASTOR JOCY MARINS     17321        PSL

PASTOR JOVELINO  27038        DC

PATRICIA CARDOSO 20202        PSC

PATRÍCIA ENGELENDER   51190        PATRIOTA

PATRICIA TELES       27555        DC

PATRICK  21210        PCB

PATTY MACHADO     19777        PODE

PAULO BULU DA DONA LENIRA 22322        PL

PAULO CABEÇÃO     13413        PT

PAULO CEZAR 13232        PT

PAULO ENGRAXATE 51051        PATRIOTA

PAULO GUZELLA      11011        PP

PAULO MILAZZO       20777        PSC

PAULO PC         17301        PSL

PAULO PGM      25123        DEM

PAULO YUNG   23020        CIDADANIA

PEDRO BELMONTE  55357        PSD

PEDRO QUINTÃO      36123        PTC

PEDRO ROCHA 51000        PATRIOTA

PEIXOTO  25000        DEM

PELÉZINHO DO MARY MILK       19113        PODE

PENHA ADVOGADA  55245        PSD

PENINHA  22000        PL

PEPE DA PIPOCA DO TRENZINHO     23017        CIDADANIA

PEPEU- NEUZILEIA AMORIM      19700        PODE

PIRES DA ASSOCIAÇÃO DIM     14007        PTB

PIRULITO 18789        REDE

PIXOTE FUSCO 18123        REDE

PR ANTÔNIO CARLOS       11333        PP

PR DAVIS ANDERSON       55122        PSD

PRISCILA CHAGAS   10111        REPUBLICANOS

PRISCILA SOUZA      55234        PSD

PR JOÃO BATISTA    11144        PP

PROFESSORA CLAUDILENE ASSIS   40020        PSB

PROFESSORA CRISTIANA 18444        REDE

PROFESSORA IZABELA    13666        PT

PROFESSORA LAIDE         30435        NOVO

PROFESSORA LAIS GOUVEIA   18999        REDE

PROFESSORA MARIA REIS        43200        PV

PROFESSORA MONICA ALMEIDA      20555        PSC

PROFESSORA SELMA       25500        DEM

PROFESSOR BETÃO 20320        PSC

PROFESSOR E SGT INÁCIO       36333        PTC

PROFESSOR FELIPE LIMA 36091        PTC

PROFESSOR HENRIQUE GONÇALVES       40040        PSB

PROFESSOR HERALDO    40030        PSB

PROFESSOR ZÉ MARIA     43123        PV

PR RENÊ- LIGEIRINHO CAMELÔ        10300        REPUBLICANOS

PSICÓLOGA PAULA SAAR 20620        PSC

RADIALISTA OSEIAS DE SOUZA         65000        PC do B

RAFAEL KILDER        20000        PSC

RAFAEL LESSA 40400        PSB

RAFAEL MONTEIRO É NÓS POR NÓS         50555        PSOL

RANERSON RANGER VERDE    70007        AVANTE

RAQUEL DAMAZIO    65553        PC do B

REBECA GONÇALVES       18888        REDE

REGINA GATTI  20300        PSC

REGINA MONTEIRO  27369        DC

REINALDO PAIXÃO   22600        PL

RENATA BALÕES      55833        PSD

RENATA DA VILINHA 23321        CIDADANIA

RENATA GUTTIERREZ       15688        MDB

RENATO GAMA 65725        PC do B

RENATO MATOS COMANDANTE        10500        REPUBLICANOS

RENATO O CHINELINHO   14600        PTB

RHEE CHARLES        18666        REDE

RICARDO LEÃO 23000        CIDADANIA

RITA DA SAUDE         28128        PRTB

ROBERTA LOPES DO DIREITA MINAS        28238        PRTB

ROBERTINHO DA BIKE      51070        PATRIOTA

ROBERTO CADEIRANTE   18720        REDE

ROBERTO MOREIRA 14345        PTB

ROBINHO 30500        NOVO

ROBSON COSTA       25400        DEM

ROBSON MARQUES 13307        PT

ROBSON MERIDIAN  43013        PV

RODRIGO BATORÉ   17666        PSL

RODRIGO DELGADO 45042        PSDB

RODRIGO DOMINGOS       17250        PSL

RODRIGO LUIZ 14000        PTB

RODRIGO MATTOS   23456        CIDADANIA

ROGER FRANCO       10555        REPUBLICANOS

ROGÉRIO LEAL 70192        AVANTE

ROMULO BORBOLETA      65777        PC do B

RONALDO FORTUNATO NADIM 14999        PTB

RONALDO OLIVEIRA 19999        PODE

ROSANA NASCIMENTO     36036        PTC

ROSANE RIBEIRO     27008        DC

ROSÂNGELA DA CIDADE ALTA 43336        PV

ROSI MENDES  17111        PSL

ROZANGELO CASABLANCA VIVA      27888        DC

RUBENS ALENCAR   28111        PRTB

SAMUEL O BARBA AQUI    23003        CIDADANIA

SANDRA DA CRECHE        19011        PODE

SANDRA PERON       25111        DEM

SANDRA VIEIRA        10936        REPUBLICANOS

SANDRO BRÁS MAURÍCIO 51555        PATRIOTA

SARA OHANA   28000        PRTB

SARGENTO BENTO  70190        AVANTE

SARGENTO DORIGO 28888        PRTB

SARGENTO MELLO CASAL        14456        PTB

SAVANE   45123        PSDB

SEBÁ FLAVIO    36410        PTC

SEBASTIÃO RODRIGUES TIÃOBRANCO    10120        REPUBLICANOS

SERGINHO BÊNÇÃO DA BÍBLIA 22222        PL

SERGINHO DO ESPORTE 20010        PSC

SERGIO BARIZON     70777        AVANTE

SERGIO FELIX  19123        PODE

SÉRGIO RODRIGUES        25125        DEM

SERGIO SILVEIRA     55777        PSD

SESANO FERREIRA  11060        PP

SEU AMIGO MARQUINHOS        10900        REPUBLICANOS

SGT ALESSANDRO BARBOSA   20222        PSC

SGT ALEXANDRE      19007        PODE

SIDNEYA MANICURE 51028        PATRIOTA

SIDNEY DAS ROSAS 22200        PL

SIDNILSON DO TUBINAMBÁS    27789        DC

SILVANA VIANELLO  30003        NOVO

SILVIA DO GATD        28777        PRTB

SILVIO DOS REMEDIOS    55000        PSD

SILVIO MCAUCHAR   27123        DC

SIMONE ANJOS 11211        PP

SIVONEY DO PROJETO CEAAN 28007        PRTB

SOLANGE SIRIMARCO      30111        NOVO

SORRISO 51444        PATRIOTA

STELLA VEIGA 36016        PTC

SUB TEN LEANDRO BENEDITO 22345        PL

SUELY GERVÁSIO    13213        PT

SURLEY JARDIM       40004        PSB

TADEU      14222        PTB

TADEU MONTEIRO   30333        NOVO

TAISSA OLIVEIRA      18006        REDE

TALLIA SOBRAL         50000        PSOL

TATIANA MAGALHÃES       51234        PATRIOTA

TATI MACIEL     30123        NOVO

TATU DO COMÉRCIO         18101        REDE

TEREZINHA DO EMPRÉSTIMO  14800        PTB

TETE DE JF       20420        PSC

THAIS ALTOMAR       23123        CIDADANIA

THAÍS MACIEL  30020        NOVO

THALES CANTARINO 30534        NOVO

THIAGO INTERNET   45100        PSDB

THIAGO MEDINA       28008        PRTB

TIAGO BESSA   15015        MDB

TIAGO BONECÃO      23333        CIDADANIA

TIÃO DO MORRO       40567        PSB

TIÃO GATO DA AUTO ESCOLA  17170        PSL

TIA ROSE 40140        PSB

TICO TICO         14567        PTB

TÕE DO ROLDÃO      40222        PSB

TRISTÃO  55007        PSD

UBIRATAN FASSHEBER    18571        REDE

VAGNER DE OLIVEIRA      40369        PSB

VALÉRIO DA FEIRA   43333        PV

VANDA BATISTA        10119        REPUBLICANOS

VANDERLEI BAIRRO OLAVO COSTA 70453        AVANTE

VAROTTO 65234        PC do B

VILLELA MR BEAM    51007        PATRIOTA

VINÍCIUS CAMPANÁRIO    17077        PSL

VITINHO   20123        PSC

WADY DAHER   27167        DC

WAGNER DO SINDICATO  23444        CIDADANIA

WAGUINHO ARCOVERDE 17967        PSL

WALDIR EXAMINADOR      55025        PSD

WALMIR DO BONSUCESSO       55223        PSD

WALMOR CALADO    18333        REDE

WALTINHO JUNIOR   55789        PSD

WANDA FELICIANO   11222        PP

WANDÃO DO ESPORTE    11331        PP

WANDERCY BRITTO 19143        PODE

WANDERLETE LIMPANDO  CORRUPÇÃO  14153        PTB

WELDER LESSA        15699        MDB

WELLINGTON MIRANDA    20193        PSC

WESLEY CARDOSO  11123        PP

WHARLEY DUMAS    11191        PP

WILLIAM RODRIGUES        11122        PP

WILLIAN CYRILLO     25789        DEM

WILL OLIVER    25800        DEM

WILMARA DALAMURA       17017        PSL

YARA RIBEIRO 36120        PTC

YONNE HADDAD       55222        PSD

YURI FÓFANO  11888        PP

ZÉ DO CAIXÃO 18987        REDE

ZÉ DO MORRO 20625        PSC

ZÉ EDUARDO BUDEGA     40111        PSB

ZÉ LINO    50113        PSOL

ZÉ MÁRCIO GAROTINHO  43043        PV

ZEZINHO DA MASCARENHAS    14333        PTB 
 
 

Mudanças: Veja as regras para o candidato a vereador ser eleito

De acordo com informações do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), na eleição proporcional de 2020, o eleitor escolhe um dos concorrentes apresentado por um partido. Então, são eleitos os que tenham obtido votos em número igual ou superior a 10% do Quociente Eleitoral (QE), tantos quantos o respectivo Quociente Partidário (QP) indicar, na ordem da votação nominal que cada um tenha recebido.
 
O QE é determinado pela divisão da quantidade de votos válidos apurados pelo número de vagas a preencher, eliminando-se a fração. Logo depois, analisa-se o QP, que é o resultado do número de votos válidos obtidos pelo partido dividido pelo QE. O saldo da conta corresponde ao número de cadeiras a serem ocupadas.
 
A média de cada legenda é determinada pela quantidade de votos válidos a ela atribuída dividida pelo respectivo QP acrescido de 1. À agremiação que apresentar a maior média cabe uma das vagas a preencher, desde que tenha candidato que atenda à exigência de votação nominal mínima. Por fim, depois de repetida a operação, quando não houver mais partidos com candidatos que atendam à exigência de votação nominal mínima, as cadeiras deverão ser distribuídas às legendas que apresentem as maiores médias.
 
De acordo com o TSE, a propaganda eleitoral gratuita no rádio e na TV tem início no dia 9 de outubro e termina em 12 de novembro.
O primeiro turno das Eleições está marcado para o dia 15 de novembro e, caso haja segundo turno será em 29 de novembro.




receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade