Continue lendo os seus conteúdos favoritos.

Assine o Estado de Minas.

price

Estado de Minas

de R$ 9,90 por apenas

R$ 1,90

nos 2 primeiros meses

Utilizamos tecnologia e segurança do Google para fazer a assinatura.

Assine agora o Estado de Minas por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Publicidade

Estado de Minas

Roteiro de cinema


postado em 07/12/2018 05:06

Em A vida em si, casal enfrenta mudanças radicais depois do nascimento do primeiro filho(foto: Amazon Studios/divulgação )
Em A vida em si, casal enfrenta mudanças radicais depois do nascimento do primeiro filho (foto: Amazon Studios/divulgação )
ESTREIAS

A MATA NEGRA

(Brasil, 2018, 98min, de Rodrigo Aragão, com Carol Aragão, Jackson Antunes, Clarissa Pinheiro e Francisco Gaspar) – Garota libera terrível maldição ao encontrar livro mágico na floresta. 16 anos.
. Pátio 1, 19h (sex)

A VIDA EM SI
(EUA, 2018, 118min, de Dan Fogelman, com Oscar Isaac, Olivia Wilde, Annette Bening e Mandy Patinkin) – Quando nasce o primeiro filho, reviravoltas inesperadas ocorrem na vida de um casal.
. BH 5, 12h40, 17h55, 20h40 (leg), 15h20 (dub)
. Boulevard 4, 16h20, 18h50, 21h05 (leg)
. Diamond 1, 13h50, 16h40, 19h30, 22h10 (leg)
. Pátio 8, 13h50, 16h40, 19h15, 21h50 (leg)
. Ponteio 1, 13h40, 16h, 18h20 (leg)

ENCANTADO
(EUA/Canadá, 2018, 85min, de Ross Venokur) – Animação. Príncipe enfeitiçado só conseguirá quebrar o encantamento quando encontrar o verdadeiro amor. Livre. Cópias dubladas.
. BH 7, 13h05, 15h10
. Big 2, 14h45, 16h30
. Boulevard 5, 13h50, 17h30
. Cidade 5, 15h20, 17h10, 19h (sex e sáb)
. Cidade 5, 11h40, 15h20, 17h10, 19h (dom)
. Contagem 5, 14h40, 16h40, 18h30
. DelRey 2, 19h
. DelRey 3, 13h30, 15h20
. Estação 6, 13h30 (sáb e dom), 15h30, 17h30
. ItaúPower 4, 14h30, 18h40
. Minas 2, 13h50, 15h40
. Minas 5, 17h40
. MonteCarmo 2, 15h, 16h50, 18h50
. Norte 3, 16h45
. Norte 5, 14h50
. Pampulha 5, 14h45, 16h45
. Paragem 3, 15h, 16h50, 18h50
. Partage 4, 14h50
. Pátio 7, 13h15, 15h30
. Via 1, 13h50, 15h40, 17h30
Cópias em 3D:
. Cidade 5, 13h30
. DelRey 1, 13h50
. Diamond 6, 14h50, 17h10
. ItaúPower 5, 16h40
. Pampulha 1, 14h35, 19h
. Partage 4, 17h10, 19h40

HENFIL
(Brasil, 2017, 75min, de Angela Zoé) – Documentário sobre a trajetória do cartunista mineiro Henfil. 12 anos.
. Belas 3, 18h

O BEIJO NO ASFALTO
(Brasil, 2018, 98min, de Murilo Benício, com Lázaro Ramos, Débora Falabella, Otávio Müller e Stênio Garcia) – Homem presencia um atropelamento e recebe o último pedido da vítima: um beijo. Registrado por um fotógrafo, esse ato muda a vida dele.
. Cidade 1, 18h30

O CHAMADO DO MAL
(EUA, 2017, 92min, de Michael Winnick, com Josh Stewart, Delroy Lindo, Bojana Novakovic e Yvette Yates) – Involuntariamente, casal liberta entidade com instintos assassinos. 14 anos.
. BH 7, 17h30 (dub), 20h, 22h20 (leg)
. Big 5, 15h30, 17h20, 19h10, 21h (dub)
. Boulevard 5, 15h40, 19h20, 21h10 (leg)
. Cidade 2, 13h40, 15h30, 19h10, 21h (dub)
. Contagem 3, 15h, 16h50, 18h50 (dub), 20h40 (leg)
. DelRey 3, 17h10, 19h, 20h50, 22h40 (leg)(sex e sáb)
. DelRey 3, 17h10, 19h, 20h50 (leg)(dom)
. Estação 1, 13h (sáb e dom), 15h, 17h15, 19h15, 21h45 (dub)
. ItaúPower 6, 14h45, 19h15, 21h10 (dub)
. Minas 2, 17h30, 19h20, 21h15 (dub)
. MonteCarmo 5, 16h50, 18h50 (dub), 21h10 (leg)
. Norte 2, 15h30, 17h20, 19h10, 21h (dub)
. Pampulha 2, 14h05, 17h45, 19h35, 21h25 (dub), 15h55 (leg)
. Partage 2, 15h40, 18h, 20h15 (dub)
. Via 2, 16h50, 18h50, 20h40 (dub)

O ÓDIO QUE VOCÊ SEMEIA
(EUA, 2018, 133min, de George Tillman Jr., com Amandla Stenberg, Regina Hall, Russell Hornsby e Lamar Johnson) – Adolescente presencia assassinato de jovem negro por policiais brancos. Quando é intimada a depor, passa a sofrer ameaças. 14 anos.
. Belas 1, 16h30, 21h30 (leg)

RASGA CORAÇÃO
(Brasil, 2018, 105min, de Jorge Furtado, com Marco Ricca, Luisa Arraes, Drica Moraes e Chay Suede) – Quando o filho decide abandonar o curso de medicina para se tornar hippie, pai vê seu próprio passado voltar à tona. 14 anos.

. Belas 2, 16h40, 19h10, 21h40
. Pátio 2, 13h10, 15h40, 18h10, 20h50
. Ponteio 2, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20

TINTA BRUTA
(Brasil, 2018, 118min, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon, com Shico Menegat, Bruno Fernandes, Guega Pacheco e Sandra Dani) – Para esquecer os problemas, jovem envolvido em processo criminal dança nu,  usando tinta fluorescente no corpo, para internautas. 18 anos.
. Belas 3, 19h30

CONTINUAÇÕES

A EXCÊNTRICA FAMÍLIA GASPARD
(França, 2018, 103min, de Antony Cordier, com Laetitia Dosch, Félix Moati, Christa Théret e Marine Foïs) – Jovem volta ao lar para o casamento do pai. Com receio de reencontrar a família, ele convida uma estranha para se passar por sua namorada. 14 anos.
. Belas 3, 21h40 (leg)(sex e sáb)

AS VIÚVAS
(EUA, 2018, 129min, de Steve McQueen, com Viola Davis, Michelle Rodriguez, Elizabeth Debicki e Cynthia Erivo) – Quatro mulheres pretendem concretizar o assalto iniciado pelos maridos, que foram mortos durante a operação. 16 anos.
. BH 4, 18h40, 21h40 (leg)
. Boulevard 2, 19h (leg)
. Cidade 3, 13h40 (dub)
. DelRey 4, 18h10 (leg)
. Diamond 4, 13h30 (leg)
. Pampulha 1, 16h35, 21h (dub)
. Paragem 4, 14h (leg)
. Pátio 4, 14h (leg)
. Ponteio 3, 13h40, 18h30 (leg)

ANIMAIS FANTÁSTICOS: OS CRIMES DE GRINDELWALD
(Reino Unido/EUA, 2018, 134min, de David Yates, com Eddie Redmayne, Johnny Depp e Dan Fogler) – Gellert Grindelwald escapou da custódia do Congresso Mágico dos EUA e pretende dividir o país entre bruxos e não bruxos. Cabe a Newt Scamander contê-lo. 12 anos.
. Betim 1, 18h20 (dub)
. Big 2, 18h15 (dub)
. Boulevard 1, 18h20, 21h (leg)
. Cidade 4, 13h10, 15h50, 18h30, 21h10 (dub)
. Contagem 1, 15h40, 18h20, 21h (dub)
. Contagem 2, 16h20 (dub)
. DelRey 1, 15h40, 18h20, 20h50 (leg)
. Diamond 5, 15h30, 18h30 (leg)
. ItaúPower 5, 14h, 18h30, 21h10 (dub)
. ItaúPower 6, 16h35 (dub)
. Minas 1, 15h50, 18h30, 21h10 (dub)
. Minas 3, 14h10 (dub)
. MonteCarmo 6, 18h30, 21h10 (dub)
. Norte 5, 18h25 (dub)
. Pampulha 5, 18h45, 21h15 (dub)
. Paragem 5, 15h, 17h40, 20h30 (leg)
. Partage 6, 17h30 (dub)
. Pátio 5, 13h, 18h50 (leg)
. Via 4, 15h, 17h40, 20h20 (dub)
Cópias em 3D:
. BH 3, 13h10, 16h10, 19h10, 22h10 (leg)(sex e dom)
. BH 3, 13h10, 19h10, 22h10 (leg)(sáb)
. Boulevard 6 (Imax), 13h10, 15h50, 18h30, 21h10 (leg)
. Diamond 5, 21h30 (leg)
. Estação 3, 13h15 (sáb e dom), 16h, 18h45, 21h30 (dub)
. Pátio 5, 15h50, 22h (leg)

BOHEMIAN RHAPSODY
(EUA, 2018, 135min, de Bryan Singer, com Rami Malek, Lucy Boynton, Aaron McCusker e Joseph Mazzello) – A história do cantor Freddie Mercury e da banda Queen, ícone do rock. 14 anos.
. BH 2, 15h30, 18h30, 21h30 (leg)(sex)
. BH 2, 12h30, 15h30, 18h30, 21h30 (leg)(sáb e dom)
. Big 2, 20h40 (dub)
. Boulevard 3, 13h30, 16h, 18h40, 21h15 (leg)
. Cidade 3, 16h10 (leg), 20h50 (dub)
. Contagem 6, 16h20 (dub), 21h10 (leg)
. DelRey 5, 14h, 18h20, 21h (leg)
. DelRey 7, 22h40 (leg)(sex e sáb)
. Diamond 2, 20h50 (leg)
. Diamond 3, 18h50, 21h50 (leg)
. Minas 3, 21h (leg)
. MonteCarmo 5, 14h (leg)
. Paragem 4, 18h20, 20h50 (leg)
. Pátio 3, 21h (leg)
. Pátio 6, 18h30, 21h30 (leg)
. Ponteio 1, 20h40 (leg)
. Ponteio 4, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (leg)

CADÁVER
(EUA, 2018, 85min, de Diederik Van Rooijen, com Shay Mitchell, Stana Katic, Grey Damon e Nick Thune) – Policial faz trabalho voluntário em hospital como parte de tratamento de reabilitação. Tudo se complica com a chegada de um corpo ao local. 14 anos.
. BH 1, 17h10, 22h (leg)(sex e dom)
. BH 6, 19h30 (leg), 21h50 (dub)(sáb)
. Betim 1, 14h30, 16h20, 21h (dub)
. Big 4, 17h10, 18h55, 20h40 (dub)
. Cidade 6, 14h, 16h20, 18h50, 21h05 (dub)
. Contagem 2, 14h30, 19h, 20h50 (dub)
. DelRey 2, 15h20, 17h10 (dub), 20h50, 22h50 (leg)(sex e sáb)
. DelRey 2, 15h20, 17h10 (dub), 20h50 (leg)(dom)
. Estação 2, 18h30, 20h30, 22h30 (dub)
. ItaúPower 3, 17h25, 19h15, 21h05 (dub)
. Minas 5, 15h50, 19h30, 21h20 (dub)
. MonteCarmo 2, 20h40 (dub)
. Norte 5, 16h40, 20h50 (dub)
. Pampulha 3, 16h50, 21h05 (dub)
. Partage 6, 15h20, 20h50 (dub)
. Pátio 3, 16h20, 18h40 (leg)
. Via 1, 19h20 (dub)
. Via 2, 15h (dub)

CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO
(Brasil, 2018, 114min, de Andrucha Waddington, com Stepan Nercessian, Eduardo Sterblitch e Gianne Albertoni) – Cinebiografia de Chacrinha (1917-1988), apresentador de TV brasileiro que se tornou ícone pop. 14 anos.
. Diamond 6, 22h

DE REPENTE UMA FAMÍLIA
(EUA, 2018, 118min, de Sean Anders, com Mark Wahlberg, Rose Byrne, Isabela Moner e Octavia Spencer) – Casal sem filhos adota órfã pré-adolescente, decide criar os irmãos dela e se vê às voltas com um trio infernal. 12 anos.
. BH 1, 14h30 (dub), 19h20 (leg)(sex e dom)
. BH 1, 14h30 (dub), 17h10 (leg)(sáb)
. Boulevard 1, 14h (leg)
. Big 3, 18h30, 20h45 (dub)
. Cidade 3, 18h40 (dub)
. Cidade 5, 20h50 (dub)
. Contagem 6, 14h, 18h50 (dub)
. DelRey 4, 16h, 20h40 (leg)
. Diamond 6, 19h20 (leg)
. Estação 6, 19h30, 22h (dub)
. ItaúPower 4, 16h20, 20h45 (dub)
. Minas 1, 13h40 (dub)
. Minas 6, 16h20 (dub)
. MonteCarmo 6, 13h50, 16h10 (dub)
. Norte 3, 18h30, 20h45 (dub)
. Pampulha 3, 14h30, 18h50 (dub)
. Paragem 3, 20h40 (leg)
. Partage 4, 21h50 (dub)
. Pátio 1, 21h15 (leg)
. Pátio 7, 17h40 (leg)
. Via 1, 21h10 (dub)

FILME PAISAGEM – UM OLHAR SOBRE ROBERTO BURLE MARX
(Brasil, 2018, 75min, de João Vargas Penna) – Documentário sobre a trajetória do paisagista e escultor Roberto Burle Marx. Livre.
. Belas 3, 14h

INFILTRADO NA KLAN
(EUA, 2018, 135min, de Spike Lee, com Adam Driver, John David Washington, Topher Grace e Laura Harrier) – Único policial negro de Colorado Springs investiga a Ku Klux Klan em dupla com um colega branco, que o representa nos encontros com os integrantes da Klan. 14 anos.
. Belas 1, 14h, 19h (leg)
. Diamond 2, 17h40 (leg)

NASCE UMA ESTRELA
(EUA, 2018, de Bradley Cooper, com Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliot e Andrew Dice Clay) – Jovem cantora se torna estrela, enquanto o namorado, astro que a ajudou a chegar à fama, enfrenta a decadência. 14 anos.
. Pátio 7, 20h20 (leg)

O COLAR DE CORALINA
(Brasil, 2018, 77min, de Reginaldo Gontijo, com Letícia Sabatella, Rebeca Vasconcellos, Maria Coeli e Nadja Dulci) – Ficção inspirada na vida da poetisa Cora Coralina.
. Cidade 8, 14h30

O DOUTRINADOR
(Brasil, 2018, 110min, de Gustavo Bonafé, com Kiko Pissolato, Samuel de Assis, Tainá Medina e Eduardo Moscovis) – Revoltado com a corrupção no Brasil, policial decide fazer justiça com as próprias mãos e se torna o Doutrinador. 16 anos.
. BH 2, 13h (sex)
. Contagem 7, 20h30
. Diamond 2, 13h, 15h10
. MonteCarmo 3, 16h30, 20h50
. Partage 7, 14h30, 16h50, 19h20, 22h (sex e dom)
. Partage 7, 14h30, 16h50, 22h (sáb)
. Pátio 1, 14h20, 16h30 (sex)
. Pátio 1, 14h20, 16h30, 19h (sáb e dom)

O GRINCH
(EUA, 2018, 90min, de Yarrow Cheney) – Animação. O rabugento Grinch decide acabar com as comemorações do Natal. Livre. Cópias dubladas.
. Betim 3, 14h20
. Big 3, 16h40
. Boulevard 4, 14h30
. Cidade 2, 17h20
. Contagem 1, 13h50
. DelRey 2, 13h30
. DelRey 5, 16h30
. Diamond 5, 13h10
. Estação 2, 14h, 16h15 (sáb e dom)
. ItaúPower 3, 13h45, 15h35
. Minas 3, 16h50, 18h50
. Minas 5, 14h
. MonteCarmo 4, 14h30
. Norte 3, 15h
. Pampulha 4, 14h, 15h50
. Paragem 4, 16h30
. Partage 1, 13h35
. Via 3, 14h20
Cópias em 3D:
. BH 4, 16h20
. Pátio 6, 16h10

O QUEBRA-NOZES E OS QUATRO REINOS
(EUA, 2018, 101min de Lasse Hallström e Joe Johnston, com Mackenzie Foy, Keira Knightley, Matthew MacFadyen e Morgan Freeman) – Jovem perde chave mágica e parte em uma jornada para recuperá-la. Livre.
. DelRey 4, 13h50 (dub)

O SEGREDO DE DAVI
(Brasil, 2018, 112min, de Diego Freitas, com Nicolas Prattes e Neusa Maria Faro) – Jovem tímido se descobre serial killer, mas deve guardar isso em segredo.
. Estação 2, 14h, 16h15 (sex)

OS EXTERMINADORES DO ALÉM CONTRA A LOIRA DO BANHEIRO
(Brasil, 2018, 100min, de Fabrício Bittar, com Danilo Gentili, Léo Lins, Murilo Couto e Dani Calabresa) – Youtubers tentam capturar a “Loira do Banheiro” para ganhar fama na internet. 16 anos.
. BH 6, 14h10, 16h30, 19h, 21h50 (sex e dom)
. BH 6, 14h20, 17h (sáb)
. Boulevard 1, 16h
. Cidade 1, 14h30, 16h30, 20h30
. Contagem 8, 15h, 17h, 19h, 21h
. DelRey 7, 14h30, 16h40, 18h40, 20h40
. Diamond 3, 16h
. Estação 5, 14h30, 16h45, 19h, 21h15
. ItaúPower 1, 16h40, 18h50, 21h
. Minas 6, 14h20, 18h40, 20h40
. MonteCarmo 1, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30
. Pampulha 4, 17h40, 19h35, 21h30
. Paragem 1, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30
. Partage 5, 13h50, 16h30, 19h, 21h30
. Pátio 3, 13h30
. Via 5, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30

PARQUE DO INFERNO
(EUA, 2018, 89min, de Gregory Plotkin, com Amy Forsyth, Reign Edwards, Bex Taylor-Klaus e Tony Todd) – Serial killer executa suas vítimas em um parque temático, cujos frequentadores acreditam que todo aquele horror não passa de um grande show. 14 anos.
. Contagem 5, 20h30 (dub)

ROBIN HOOD – A ORIGEM
(EUA, 2018, 116min, de Otto Bathurst, com Taron Egerton, Jamie Foxx, Jamie Dornan e Eve Hewson) – Robin Hood tenta fazer justiça roubando dos ricos para dar aos pobres. 14 anos.
. BH 8, 12h50, 15h40 (dub), 18h20, 20h55 (leg)(sex)
. BH 8, 13h, 15h40 (dub), 18h20, 20h55 (leg)(sáb e dom)
. Betim 3, 16h10, 18h30, 20h50 (dub)
. Big 1, 16h, 18h15, 20h30 (dub)
. Boulevard 2, 14h20, 16h40, 21h20 (leg)
. Cidade 7, 14h, 16h20, 18h40, 21h (dub)
. Contagem 4, 14h, 16h20, 18h40, 21h (dub)
. DelRey 6, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50, 23h (leg)(sex e sáb)
. DelRey 6, 13h50, 16h10, 18h30, 20h50 (leg)(dom)
. Diamond 4, 16h20, 20h (leg)
. Estação 4, 14h15, 17h, 19h45, 22h15 (dub)
. ItaúPower 2, 13h50, 16h10, 18h40, 21h (dub)
. Minas 4, 14h20, 16h40, 19h, 21h15 (dub)
. MonteCarmo 4, 16h20, 18h40, 21h (dub)
. Norte 1, 16h, 18h15, 20h30 (dub)
. Pampulha 6, 14h25, 16h45, 19h05, 21h20 (dub)
. Paragem 2, 14h, 16h20, 18h40, 21h (leg)
. Partage 1, 15h50, 18h30, 21h20 (dub)
. Pátio 4, 16h50, 19h30, 22h10 (leg)
. Ponteio 3, 16h, 21h (leg)
. Via 3, 16h20, 18h40, 21h15 (dub)

