Publicidade

Estado de Minas MANIFESTAÇÃO

BH e outras 190 cidades fazem protesto contra Bolsonaro neste sábado (19/6)

Confira horários e locais das manifestações em Minas Gerais, no Brasil e no exterior


18/06/2021 15:03 - atualizado 18/06/2021 17:55

Nova manifestação
Nova manifestação "Fora Bolsonaro" e pela vacina está marcada para este sábado (foto: AFP/Reprodução)
Lideranças sociais, políticos, movimentos populares e estudantis organizam uma nova manifestação nacional contra o presidente Jair Bolsonaro (sem partido). Chamado de “Mobilização por fora Bolsonaro", o protesto está marcado para este sábado (19/6).

Os organizadores prometem uma manifestação maior que a de 29 de maio, com a  mobilização das maiores cidade do país.
 
Além do grito contra o Bolsonaro e pedidos de vacina, as causas antirracista, feminista e LGBTQIA+ também são pauta da manifestação.

Os manifestantes também declaram apoio à CPI da COVID no Senado. 

A Campanha Fora Bolsonaro, iniciativa começou há cerca de um ano e meio, é composta pela Frente Brasil Popular, a Frente Povo Sem Medo, todos os partidos de esquerda, as centrais sindicais, a Coalizão Negra por Direitos, a UNE, a UBES, a CMP, o MTST, o MST, o Fórum Nacional de ONGs e outras diversas organizações.

Manifestantes também vão cobrar a volta do auxílio emergencial de R$ 600(foto: PT/Reprodução)
Manifestantes também vão cobrar a volta do auxílio emergencial de R$ 600 (foto: PT/Reprodução)
 
Grande opositor do presidente e nome cotado para enfrentar Bolsonaro no segundo turno das eleições presidenciais de 2022, o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva usou as redes sociais para falar sobre sua presença no ato.

“Eu ainda não sei se vou na manifestação. Tenho uma preocupação. Não quero transformar um ato político em um ato eleitoral. Não quero os meios de comunicação explorando isso como o Lula se apropriando de uma manifestação convocada pela sociedade brasileira”, escreveu.

 
Para ir até o local, as organizações pedem para que os manifestantes não esqueçam o uso de máscara, álcool em gel e mantenham o distanciamento social no ato.

Em Minas


Na capital, Belo Horizonte, o protesto está marcado para acontecer na Praça da Liberdade, a partir das 13h30. Os manifestantes devem seguir até a Praça da Estação.

 

Confira os locais das mobilizações em Minas Gerais
  • MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
  • MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h
  • MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
  • MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h
  • MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
  • MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30
  • MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
  • MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
  • MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
  • MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h
  • MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h
  • MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
  • MG – Itabira – Rodoviária | 9h
  • MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
  • MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
  • MG – Montes Claros – Praça do automóvel clube | 9h
  • MG – Muriaé – Parque de Exposições | 9h
  • MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
  • MG – Passos – Estação Cultura | 10h
  • MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h
  • MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata – Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
  • MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h
  • MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30
  • MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
  • MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
  • MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • MG – Varginha – Praça do ET | 10h
  • MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

Confira os locais das mobilizações por região

 Norte
  • AC – Rio Branco – Passeata Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
  • AM – Manaus – Passeata Praça da Saudade | 15h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
  • PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
  • RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
  • RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
  • RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 caixas d’água | 8h
  • RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
  • RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
  • TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

  • AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
  • AL- Palmeira dos índios – Praça São Cristovão | 9h
  • BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
  • BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
  • BA – Feira de Santana – (*Aguardando Infos)
  • BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (*Aguardando Infos)
  • BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
  • BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
  • BA – Serrinha – Carreata | 14h (*Aguardando Infos)
  • BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
  • CE – Fortaleza – Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
  • CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
  • CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
  • PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
  • PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
  • PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
  • RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
  • RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
  • SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
  • SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h
  • Centro-Oeste
  • DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h
  • DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional | 9h
  • GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
  • GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
  • MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
  • MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
  • MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 11h
  • MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
  • MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30
  • MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste

  • ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
  • SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
  • SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
  • SP – Caraguatatuba – (*Aguardando Infos)
  • SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
  • SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
  • SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
  • SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
  • SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
  • SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
  • SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
  • SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h
  • SP – Ribeirão Preto – Passeata Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
  • SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
  • SP -São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
  • SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
  • SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
  • SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h
  • SP – São Paulo – MASP | 16h
  • SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Por do Sol – Boiçucanga | 16h
  • SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
  • SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h
  • SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h
  • SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h
  • RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
  • RJ – Barra Mansa | (*Aguardando Infos)
  • RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
  • RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
  • RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
  • RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família  ncora | 9h
  • RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
  • RJ – Santo Antônio de Pádua | (*Aguardando Infos)
  • RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
  • RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
  • RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h


Sul

  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
  • PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
  • PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
  • RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
  • RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
  • SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
  • SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
  • SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
  • SC – Chapecó – Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
  • SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
  • SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
  • SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
  • SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
  • SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
  • SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
  • SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
  • SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

Atos no Exterior

18/06

  •  EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06

  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
  •  Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
  •  Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
  •  Alemanha – Leipzig – (*Aguardando Infos)
  •  Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
  • Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)
  • Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| (*Aguardando Infos)
  • Canadá – Quebec – (*Aguardando Infos)
  •  Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
  •  Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)
  •  Espanha – Barcelona – (*Aguardando Infos)
  •  Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)
  •  EUA – Nova York – Union Square| 16h (horário local)
  •  EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)
  •  EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)
  • EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
  •  EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
  • EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
  • França – Paris – (*Aguardando Infos)
  • Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)
  • Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
  • Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
  • Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
  • Inglaterra – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
  • Irlanda – Dublin – Spire| 10h (horário local)
  • Irlanda – Cork – Dount Square| 10h (horário local)
  • Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
  • Itália – Bolonha – (*Aguardando Infos)
  • Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
  • Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
  • Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
  • Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
  • Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
  • Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
  •  República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
  •  Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
  •  Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

20/06

  • Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)


receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade