Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Ligue 1
Le Mans
19 set 2026 15:45
Lorient
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Le Mans x Lorient – Palpites – Ligue 1 – 19/09/2026

19 set 2026 Stade de La Pincenardière Felipe Coutinho

Le Mans x Lorient – Palpites

O Stade de La Pincenardière recebe neste sábado, 19 de setembro, o duelo entre Le Mans e Lorient, válido pela fase regular da Ligue 1. O time da casa ocupa a 14ª posição com apenas dois pontos em três rodadas, enquanto o Lorient aparece em 8º com quatro pontos somados. O confronto carrega peso para ambos os lados: Le Mans busca sua primeira vitória na competição, e o Lorient quer se firmar na metade de cima da tabela.

Le Mans x Lorient: Palpite Ligue 1 – Palpites da Redação

O Le Mans ocupa a 14ª posição com apenas 2 pontos em três rodadas, sem nenhuma vitória até aqui. Do outro lado, o Lorient é o 8º colocado, soma 4 pontos e chega com duas vitórias nas últimas cinco partidas. O retrospecto pesa: o Lorient venceu 7 dos 14 confrontos totais e nunca perdeu para o Le Mans na Ligue 1. O mercado reflete esse cenário, com odds de 2.70 para o mandante, 3.40 para empate e 2.50 para o visitante.

Cenário do confronto
Vitória Le Mans2.70
Empate3.40
Vitória Lorient2.50
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 03:05 · As odds estão sujeitas a alterações

O Le Mans chega a este confronto sem conseguir vencer nas três primeiras rodadas da Ligue 1, somando dois empates e uma derrota. A equipe da casa ocupa a 14ª colocação com apenas 2 pontos, um início de temporada que pressiona por reação diante de sua torcida no Stade de La Pincenardière.

Do outro lado, o Lorient aparece na 8ª posição com 4 pontos conquistados em três jogos, fruto de uma campanha que inclui uma vitória, um empate e uma derrota na liga. Fora da Ligue 1, os visitantes também registraram resultados mistos, alternando triunfos e tropeços nas últimas partidas disputadas.

O histórico do confronto direto favorece o Lorient, que venceu 7 dos 14 duelos entre as equipes, contra 3 vitórias do Le Mans e 4 empates. Na Ligue 1, especificamente, os visitantes têm aproveitamento perfeito nos dois encontros anteriores. O mercado 1×2 reflete esse cenário: vitória do Le Mans a 2.70, empate a 3.40 e triunfo do Lorient a 2.50.

Destaque de Le Mans x Lorient

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Le Mans2.702.702.702.642.722.65
Empate3.403.353.303.303.303.35
Vitória Lorient2.502.482.652.582.622.60
Menos de 2,51.951.961.981.99··
Ambas marcam·1.63·1.601.061.04

Odds registradas em 25 out 2026 às 03:05 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Le Mans x Lorient

Le Mans x Lorient será disputado no dia 19 de setembro de 2026, às 15h45 (horário de Brasília), no Stade de La Pincenardière. A transmissão fica por conta dos canais habilitados para a Ligue 1 no Brasil.

Le Mans x Lorient: Como chegam para o confronto

Le Mans

O Le Mans vive um início de temporada difícil na Ligue 1. Na 14ª colocação, o time soma apenas 2 pontos após três rodadas, fruto de dois empates e uma derrota. A equipe ainda não sabe o que é vencer na competição e precisa reagir rapidamente para não se aproximar da zona de rebaixamento. Jogar em casa pode ser um fator importante, mas a irregularidade preocupa a torcida.

Lorient

O Lorient aparece na 8ª colocação com 4 pontos conquistados em três jogos, resultado de uma campanha irregular que inclui uma vitória, dois empates e uma derrota. A equipe visitante ainda busca consistência, alternando bons e maus resultados nas rodadas iniciais, mas chega ao Stade de La Pincenardière em situação mais confortável na tabela do que o rival.

Principais estatísticas para Le Mans x Lorient

EstatísticaLe MansLorient
Últimos 5 resultados3E 1D·2V 2E 1D
Média de gols marcados1.5·2.0
Média de gols sofridos1.4·0.9
Menos de 2,5 (últimos 5)1/4·2/5
H2H, últimos 1 confrontos1 Le Mans · 0 Empates · 0 Lorient

Forma & Estatísticas: Le Mans vs Lorient

Le Mans

Resultados recentes

EEDE
Vitórias0/4 (0%)
Empates3/4 (75%)
Derrotas1/4 (25%)

Estatísticas da temporada (4)

2.9Gols totais
75%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1.4Gols sofridos

Lorient

Resultados recentes

EVDEV
Vitórias2/5 (40%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2.9Gols totais
50%Ambas marcam
2Gols marcados
0.9Gols sofridos

Le Mans vs Lorient: Confrontos diretos

Le Mans 100 % Empates 0 % Lorient 0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3Gols totais
100%Ambas marcam
1Gols marcados
2Gols sofridos
100%Mais de 2,5 gols
0%Menos de 2,5 gols

Le Mans x Lorient – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Lorient chega em melhor momento para este confronto. Com 4 pontos em três rodadas, o time ocupa a 8ª posição e soma o dobro da pontuação do Le Mans. Nos últimos cinco jogos, os visitantes venceram duas vezes, enquanto os donos da casa ainda não sabem o que é vencer na competição. O retrospecto reforça a vantagem: o Lorient venceu os dois duelos anteriores entre as equipes na Ligue 1, sem sofrer derrotas.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Nos 14 confrontos entre as equipes, o Lorient leva ampla vantagem com 7 vitórias, contra apenas 3 do Le Mans e 4 empates. Na Ligue 1, o domínio é ainda mais claro: o Lorient venceu os dois duelos já disputados na competição. Esse histórico pesa sobre o Le Mans, que ainda busca sua primeira vitória na temporada e terá pela frente um rival que conhece bem o caminho das redes neste confronto.

Competição: Ligue 1
Fase: Temporada Regular, 5
Data: 19 set 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: Stade de La Pincenardière