Publicidade

Estado de Minas MANIFESTAÇÕES

BH e mais 120 cidades terão protestos contra Bolsonaro neste sábado (24/7)

Manifestantes vão às ruas 'contra a corrupção, o genocídio, a fome e o desemprego no país' e a favor do impeachment de Bolsonaro


23/07/2021 14:48 - atualizado 23/07/2021 15:44

Novas manifestações contra Bolsonaro vão acontecer neste sábado (23/7)(foto: Túlio Santos/EM)
Novas manifestações contra Bolsonaro vão acontecer neste sábado (23/7) (foto: Túlio Santos/EM)
Em meio a denúncias de corrupção envolvendo o Ministério da Saúde, a pandemia de COVID-19 e a polarização dos movimentos políticos, está marcada para este sábado (24/7), mais uma manifestação contra as ações do presidente Jair Bolsonaro (sem partido). 

De acordo com a organização do protesto,  a manifestação será contra a “corrupção, o genocídio, a fome e o desemprego no país” e a favor do impeachment de Bolsonaro, de vacinas contra a COVID-19 e auxílio-emergencial de R$ 600.

A Campanha Nacional “Fora Bolsonaro” foi criada em junho de 2020 e reúne a Frente Brasil Popular, Frente Povo Sem Medo, as Centrais sindicais, partidos políticos de oposição (PT, PSB, PDT,  PSOL, PCdoB, PSTU, PCB, PCO e UP), organizações e articulações da sociedade civil.
 
Em nota, divulgada na quarta-feira (21/7), os integrantes afirmam que é preciso combater a ação “criminosa” do atual presidente durante a pandemia da COVID.
 
“Ao mesmo tempo em que sabota todos os esforços da sociedade para vencer o coronavírus, Bolsonaro ataca diariamente o regime democrático brasileiro e busca, inequivocamente, as condições para imposição de um regime autoritário que destrua as instituições republicanas para acabar com as liberdades democráticas”, dizem.

Mais uma vez, as entidades pedem que todos usem máscara PPF4 e levem álcool em gel e mantenham distanciamento se possivel.

A última manifestação contra Bolsonaro aconteceu em 3 de julho em cerca de 290 cidades do país e do exterior. Foi o terceiro grande protesto contra o chefe do Executivo federal em dois meses.
 

Locais de concentração:


Norte

  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
  • RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
  • RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
  • RO – Porto Velho – Praça  do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
  • RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

Nordeste

  • AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
  • BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h
  • BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
  • BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
  • BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
  • BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
  • CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
  • CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
  • CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
  • MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
  • PB – João Pessoa – Carreata Josafa Taveira, Mangabeira | (*Aguardando Infos)
  • PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
  • PB – Sousa – Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação) | 7h
  • PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
  • PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h
  • PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
  • PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
  • PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
  • PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
  • PE – Recife –  Praça do Derby | 10h
  • PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
  • PE – São José do Egito –  Feira Livre I 8h
  • PE – Serra Talhada 10h Pátio da Feira

Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
  • MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
  • GO – Goiânia – Praça do Trabalhador I 9h

Sudeste

  • MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
  • MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
  • MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
  • MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
  • MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
  • MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h
  • MG – Extrema – Praça Getúlio Vargas | 11h
  • MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
  • MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
  • MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
  • MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
  • MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
  • MG – Sete Lagoas – Pça Tiradentes | 9h
  • MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
  • MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
  • MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
  • RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
  • RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
  • RJ – Miguel Pereira Centro, em frente à Fornemat | 12h
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas |  14h
  • RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
  • RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
  • RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
  • RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
  • RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
  • RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
  • RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
  • SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
  • SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
  • SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
  • SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
  • SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
  • SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
  • SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
  • SP – Marília – Bicicletada  – Praça da Emdurb | 9h
  • SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
  • SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
  • SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
  • SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
  • SP – São Carlos – Mercadão | 10h
  • SP – São Paulo – Masp | 16h
  • SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo I 16h

Sul

  • PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
  • PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
  • PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
  • PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
  • SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
  • SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
  • SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
  • SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
  • PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
  • SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
  • SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
  • SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos |  15h
  • SC – Jaraguá do Sul – Praça  ngelo Piazera | 9h
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
  • SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10H
  • SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
  • SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30
  • RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
  • RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

Atos no Exterior

  •  Alemanha – Berlim – Pariser Platz | 16h (horário local)
  •  Alemanha – Frankfurt am Main, Römer, 16h
  •  Alemanha – Freiburg im Breisgau – (*Aguardando Infos)
  •  Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)
  •   EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h  (horário local)
  •  EUA – Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)
  • EUA – Nova York – Union Square | 16h  (horário local)
  •  França – Paris – Place de la République | 17h  (horário local)
  • Portugal – Braga –  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
  •  Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)
  •  Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)
  •  Reino Unido – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
  •  Reino Unido – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)


receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade