Publicidade

Estado de Minas LOS ANGELES

Lista de indicados ao Oscar nas principais categorias


25/04/2021 09:16

Lista de indicados nas principais categorias da 93ª edição do Oscar, que acontece, neste domingo (25), em Hollywood.

"Mank" é o filme com mais indicações, 10. Outras seis produções receberam seis indicações cada.

Melhor filme:

"Meu Pai"

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland"

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"

Melhor direção:

Chloe Zhao, "Nomadland"

David Fincher, "Mank"

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Bela Vingança"

Thomas Vinterberg, "Druk - Mais Uma Rodada"

Melhor ator:

Riz Ahmed, "O Som do Silêncio"

Chadwick Boseman, "A Voz Suprema do Blues"

Anthony Hopkins, "Meu Pai"

Gary Oldman, "Mank"

Steven Yeun, "Minari"

Melhor atriz:

Viola Davis, "A Voz Suprema do Blues"

Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"

Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"

Frances McDormand, "Nomadland"

Carey Mulligan, "Bela Vingança"

Melhor ator coadjuvante:

Sacha Baron Cohen, "Os 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, "Judas e o Messias Negro"

Leslie Odom, Jr., "Uma Noite em Miami"

Paul Raci, "O Som do Silêncio"

Lakeith Stanfield, "Judas e o Messias Negro"

Melhor atriz coadjuvante:

Maria Bakalova, "Borat 2: Fita de Cinema Seguinte"

Glenn Close, "Era Uma Vez um Sonho"

Olivia Colman, "Meu Pai"

Amanda Seyfried, "Mank"

Yuh-Jung Youn, "Minari"

Melhor filme internacional:

"Druk - Mais Uma Rodada" (Dinamarca)

"Shaonian de ni" (Hong Kong)

"Collective" (Romênia)

"The Man Who Sold His Skin" (Tunísia)

"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)

Melhor filme de animação:

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A Caminho da Lua"

"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"

"Soul"

"Wolfwalkers"

Melhor documentário:

"Collective"

"Crip Camp: Revolução pela Inclusão"

"El agente topo"

"Professor Polvo"

"Time"

Melhor roteiro original:

"Judas e o Messias Negro" - Will Berson e Shaka King

"Minari" - Lee Isaac Chung

"Bela Vingança" - Emerald Fennell

"O Som do Silêncio" - Darius Marder e Abraham Marder

"Os 7 de Chicago 7" - Aaron Sorkin

Melhor roteiro adaptado:

Borat 2: Fita de Cinema Seguinte" - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern

"Meu Pair" - Christopher Hampton e Florian Zeller

"Nomadland" - Chloe Zhao

"Uma Noite em Miami" - Kemp Powers

"O Tigre Branco" - Ramin Bahrani

Filmes com mais indicações:

"Mank" - 10

"Meu Pai" - 6

"Judas e o Messias Negro" - 6

"Minari" - 6

"Nomadland" - 6

"O Som do Silêncio" - 6

"O 7 de Chicago" - 6


receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade