Continue lendo os seus conteúdos favoritos.

Assine o Estado de Minas.

price

Estado de Minas

de R$ 9,90 por apenas

R$ 1,90

nos 2 primeiros meses

Utilizamos tecnologia e segurança do Google para fazer a assinatura.

Assine agora o Estado de Minas por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Estado de Minas

Roteiro de cinema


postado em 21/01/2019 05:06

A mostra Musicais de ouro, no Cine Humberto Mauro, exibe hoje, às 21h15, o filme Pink Floyd - The wall, dirigido por Alan Parker (foto: MGM/Divulgação)
A mostra Musicais de ouro, no Cine Humberto Mauro, exibe hoje, às 21h15, o filme Pink Floyd - The wall, dirigido por Alan Parker (foto: MGM/Divulgação)
ESTREIAS

CAFARNAUM
(2018, 122min, de Nadine Labaki, com Zain Alrafeea e Nadine Labaki) – Encarregado de tomar conta da família, menino de 12 anos decide viver nas ruas com refugiados depois que a irmã, de 11, é obrigada a se casar com homem mais velho. 16 anos.
. Belas 2, 14h, 19h, 21h30 (leg)

COMO TREINAR SEU DRAGÃO 3
(2018, 94min, de Dean DeBlois) – Animação. As aventuras de Soluço e seu amigo, o dragão Banguela. Livre. Cópias dubladas.
. Betim 1, 14h45, 16h45, 18h45
. Big 1, 14h20, 18h30
. Boulevard 2, 16h45, 18h45, 20h45
. Boulevard 4, 14h
. Cidade 7, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30
. Contagem 4, 14h20, 16h30, 18h40, 20h50
. DelRey 5, 14h10, 16h15, 18h20, 20h30
. Estação 6, 15h, 17h30
. ItaúPower 5, 16h20, 18h30, 20h40
. Minas 3, 14h10, 16h20, 18h30, 20h40
. MonteCarmo 4, 16h10, 18h20, 20h30
. Norte 1, 14h20, 18h30
. Pampulha 5, 13h10, 15h15, 17h20, 19h25, 21h30
. Paragem 5, 14h50, 16h50, 18h50
. Partage 4, 12h30, 17h30
. Via 4, 14h20, 16h20, 18h20
Cópias em 3D:
. BH 1, 12h30, 15h, 17h30, 20h
. BH 3, 13h40, 16h15, 18h50, 21h15
. Betim 1, 20h45
. Big 1, 16h25, 20h35
. Boulevard 2, 14h45
. Cidade 5, 14h20, 16h20, 18h20
. Contagem 1, 14h40, 16h40, 18h40
. DelRey 1, 13h10, 15h10, 17h10, 19h10
. Diamond 5, 13h40, 16h15, 18h50, 21h15
. Estação 3, 14h, 16h30, 19h, 21h30
. ItaúPower 5, 14h10
. Minas 2, 20h50
. MonteCarmo 4, 14h
. Norte 1, 16h25, 20h35
. Pampulha 1, 13h, 15h05, 17h10, 19h15
. Paragem 5, 20h50
. Partage 4, 15h, 20h
. Partage 6, 13h40, 16h15, 18h50, 21h20
. Pátio 5, 12h30, 15h, 17h20, 19h50
. Pátio 6, 13h40, 16h15, 18h50, 21h15
. Via 4, 20h20

CULPA
(2018, 86min, de Gustav Möller, com Jakob Cedergren e Jakob Ulrik Lohmann) – Depois de receber a ligação de vítima de sequestro, o agente Asger Holm, com poucas informações sobre o crime, precisa correr contra o tempo antes que ocorra uma tragédia. 12 anos.
. Belas 3, 16h20, 18h10, 20h (leg)

O PESO DO PASSADO
(2018, 123min, de Karyn Kusama, com Nicole Kidman e Toby Kebbell) – Anos depois de fracassar em uma operação de espionagem, a detetive Erin Bell volta a investigar a gangue que marcou sua vida. 16 anos.
. Ponteio 3, 16h, 18h40 (leg)

TEMPORADA
(2018, 113min, de André Novais Oliveira, com Grace Passô e Russo Apr) – Por motivos profissionais, mulher se muda para outra cidade, onde conhece pessoas que se tornam importantes em sua vida. Porém, ela precisa lidar com as complicações de seu casamento. 12 anos.
. Belas 1, 17h, 19h20

VIDRO
(2019, 130min, de M. Night Shyamalan, com James McAvoy e Bruce Willis) – David Dunn persegue Kevin Crumb, homem com 24 personalidades diferentes. Porém, eles não sabem que essa caçada é manipulada por uma outra pessoa. 14 anos.
. BH 2, 13h, 16h, 19h, 22h (leg)
. Big 3, 18h25, 20h50 (dub)
. Boulevard 6 (Imax), 13h40, 16h10, 18h45, 21h25 (leg)
. Cidade 6, 13h30, 18h30, 21h (dub), 16h (leg)
. Contagem 6, 16h30, 21h10 (dub), 18h50 (leg)
. DelRey 4, 16h10, 18h30, 20h50 (leg)
. Diamond 2, 15h40, 18h30, 21h30 (leg)
. ItaúPower 2, 16h10, 18h40, 21h10 (dub)
. Minas 6, 16h, 18h20, 20h40 (dub)
. MonteCarmo 5, 16h30, 21h15 (dub), 18h50 (leg)
. Norte 3, 18h20, 20h50 (dub)
. Pampulha 2, 13h40, 18h40, 21h10 (dub), 16h10 (leg)
. Paragem 1, 14h, 16h20, 18h40, 21h10 (leg)
. Partage 1, 12h10, 15h30, 18h35, 21h50 (dub)
. Pátio 7, 12h50, 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. Ponteio 1, 16h20, 21h (leg)
. Via 5, 16h, 18h30, 21h10 (dub)


CONTINUAÇÕES

A ESPOSA
(2017, 100min, de Björn Runge, com Glenn Close e Jonathan Pryce) – Escritor e a mulher, sua ex-aluna de literatura, viajam à Suécia, onde ele receberá o Nobel. A viagem faz emergir segredos e feridas do relacionamento. 12 anos.
. Belas 1, 15h, 21h30 (leg)
. Ponteio 1, 14h20, 18h50 (leg)
. Ponteio 3, 21h10 (leg)

AMIGOS PARA SEMPRE
(2017, 125min, de Neil Burger, com Bryan Cranston e Kevin Hart) – Depois de ficar tetraplégico, milionário branco contrata como assistente um jovem negro com passado no mundo do crime e sem experiência como cuidador. 12 anos.
. Diamond 1, 19h, 21h50 (leg)
. Pátio 8, 19h, 22h (leg)
. Ponteio 2, 14h30 (leg)

ASSUNTO DE FAMÍLIA
(2018, 98min, de Hirokazu Kore-eda, com Lily Franky e Sakura Andô) – Casal que comete furtos adota menina maltratada pelos pais. Um incidente coloca em risco esse e outros segredos guardados pela família. 12 anos.
. Belas 2, 16h30 (leg)
. Ponteio 4, 16h25 (leg)

AQUAMAN
(2018, 143min, de James Wan, com Jason Momoa e Amber Heard) – Ao iniciar a jornada com Mera para salvar Atlântida, Aquaman percebe que não pode lutar sozinho. 12 anos.
. BH 7, 19h10, 22h20 (leg)
. BH 9, 21h10 (leg)
. Betim 2, 21h (dub)
. Big 4, 18h20 (dub)
. Boulevard 4, 16h, 21h05 (leg)
. Cidade 2, 15h20, 18h10, 21h (dub)
. Contagem 5, 15h50, 18h35, 21h20 (dub)
. DelRey 1, 21h10 (leg)
. DelRey 7, 16h (leg)
. Diamond 3, 20h30 (leg)
. Estação 1, 13h15, 16h15, 19h15, 22h15 (dub)
. ItaúPower 4, 13h30, 16h15, 21h (dub)
. Minas 5, 13h40, 16h25, 21h10 (dub)
. MonteCarmo 3, 20h50 (dub)
. Pampulha 6, 21h20 (dub)
. Partage 7, 17h10, 21h (dub)
. Pátio 2, 17h30, 20h30 (leg)
. Via 3, 20h50 (dub)
. Via 5, 13h10 (dub)
Cópia em 3D:
. Norte 2, 20h40 (dub)

BOHEMIAN RHAPSODY
(2018, 135min, de Bryan Singer, com Rami Malek e Lucy Boynton) – A história do cantor Freddie Mercury e da banda Queen, ícone do rock. 14 anos.
. Boulevard 1, 21h (leg)
. Pátio 5, 22h10 (leg)
. Ponteio 4, 13h50, 18h45, 21h20 (leg)

BUMBLEBEE
(2018, 114min, de Travis Knight, com Hailee Steinfeld e John Cena) – Depois de consertar um fusca que estava em ferro-velho, jovem descobre que aquele automóvel tem vida. 10 anos. Cópias dubladas.
. Cidade 3, 20h40
. Contagem 1, 21h
. Contagem 7, 14h20
. DelRey 4, 13h40
. MonteCarmo 5, 14h15

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL – O MISTÉRIO ITALIANO
(2018, 93min, de Vivianne Jundi, com Letícia Braga, Pedro Henriques Motta e Anderson Lima) – Detetives mirins viajam para a Itália com o propósito de resgatar a feiticeira Berenice. Livre.
. BH 6, 14h
. Cidade 2, 13h30
. Contagem 3, 14h
. Diamond 3, 13h
. Estação 5, 14h45
. ItaúPower 1, 13h
. Minas 4, 13h30
. MonteCarmo 1, 14h30
. Paragem 4, 14h30
. Partage 5, 14h
. Pátio 8, 14h

DRAGON BALL – SUPER BROLY
(2018, 100min, de Tatsuya Nagamine) – Animação. Movido pelo sentimento de vingança, Broly pretende destruir tudo o que encontrar pela frente. Cabe a Goku deter o vilão. Livre. Cópias dubladas.
. BH 9, 16h20, 18h40
. Big 3, 14h25, 16h25
. Cidade 3, 12h, 14h10, 16h20, 18h30
. Contagem 6, 14h30
. Contagem 7, 16h45, 18h50
. DelRey 7, 14h, 18h50
. Estação 6, 19h45, 22h
. ItaúPower 2, 14h
. ItaúPower 4, 19h
. Minas 5, 19h10
. Minas 6, 14h
. MonteCarmo 2, 14h20, 16h35, 18h50
. Norte 3, 14h20, 16h20
. Pampulha 4, 14h35, 19h05
. Via 1, 13h40, 17h30

HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO
(2018, 117min, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman) – Animação. Com a morte de Peter Parker, o jovem Miles Morales pretende seguir o legado dele. Certo dia, ao visitar o túmulo do ídolo, encontra o Homem-Aranha vivo e ainda tem de lidar com outras versões do super-herói. Livre.
. BH 7, 13h30, 16h30 (dub)
. BH 10, 12h50, 15h30, 18h15 (dub), 20h50 (leg)
. Betim 2, 14h, 16h20, 18h40 (dub)
. Big 2, 14h10, 18h30 (dub)
. Boulevard 5, 14h, 16h20, 18h40, 21h10 (dub)
. Cidade 1, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. Contagem 8, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. DelRey 2, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. Diamond 4, 12h10, 14h50, 17h40 (dub)
. Estação 2, 13h, 15h45 (dub)
. ItaúPower 6, 14h20, 16h40, 19h (dub)
. Minas 2, 13h50, 16h10, 18h30 (dub)
. MonteCarmo 6, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. Norte 5, 16h30, 18h40 (dub)
. Pampulha 3, 14h15, 16h30, 18h45, 21h (dub)
. Paragem 2, 13h50, 16h10, 18h30 (dub)
. Partage 3, 13h10, 16h, 19h, 22h10 (dub)
. Partage 7, 11h30, 14h20 (dub)
. Pátio 2, 12h15, 14h50 (dub)
. Pátio 3, 14h20 (dub)
. Via 3, 13h50, 16h20, 18h30 (dub)
Cópias em 3D:
. BH 4, 14h10, 17h, 19h40 (dub), 22h15 (leg)
. Big 5, 16h10, 20h30 (dub)
. Diamond 6, 19h30 (dub), 22h05 (leg)
. Estação 2, 18h30, 21h15 (dub)
. ItaúPower 6, 21h15 (dub)
. Norte 2, 14h10 (dub)
. Partage 2, 18h, 20h40 (dub)
. Pátio 4, 13h, 15h35, 18h20 (dub), 21h (leg)
. Ponteio 3, 13h50 (dub)

MÁQUINAS MORTAIS
(2018, 128min, de Christian Rivers, com Hera Hilmar e Robert Sheehan) – Vivendo no mundo pós-apocalíptico, Tom é expulso da cidade e luta para sobreviver ao lado de um fora-da-lei. 12 anos.
. BH 9, 13h20 (leg)
. Big 4, 14h (dub)
. Boulevard 4, 18h40 (leg)
. Cidade 4, 21h (dub)
. Cidade 5, 20h40 (dub)
. Contagem 5, 13h20 (dub)
. Contagem 7, 21h (dub)
. DelRey 7, 20h40 (leg)
. Estação 4, 22h30 (dub)
. MonteCarmo 2, 21h (leg)
. Pampulha 4, 21h05 (dub)
. Paragem 2, 20h50 (leg)
. Partage 4, 22h30 (dub)
. Via 2, 21h (dub)
Cópia em 3D:
. Diamond 2, 12h50 (leg)

MINHA VIDA EM MARTE
(2018, 105min, de Susana Garcia, com Mônica Martelli e Paulo Gustavo) – Com o casamento desgastado, mulher em crise se ampara no sócio, seu amigo inseparável. 12 anos.
. BH 6, 16h50, 19h20, 21h50
. BH 8, 13h10, 15h50, 18h30, 21h
. Betim 3, 16h25, 20h50
. Big 4, 16h20, 21h
. Boulevard 3, 15h, 17h, 19h, 21h
. Cidade 8, 13h15, 15h15, 17h15, 19h15, 21h15
. Contagem 3, 16h10, 18h20, 20h30
. DelRey 6, 13h, 15h05, 17h10, 19h10, 21h10
. Diamond 1, 13h20, 16h40
. Diamond 4, 20h50
. Estação 5, 17h, 19h30, 21h45
. ItaúPower 1, 15h05, 17h10, 19h15, 21h20
. Minas 4, 15h25, 17h30, 19h30, 21h20
. MonteCarmo 1, 16h30, 18h40, 20h45
. Norte 5, 20h50
. Pampulha 1, 21h25
. Paragem 4, 16h40, 18h50, 21h10
. Partage 5, 16h50, 19h20, 22h
. Pátio 3, 12h, 17h05, 19h30, 21h50
. Pátio 8, 16h30
. Ponteio 2, 16h50, 19h, 21h10
. Via 1, 15h30, 19h25, 21h20

O CONFEITEIRO
(2017, 105min, de Ofir Raul Graizer, com Tim Kalkhof e Sarah Adler) – Depois de perder o amante, Thomas vai a Jerusalém à procura da família de seu amor e passa a trabalhar para a viúva dele. 14 anos.
. Belas 3, 21h40 (leg)

WIFI RALPH – QUEBRANDO A INTERNET
(2018, 113min, de Phil Johnston e Rich Moore) – Animação. O vilão Ralph embarca em mais uma missão. Desta vez, para achar a peça reserva que salvará o universo virtual de sua companheira. Livre. Cópias dubladas.
. BH 5, 12h10, 17h20
. Betim 3, 14h10, 18h30
. Big 2, 16h20, 20h40
. Boulevard 1, 13h50, 16h20, 18h40
. Cidade 4, 14h, 16h20, 18h40
. Contagem 2, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50
. DelRey 3, 13h50, 16h20, 18h40, 21h
. Diamond 3, 15h10, 18h
. Diamond 6, 14h, 17h
. ItaúPower 3, 13h50, 16h10, 18h40, 21h
. Minas 1, 13h40, 16h10, 18h40, 21h
. MonteCarmo 3, 13h40, 16h, 18h30
. Norte 5, 14h20
. Pampulha 6, 13h05, 15h05, 17h10, 19h15
. Paragem 3, 14h, 16h20, 18h40, 21h
. Partage 2, 12h, 14h50
. Pátio 1, 13h20, 16h, 18h30, 21h40
. Via 2, 13h40, 16h10, 18h40
Cópias em 3D:
. BH 5, 14h50, 20h10
. Big 5, 14h, 18h20
. Estação 4, 14h30, 17h15, 20h
. Norte 2, 16h20, 18h30

YARA
(2018, 101min, de Abbas Fahdel, com Michelle Wehbe e Elias Freifer) – Yara vive tranquilamente em uma fazenda no Líbano até se apaixonar por um andarilho.
. Belas 3, 14h20 (leg)

ESPECIAL

MUSICAIS DE OURO
Hair, de Milos Forman (1979), 15h. The rocky horror picture show, de Jim Sharman (1975), 17h15. Tommy, de Ken Russell (1975), 19h15. Pink Floyd – The wall, de Alan Parker (1982), 21h15.
. Cine Humberto Mauro


Publicidade