Publicidade

Estado de Minas GLOBO DE OURO

'The Crown' é destaque no Globo de Ouro com quatro prêmios; veja vencedores


01/03/2021 06:10 - atualizado 01/03/2021 09:03

Emma Corrin venceu na categoria de melhor atriz em drama, por 'The Crown'(foto: AFP / NBCUniversal / Christopher POLK )
Emma Corrin venceu na categoria de melhor atriz em drama, por 'The Crown' (foto: AFP / NBCUniversal / Christopher POLK )
A série da Netflix "The Crown" foi coroada rainha da 78ª edição do Globo de Ouro, entregue neste domingo (28/02), em cerimônia por videoconferência, nas categorias de televisão, com quatro troféus, entre eles de melhor série dramática, pela quarta temporada. Depois de ter estado muito centrada na rainha Elizabeth II durante as três primeiras temporadas, "The Crown" deu um passo para o lado nesta nova etapa, ao se interessar pelo casal formado pelo príncipe Charles e Lady Diana, embora a rainha tenha continuado presente.

Os jovens atores britânicos pouco conhecidos Emma Corrin (Diana) e Josh O'Connor (Charles) receberam o Globo de Ouro de melhor atriz e melhor ator em série dramática. A americana Gillian Anderson foi premiada melhor atriz coadjuvante por sua interpretação da ex-primeira-ministra britânica Margaret Thatcher, outra personagem-chave da quarta temporada, que se estende por seu mandato, de 1979 a 1990.

Esta nova temporada, a penúltima da série, gerou polêmica no Reino Unido, com vários observadores a criticando por ter tomado muitas liberdades com a realidade histórica.

Muitos cronistas reais apontaram que o criador de "The Crown", Peter Morgan, apresentou uma imagem maniqueísta de Charles e Diana, na qual o príncipe de Gales aparece como um marido infiel e egoísta e Diana como uma jovem esposa frágil, negligenciada e humilhada.

Ao receber seu prêmio, Corrin agradeceu a Diana, que morreu em um acidente de carro em 1997 em Paris. "Me ensinou compaixão e empatia além do que eu poderia imaginar", disse. "Em nome de todos que se lembram dela com amor e paixão, obrigada".

"The Crown" venceu em todas as categorias em que foi indicada, tendo recebido uma indicação dupla para melhor atriz em série dramática (Olivia Colman, como rainha Elizabeth II, também foi indicada) e melhor atriz coadjuvante (para Helena Bonham Carter, por sua encarnação da princesa Margaret).

A série já havia conquistado dois Globos de Ouro em sua primeira temporada, incluindo o de melhor série dramática, e outro em sua terceira.

A Netflix foi a grande vencedora da noite nas categorias de televisão, além de "The Crown", com dois prêmios para "O Gambito da Rainha": melhor minissérie ou filme para televisão e melhor atriz nessa categoria para Anya Taylor-Joy.

Amazon, HBO e Apple TV+ compartilharam os restos mortais, cada um com um Globo de Ouro por "Small Axe", "I Know This Much Is True" e "Ted Lasso".

O canadense "Schitt's Creek", que recentemente terminou sua sexta temporada, ganhou o prêmio de melhor série de comédia e melhor atriz nessa categoria para Catherine O'Hara.

RELAÇÃO

Confira os vencedores nas principais categorias da 78ª edição do Globo de Ouro.

"Nomadland" conquistou os prêmios de melhor filme de drama e de melhor diretora para Chloe Zhao.

Na categoria de comédia ou musical, "Borat: fita de cinema seguinte" ganhou o prêmio de melhor filme, e seu protagonista, Sacha Baron Cohen, de melhor ator.

A série "The Crown" dominou nas categorias de drama para televisão.

Tina Fey e Amy Poehler foram as anfitriãs do evento, que abriu a temporada de premiações de Hollywood.

CINEMA

Melhor filme - drama:

"Meu Pai"

"Mank"

"Nomadland" (VENCEDOR)

"Bela vingança"

"Os 7 de Chicago"

Melhor filme - musical ou comédia:

"Borat: fita de cinema seguinte" (VENCEDOR)

"Hamilton"

"Palm Springs"

"Music"

"A Festa de Formatura"

Melhor ator - drama:

Riz Ahmed ("O som do silêncio")

Chadwick Boseman ("A voz suprema do blues") - (VENCEDOR)

Anthony Hopkins ("Meu pai")

Gary Oldman ("Mank")

Tahar Rahim ("The Mauritanian")

Melhor atriz - drama:

Viola Davis ("A voz suprema do blues")

Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday") - (VENCEDORA)

Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

Frances McDormand ("Nomadland")

Carey Mulligan ("Bela vingança")

Melhor ator - musical ou comédia:

Sacha Baron Cohen ("Borat: fita de cinema seguinte") - (VENCEDOR)

James Corden ("A Festa de Formatura")

Lin-Manuel Miranda ("Hamilton")

Dev Patel ("The Personal History of David Copperfield")

Andy Samberg ("Palm Springs")

Melhor atriz - musical ou comédia:

Maria Bakalova ("Borat: Fita de cinema seguinte")

Michelle Pfeiffer ("French Exit")

Anya Taylor-Joy ("Emma")

Kate Hudson ("Music")

Rosamund Pike ("Eu me importo") - (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen ("Os sete de Chicago")

Daniel Kaluuya ("Judas e o messias negro") - (VENCEDOR)

Jared Leto ("Os pequenos vestígios")

Bill Murray ("On the Rocks")

Leslie Odom, Jr. ("Uma noite em Miami...")

Melhor atriz coadjuvante:

Glenn Close ("Era uma vez um sonho")

Olivia Colman ("Meu pai")

Jodie Foster ("The Mauritanian") - (VENCEDORA)

Amanda Seyfried ("Mank")

Helena Zengel ("News of the World")

Melhor diretor:

Emerald Fennell ("Bela Vingança")

David Fincher ("Mank")

Regina King ("Uma noite em Miami...")

Aaron Sorkin ("Os 7 de Chicago")

Chloé Zhao ("Nomadland") - (VENCEDORA)

Melhor filme em língua estrangeira:

Another Round" ("Druk") - Dinamarca

"La Llorona" - Guatemala / França

"Rosa e Momo ("The Life Ahead" ou "La vita davanti a sé") - Itália

"Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA (VENCEDOR)

"Nós duas" ("Two of Us" ou "Deux") - França e EUA

Melhor filme de animação:

"Os Croods 2: Uma Nova Era"

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A caminho da Lua"

"Soul" (VENCEDOR)

"Wolfwalkers"

TELEVISÃO

Melhor série - drama:

"The Crown" (VENCEDORA)

"Lovecraft Country"

"The Mandalorian"

"Ozark"

"Ratched"

Melhor ator - drama:

Jason Bateman ("Ozark")

Josh O'Connor ("The Crown") - (VENCEDOR)

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Al Pacino ("Hunters")

Matthew Rhys ("Perry Mason")

Melhor atriz - drama:

Emma Corrin ("The Crown") - (VENCEDORA)

Olivia Colman ("The Crown")

Jodie Comer ("Killing Eve")

Laura Linney ("Ozark")

Sarah Paulson ("Ratched")

Melhor série - musical ou comédia:

"Emily em Paris"

"The Flight Attendant"

"The Great"

"Schitt's Creek" (VENCEDORA)

"Ted Lasso"

Melhor ator - musical ou comédia:

Don Cheadle ("Black Monday")

Nicholas Hoult ("The Great")

Eugene Levy ("Schitt's Creek")

Jason Sudeikis ("Ted Lasso") (VENCEDOR)

Ramy Youssef ("Ramy")

Melhor atriz - musical ou comédia:

Lily Collins ("Emily em Paris")

Kaley Cuoco ("The Flight Attendant")

Elle Fanning ("The Great")

Jane Levy ("Zoey's Extraordinary Playlist")

Catherine O'Hara ("Schitt's Creek") (VENCEDORA)

Melhor série limitada ou filme para TV:

"Normal People"

"O gambito da rainha" (VENCEDORA)

"Small Axe"

"The Undoing"

"Unorthodox"

Melhor ator em série limitada ou filme para TV:

Bryan Cranston ("Your Honor")

Jeff Daniels ("The Comey Rule")

Hugh Grant ("The Undoing")

Ethan Hawke ("The Good Lord Bird")

Mark Ruffalo ("I Know This Much Is True") - (VENCEDOR)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV:

Cate Blanchett ("Mrs. America")

Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

Shira Haas ("Unorthodox")

Nicole Kidman ("The Undoing")

Anya Taylor-Joy ("O Gambito da Rainha") - (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante em série:

John Boyega ("Small Axe") -(VENCEDOR)

Brendan Gleeson ("The Comey Rule")

Dan Levy ("Schitt's Creek")

Jim Parsons ("Hollywood")

Donald Sutherland ("The Undoing")

Melhor atriz coadjuvante em série:

Gillian Anderson - "The crown" (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter - "The crown"

Julia Garner - "Ozark"

Annie Murphy - "Schitt's creek"

Cynthia Nixon - "Ratched"


receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade