Conteúdo para Assinantes

Continue lendo ilimitado o conteúdo para assinantes do Estado de Minas Digital no seu computador e smartphone.

price

Estado de Minas Digital

de R$ 9,90 por apenas

R$ 1,90

nos 2 primeiros meses

Utilizamos tecnologia e segurança do Google para fazer a assinatura.

Assine agora o Estado de Minas digital por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Estado de Minas

Cinema


postado em 28/01/2019 05:11

SHADE %u2013 ENTRE BRUXAS E HERÓIS (2018, 90min, de Rasko Miljkovic, com Mihajlo Milavic e Jelena Jovanova) %u2013 Menino introspectivo vive fechado em sua própria realidade, mas tudo muda quando uma garota se aproxima, querendo ficar amiga dele. . Boulevard 3, 13h20 (dub) . DelRey 7, 13h30, 17h20 (dub)(foto: cineart/divulgação)
SHADE %u2013 ENTRE BRUXAS E HERÓIS (2018, 90min, de Rasko Miljkovic, com Mihajlo Milavic e Jelena Jovanova) %u2013 Menino introspectivo vive fechado em sua própria realidade, mas tudo muda quando uma garota se aproxima, querendo ficar amiga dele. . Boulevard 3, 13h20 (dub) . DelRey 7, 13h30, 17h20 (dub) (foto: cineart/divulgação)




ESTREIAS

A FAVORITA
(2018, 119 min, de Yórgos Lánthimos, com Emma Stone e Olivia Colman) – Na Inglaterra do século 18, amante secreta da rainha Anne passa a se sentir ameaçada com a chegada de nova criada. 14 anos.
. Belas 1, 16h30, 21h (leg)
. Diamond 3, 14h50 (leg)
. Diamond 6, 18h50, 21h30 (leg)
. Ponteio 4, 13h50, 18h50 (leg)

CREED II
(2018, 130min, de Steven Caple Jr., com Michael B. Jordan e Sylvester Stallone) – Atento ao campeonato mundial de boxe, Creed precisa vencer um adversário que tem ligação com o passado de sua família. 12 anos.
. BH 2, 12h50, 15h40,
18h30, 21h20 (leg)
. BH 8, 19h10 (dub), 22h (leg)
. Big 2, 18h25, 20h50 (dub)
. Boulevard 6 (Imax), 13h30, 16h10, 18h40, 21h15 (leg)
. Cidade 4, 11h40 (dub)(dom)
. Cidade 8, 13h40, 16h10,
18h40 (dub), 21h10 (leg)
. Contagem 6, 13h30, 16h05, 18h40 (dub), 21h15 (leg)
. DelRey 2, 15h50, 18h30, 21h (leg)
. Diamond 1, 12h20, 15h10,
18h, 20h50 (leg)
. Estação 5, 16h, 18h45, 21h30 (dub)
. Minas 2, 16h20, 21h10 (dub)
. Minas 5, 14h (dub)
. MonteCarmo 6, 14h,
18h35 (dub), 21h10 (leg)
. Pampulha 2, 13h55, 18h55, 21h25 (dub), 16h25 (leg)
. Paragem 1, 13h50, 18h45, 21h15 (leg)
. Partage 1, 12h, 15h,
18h (dub), 21h (leg)
. Pátio 5, 12h50, 15h40,
18h30, 21h20 (leg)
. Pátio 6, 13h20, 16h10,
19h10, 22h10 (leg)

GREEN BOOK – O GUIA
(2018, 130min, de Peter Farrelly, com Viggo Mortensen e Mahershala Ali) – O motorista branco Tony Lip conduz o famoso pianista negro Don Shirley pelo Sul dos Estados Unidos, região marcada por violência e racismo. Lip leva consigo o Green Book, guia de restaurantes e hotéis que aceitam atender afrodescendentes. 12 anos.
. BH 6, 16h30, 19h20 (leg)
. BH 9, 21h50 (leg)
. Belas 2, 14h20, 16h50, 21h30 (leg)
. Cidade 5, 21h (leg)
. Cidade 6, 14h (dub)
. Contagem 1, 16h30, 21h10 (leg)
. DelRey 4, 15h50 (leg)
. DelRey 6, 21h (leg)
. Diamond 2, 12h50, 15h40,
18h30, 21h50 (leg)
. MonteCarmo 3, 13h50, 18h40 (leg)
. Partage 4, 13h50,
16h50 (dub), 20h50 (leg)
. Pátio 8, 12h40, 15h50,
18h50, 21h50 (leg)
. Ponteio 1, 14h, 18h30 (leg)
. Ponteio 3, 21h10 (leg)

EU SOU MAIS EU
(2019, 98min, de Pedro Amorim, com Kéfera Buchmann e Giovanna Lancellotti) – Depois de tirar foto com fã, popstar volta ao período em que sofria bullying na escola. Apenas com a ajuda de seu melhor amigo ela conseguirá voltar para sua realidade. 12 anos.
. BH 7, 12h40, 15h, 17h30, 20h20
. BH 9, 14h20, 19h30
. Betim 3, 14h20, 16h30, 18h30, 20h30
. Big 4, 14h20, 16h20
. Boulevard 5, 16h40, 18h45, 20h50
. Cidade 3, 14h25, 16h30, 18h35, 20h40
. Contagem 7, 15h20,
17h20, 19h20, 21h20
. DelRey 7, 15h20, 19h, 21h10
. Diamond 4, 14h
. Diamond 5, 19h20
. Estação 6, 15h, 17h15, 19h45, 22h
. ItaúPower 4, 13h, 15h05,
17h10, 19h15, 21h15
. Minas 5, 16h30, 18h30, 20h30
. MonteCarmo 5, 15h,
17h05, 19h10, 21h15
. Norte 5, 14h15, 16h15
. Pampulha 4, 13h, 14h55,
16h55, 19h, 21h
. Paragem 2, 16h30, 18h30, 20h30
. Partage 3, 12h20, 14h50, 17h30, 20h
. Pátio 2, 16h, 18h40, 21h
. Via 5, 16h40, 18h40, 20h40


CONTINUAÇÕES

A ESPOSA
(2017, 100min, de Björn Runge, com Glenn Close e Jonathan Pryce) – Escritor e a mulher, sua ex-aluna de literatura, viajam à Suécia, onde ele receberá o Nobel. A viagem faz emergir segredos e feridas do relacionamento. 12 anos.
. Belas 1, 14h30, 19h (leg)
. Ponteio 1, 16h30, 21h (leg)
. Ponteio 3, 19h10 (leg)

AMIGOS PARA SEMPRE
(2017, 125min, de Neil Burger, com Bryan Cranston e Kevin Hart) – Depois de ficar tetraplégico, milionário branco contrata como assistente um jovem negro com passado no mundo
do crime e sem experiência
como cuidador. 12 anos.
. Pátio 2, 13h (leg)

ASSUNTO DE FAMÍLIA
(2018, 98min, de Hirokazu Kore-eda, com Lily Franky e Sakura Andô) – Casal que comete furtos adota menina maltratada pelos pais. Um incidente coloca em risco esse e outros segredos guardados pela família. 12 anos.
. Belas 3, 16h30 (leg)
. Ponteio 3, 14h20 (leg)

AQUAMAN
(2018, 143min, de James Wan, com Jason Momoa e Amber Heard) – Ao iniciar a jornada com Mera para salvar Atlântida, Aquaman percebe que não pode lutar sozinho. 12 anos.
. BH 6, 22h10 (leg)
. BH 10, 20h50 (leg)
. Big 2, 20h35 (dub)
. Boulevard 1, 21h05 (leg)
. Cidade 2, 15h30, 18h20, 21h (dub)
. Contagem 5, 18h20, 21h10 (dub)
. DelRey 3, 20h40 (leg)
. ItaúPower 2, 16h (dub)
. ItaúPower 3, 21h (dub)
. Minas 1, 21h (dub)
. Minas 6, 16h (dub)
. Norte 5, 18h10 (dub)
. Partage 5, 21h20 (dub)
. Pátio 4, 22h (leg)
. Via 2, 20h50 (dub)
Cópia em 3D:
. Estação 4, 19h, 22h15 (dub)

BOHEMIAN RHAPSODY
(2018, 135min, de Bryan Singer, com Rami Malek e Lucy Boynton) – A história do cantor Freddie Mercury e da banda Queen, ícone do rock. 14 anos.
. Boulevard 1, 18h30 (leg)
. Ponteio 4, 16h20, 21h15 (leg)

CAFARNAUM
(2018, 122min, de Nadine Labaki, com Zain Alrafeea e Nadine Labaki) – Encarregado de tomar conta da família, menino de 12 anos decide viver nas ruas com refugiados depois que a irmã, de 11, é obrigada a se casar com homem mais velho. 16 anos.
. Belas 3, 14h, 19h, 21h20 (leg)

COMO TREINAR SEU DRAGÃO 3
(2018, 94min, de Dean DeBlois) – Animação. As aventuras de Soluço e de seu amigo, o dragão Banguela. Livre. Cópias dubladas.
. BH 5, 12h20
. BH 6, 13h40
. BH 8, 14h10, 16h40
. Betim 1, 14h, 16h20, 18h20
. Big 1, 14h20, 18h30
. Boulevard 2, 15h, 17h10, 19h5, 21h20
. Cidade 4, 16h30, 18h40, 20h50
. Contagem 4, 14h20, 16h30,
18h40, 20h50
. DelRey 5, 14h10, 16h30,
18h40, 20h50
. Diamond 5, 12h10, 17h
. Estação 1, 17h
. ItaúPower 6, 14h10, 16h20,
18h30, 20h40
. Minas 3, 13h, 15h, 17h10,
19h20, 21h20
. MonteCarmo 4, 14h, 16h20, 18h35
. Norte 1, 14h20, 18h30
. Pampulha 6, 13h10, 15h15,
17h20, 19h25, 21h30
. Paragem 5, 14h10, 16h20, 18h30
. Partage 4, 11h20
. Partage 6, 13h30, 19h10
. Pátio 4, 12h10
. Via 4, 14h30, 16h30, 18h30
Cópias em 3D:
. BH 3, 15h50, 18h10, 20h40
. Big 1, 16h25, 20h35
. Boulevard 2, 13h
. Cidade 4, 14h10
. Contagem 1, 14h20, 19h
. DelRey 1, 14h, 18h40
. Diamond 5, 14h30, 22h05
. Estação 3, 15h30, 18h, 20h30
. MonteCarmo 4, 20h50
. Norte 1, 16h25, 20h35
. Pampulha 1, 13h, 17h05, 21h15
. Paragem 5, 20h40
. Partage 6, 16h20, 21h40
. Pátio 4, 14h30, 16h50, 19h30
. Via 4, 20h30

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL –
O MISTÉRIO ITALIANO
(2018, 93min, de Vivianne Jundi, com Letícia Braga, Pedro Henriques Motta e Anderson Lima) – Detetives mirins viajam para a Itália com o propósito de resgatar a feiticeira Berenice. Livre.
. BH 4, 14h
. Cidade 7, 13h20
. Contagem 3, 14h
. Contagem 5, 16h20
. Minas 4, 13h10
. MonteCarmo 1, 14h30
. Paragem 4, 14h30
. Pátio 7, 14h

DRAGON BALL – SUPER BROLY
(2018, 100min, de Tatsuya Nagamine) – Animação. Movido pelo sentimento de vingança, Broly pretende destruir tudo o que encontrar pela frente. Cabe a Goku deter o vilão. Livre. Cópias dubladas.
. Big 3, 14h25, 16h25
. Cidade 1, 20h50
. Cidade 2, 13h30
. DelRey 2, 13h50
. ItaúPower 1, 13h, 15h
. MonteCarmo 6, 16h35
. Norte 3, 16h20
. Via 5, 14h40

HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO
(2018, 117min, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman) – Animação. Com a morte de Peter Parker, o jovem Miles Morales pretende seguir o legado dele. Certo dia, ao visitar o túmulo do ídolo, encontra o Homem-Aranha vivo e ainda tem de lidar com outras
versões do super-herói. Livre.
. BH 5, 17h50 (dub)
. Betim 2, 16h25, 21h (dub)
. Big 2, 14h10 (dub)
. Boulevard 4, 14h,
16h20, 18h40 (dub)
. Cidade 1, 16h10, 18h30 (dub)
. Contagem 2, 13h50 (dub)
. Contagem 8, 13h50, 18h30 (dub)
. DelRey 1, 16h10, 20h50 (dub)
. Diamond 6, 13h20, 16h (dub)
. Estação 1, 14h30, 19h30(dub)
. ItaúPower 6, 14h20,
16h35, 18h55 (dub)
. Minas 2, 14h, 18h50 (dub)
. MonteCarmo 2, 16h, 20h50 (dub)
. Norte 3, 14h10 (dub)
. Pampulha 3, 14h, 18h50 (dub)
. Paragem 1, 16h25 (dub)
. Paragem 2, 14h (dub)
. Partage 2, 11h50, 14h30,
17h50, 20h30 (dub)
. Partage 5, 12h50, 15h20
. Pátio 1, 12h30, 17h40 (dub)
. Via 1, 14h30 (dub)
. Via 3, 14h10, 18h50 (dub)
Cópias em 3D:
. BH 3, 13h (dub)
. BH 5, 15h10, 20h30 (dub)
. Big 5, 16h10, 20h30 (dub)
. Norte 2, 16h10, 20h30 (dub)

MÁQUINAS MORTAIS
(2018, 128min, de Christian Rivers, com Hera Hilmar e Robert Sheehan) – Vivendo no mundo pós-apocalíptico, Tom é expulso da cidade e luta para sobreviver ao lado de um
fora-da-lei. 12 anos.
. Contagem 7, 13h (dub)

