Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Championship
Blackburn Rovers
08 set 2026 15:45
Sheffield United
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Blackburn Rovers x Sheffield United – Palpites – Championship – 08/09/2026

08 set 2026 Ewood Park Patrícia Andrade

Blackburn Rovers x Sheffield United – Palpites

Blackburn Rovers e Sheffield United se enfrentam no Ewood Park, em 8 de setembro de 2026, às 15h45, pela temporada regular do Championship. Os dois times ocupam posições vizinhas na tabela, separados por apenas uma colocação, o que torna o confronto direto relevante na briga pelo meio da classificação. O momento recente das equipes adiciona tensão: ambas chegam pressionadas após resultados negativos nas últimas rodadas.

Blackburn Rovers x Sheffield United: Palpite Championship – Palpites da Redação

Blackburn ocupa a 16ª posição e somou apenas um ponto nos últimos três jogos do Championship, incluindo derrota para o lanterna Preston. Sheffield United, na 15ª colocação, viu sua invencibilidade cair após revés de 3 a 1 para o Norwich. O mercado precifica o duelo com o mandante a 2.90, empate a 3.30 e visitante a 2.30. Nos 13 confrontos diretos mais recentes, o Sheffield venceu nove vezes.

Cenário do confronto
Vitória Blackburn Rovers2.90
Empate3.30
Vitória Sheffield United2.30
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 15:46 · As odds estão sujeitas a alterações

O Blackburn chega pressionado após uma sequência de apenas um ponto nos últimos três jogos do Championship, com a derrota para o Preston pesando no ambiente. Na tabela, o time ocupa a 16ª colocação. O retorno do zagueiro Tom Atcheson, que cumpriu suspensão, deve permitir a volta ao esquema 4-2-3-1.

O Sheffield United, 15º colocado, viu sua invencibilidade no campeonato cair diante do Norwich City, em derrota por 3 a 1. Chris Wilder pode promover Kalvin Phillips como titular no meio-campo, substituindo Jairo Riedewald, alteração já testada no segundo tempo contra o Norwich.

Nos confrontos diretos recentes, o Sheffield United domina com nove vitórias em treze partidas, incluindo o triunfo por 2 a 1 na Copa da Liga em agosto. O mercado 1X2 precifica a vitória do Blackburn a 2.90, o empate a 3.30 e o triunfo do Sheffield United a 2.30.

Destaque de Blackburn Rovers x Sheffield United

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4BetMGM5Blaze6
Vitória Blackburn Rovers2.902.953.002.983.102.98
Empate3.303.403.453.353.403.40
Vitória Sheffield United2.302.282.302.302.302.30
Menos de 2,52.001.881.901.90·1.89
Ambas marcam·1.66·1.671.051.65

Odds registradas em 25 out 2026 às 15:46 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Blackburn Rovers x Sheffield United

Blackburn Rovers x Sheffield United acontece em 8 de setembro de 2026, às 15h45 (horário de Brasília), no Ewood Park. A transmissão fica por conta dos canais habituais do Championship; consulte a grade da sua operadora para confirmar a exibição.

Blackburn Rovers x Sheffield United: Como chegam para o confronto

Blackburn Rovers

O Blackburn Rovers ocupa a 16ª colocação no Championship e vive um momento delicado. Nos últimos cinco jogos, o time de Tony Mowbray acumulou dois empates, uma derrota, uma vitória e outro empate, com apenas um ponto conquistado nas três rodadas mais recentes. A derrota surpreendente para o Preston, lanterna da competição, expôs fragilidades defensivas que o técnico reconheceu publicamente ao criticar os "dois gols muito fáceis" concedidos.

Sheffield United

O Sheffield United ocupa a 15ª posição no Championship e chegou a este ponto da temporada com um início invicto, mas essa série foi encerrada de forma contundente pela derrota de 3 a 1 para o Norwich City. Nos últimos cinco jogos, o time de Chris Wilder venceu apenas uma vez, com dois empates e duas derrotas. A troca de Jairo Riedewald por Kalvin Phillips no meio-campo pode ser efetivada desde o início para buscar reação imediata.

Principais estatísticas para Blackburn Rovers x Sheffield United

EstatísticaBlackburn RoversSheffield United
Últimos 5 resultados1V 2E 2D·1V 3E 1D
Média de gols marcados1.2·1.2
Média de gols sofridos1.4·1.4
Menos de 2,5 (últimos 5)1/5·2/5
H2H, últimos 5 confrontos1 Blackburn Rovers · 1 Empates · 3 Sheffield United

Forma & Estatísticas: Blackburn Rovers vs Sheffield United

Blackburn Rovers

Resultados recentes

DEDVE
Vitórias1/5 (20%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
80%Ambas marcam
1.2Gols marcados
1.4Gols sofridos

Sheffield United

Resultados recentes

DVEEE
Vitórias1/5 (20%)
Empates3/5 (60%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
60%Ambas marcam
1.2Gols marcados
1.4Gols sofridos

Blackburn Rovers vs Sheffield United: Confrontos diretos

Blackburn Rovers 20 % Empates 20 % Sheffield United 60 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3Gols totais
80%Ambas marcam
0.8Gols marcados
2.2Gols sofridos
60%Mais de 2,5 gols
40%Menos de 2,5 gols

Blackburn Rovers x Sheffield United – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Nenhum dos dois times chega em grande fase, mas o Sheffield United apresenta números mais consistentes no retrospecto recente. Nos últimos 13 confrontos diretos, o Sheffield venceu nove vezes, um domínio expressivo. O Blackburn somou apenas um ponto em três rodadas e sofreu gols considerados evitáveis pelo próprio treinador. O Sheffield perdeu a invencibilidade diante do Norwich, porém carrega uma base de resultados mais sólida ao longo da temporada.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O Sheffield United domina o confronto direto com folga: são 9 vitórias em 13 jogos contra o Blackburn Rovers. O retrospecto recente reforça essa tendência, já que os Blades venceram o duelo pela Carabao Cup em 25 de agosto de 2026 por 2 a 1. Nos últimos cinco encontros, o equilíbrio passa longe, com o Sheffield acumulando a maioria dos resultados positivos. O Blackburn busca reverter essa desvantagem histórica jogando em casa.

Competição: Championship
Fase: Temporada Regular, 6
Data: 08 set 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: Ewood Park