TODAS AS CANÇÕES DE AMOR
(Brasil, 2018, 90min, de Joana Mariani, com Marina Ruy Barbosa, Bruno Gagliasso, Luiza Mariani e Julio Andrade) – Quando se mudam para um apartamento em São Paulo, namorados encontram fita K7 gravada por antigos moradores. Distanciados pelo tempo, os dois casais têm muito em comum. 14 anos.
. Cidade 8, 16h10

TUDO ACABA EM FESTA
(Brasil, 2018, 87min, de André Pellenz, com Marcos Veras e Rosanne Mulholland) – Funcionário preguiçoso decide organizar festa de fim de ano da empresa para impressionar a namorada. Porém, nada sai como planejado. 14 anos.
. Cidade 8, 18h20

TUDO POR UM POPSTAR
(Brasil, 2018, de Bruno Garotti, com Maisa Silva, Klara Castanho e Mel Maia) – Ao descobrir que sua banda favorita vai tocar no Rio de Janeiro, três garotas fazem de tudo para assistir ao show. Livre.
. BH 4, 14h
. Betim 2, 14h40, 16h40, 18h40, 20h40
. Contagem 7, 14h20, 16h10, 18h40
. Diamond 3, 14h
. ItaúPower 1, 14h30
. MonteCarmo 3, 14h20, 19h
. Partage 2, 13h20
. Partage 3, 14h, 16h15, 18h20, 20h30
. Pátio 6, 14h10

UM HOMEM COMUM
(EUA/Sérvia, 2017, 90min, de Brad Silberling, com Ben Kingsley, Hera Hilmar e Peter Serafinowicz) – Criminoso procurado internacionalmente se apaixona pela empregada, que, na verdade, é uma agente contratada para protegê-lo. 14 anos.
. Belas 3, 16h (leg)

UMA NOITE DE 12 ANOS
(Argentina/Espanha/Uruguai, 2018, 122min, de Alvaro Brechner, com Antonio de la Torre, Chino Darín, Soledad Villamil e Afonso Tort) – Filme retrata o período em que José Mujica, que posteriormente se tornaria presidente do Uruguai, ficou preso ao lado dos companheiros Maricio Rosencof, jornalista, e Eleuterio Fernández Huidobro, futuro ministro. 14 anos.
. Belas 2, 14h10 (leg)

ESPECIAIS

MOSTRA GLAUBER – KYNOPERZPEKTYVA18
HOJE: Curtas 1, 16h. Curtas 2, 17h. Barravento (1961), 19h. Sessão comentada por Claudia Mesquita.
AMANHÃ: Terra em transe (1967), 15h. Cabeças cortadas (1970), 17h. O leão de sete cabeças (1970), 19h. Sessão comentada.
DOMINGO: Câncer (1972), 16h. Deus e o diabo na terra do sol (1964), 18h. Sessão comentada por Ney Piacentini.
. Cine Humberto Mauro

RETROSPECTIVA MARIA AUGUSTA RAMOS
HOJE: Seca (2015), 17h. Justiça (2004), 19h.
AMANHÃ: Morro dos Prazeres (2013), 19h. Sessão seguida de debate.
DOMINGO: Desi (2000), 17h. O processo (2018), 19h.
. Cine Santa Tereza

SESSÃO INFANTIL
AMANHÃ: 31 minutos, de Álvaro Dias e Pedro Peirano (2008), 17h.
. Cine Santa Tereza



Publicidade