MINHA VIDA EM MARTE
(2018, 105min, de Susana Garcia, com Mônica Martelli e Paulo Gustavo) – Com o casamento desgastado, mulher em
crise se ampara no sócio, seu amigo inseparável. 12 anos.
. BH 4, 16h20, 18h50, 21h10
. BH 9, 17h
. Betim 1, 20h50
. Big 2, 18h30
. Boulevard 3, 15h05,
17h10, 19h15, 21h15
. Cidade 7, 15h10, 17h10, 19h15, 21h15
. Contagem 3, 16h10, 18h20, 20h30
. DelRey 6, 13h, 15h05, 17h10, 19h10
. Diamond 4, 16h30, 19h, 21h50
. Estação 2, 14h15,
16h45, 19h15, 21h45
. ItaúPower 1, 17h, 19h05, 21h10
. Minas 4, 15h10, 17h10, 19h15, 21h15
. MonteCarmo 1, 16h30, 18h40, 21h
. Norte 5, 20h50
. Pampulha 5, 21h20
. Paragem 4, 16h40, 18h50, 21h10
. Partage 7, 17h, 19h20
. Pátio 7, 16h30, 19h, 21h30
. Ponteio 2, 14h10, 18h40
. Via 1, 16h50, 19h, 21h05

O PESO DO PASSADO
(2018, 123min, de Karyn Kusama, com Nicole Kidman e Toby Kebbell) – Anos depois de fracassar em uma operação de espionagem, a detetive Erin Bell volta a investigar a gangue que marcou sua vida. 16 anos.
. Ponteio 3, 16h40 (leg)

TEMPORADA
(2018, 113min, de André Novais Oliveira, com Grace Passô e
Russo Apr) – Por motivos
profissionais, mulher se muda para outra cidade, onde conhece pessoas que se tornam importantes em sua vida. Porém, ela precisa lidar com as complicações de seu casamento. 12 anos.
. Belas 2, 19h20
. Cidade 1, 14h
. ItaúPower 6, 21h10

VIDRO
(2019, 130min, de M. Night Shyamalan, com James McAvoy e Bruce Willis) – David Dunn persegue Kevin Crumb, homem com 24 personalidades diferentes. Porém, eles não sabem que essa caçada é manipulada por outra pessoa. 14 anos.
. BH 1, 12h30 (dub), 15h30,
18h20, 21h30 (leg)
. Big 4, 18h20, 20h45 (dub)
. Boulevard 4, 21h10 (leg)
. Boulevard 5, 14h20 (leg)
. Cidade 6, 16h30,
18h50 (dub), 21h10 (leg)
. Contagem 5, 14h (dub)
. Contagem 8, 16h10 (leg), 20h50 (dub)
. DelRey 4, 13h30, 18h20, 21h (leg)
. Diamond 3, 17h40, 20h30 (leg)
. ItaúPower 2, 13h40,
18h45, 21h05 (dub)
. Minas 6, 13h40, 18h45, 21h10 (dub)
. MonteCarmo 3,
16h20 (dub), 21h10 (leg)
. Norte 3, 18h20, 20h45 (dub)
. Pampulha 3, 16h20, 21h10 (dub)
. Paragem 3, 16h30, 21h05 (leg)
. Partage 7, 14h, 21h55 (dub)
. Pátio 3, 12h, 14h50,
17h50, 20h40 (leg)
. Ponteio 2, 16h20, 20h50 (leg)
. Via 3, 16h30, 21h10 (dub)

WIFI RALPH – QUEBRANDO A INTERNET
(2018, 113min, de Phil Johnston e Rich Moore) – Animação. O vilão Ralph embarca em mais uma missão. Desta vez, para achar a peça que salvará o universo virtual de sua companheira. Livre. Cópias dubladas.
. BH 10, 12h, 14h40, 17h40
. Betim 2, 14h10, 18h45
. Big 2, 16h20
. Boulevard 1, 13h40, 16h10
. Cidade 5, 13h50, 16h10, 18h30
. Contagem 2, 16h10, 18h30, 20h50
. DelRey 3, 13h50, 16h20, 18h30
. Diamond 3, 11h50
. Estação 4, 14h
. ItaúPower 3, 13h50, 16h10, 18h40
. Minas 1, 13h40, 16h10, 18h40
. MonteCarmo 2, 13h40, 18h35
. Pampulha 5, 13h05,
15h05, 17h10, 19h15
. Paragem 3, 14h10, 18h50
. Partage 5, 18h20
. Pátio 1, 15h10, 20h20
. Via 2, 13h40, 16h10, 18h40
Cópias em 3D:
. Big 5, 14h, 18h20
. Estação 4, 16h30
. Norte 2, 14h, 18h20
. Pampulha 1, 15h, 19h10

ESPECIAL

MUSICAIS DE OURO
Yentl, de Barbra Streisand (1983), 15h. Sinfonia de Paris, de Vincente Minnelli (1951), 17h30. Cantando na chuva, de Stanley Donen e Gene Kelly (1952), 19h30. Os guarda-chuvas do amor, de Jacques Demy (1964), 21h30.
. Cine Humberto Mauro


Publicidade