Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Championship
Wrexham
08 set 2026 15:45
Burnley
Saiba mais > SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024

Wrexham x Burnley – Palpites – Championship – 08/09/2026

08 set 2026 Racecourse Ground Felipe Coutinho

Wrexham x Burnley – Palpites

O Racecourse Ground recebe na tarde de 8 de setembro um duelo inédito entre Wrexham e Burnley pela Championship. As duas equipes nunca se enfrentaram oficialmente, o que adiciona curiosidade a um confronto de contextos bem distintos: os donos da casa ocupam a 10ª posição e buscam subir na tabela, enquanto os visitantes amargam a 24ª colocação, sem nenhuma vitória nas cinco primeiras rodadas.

Wrexham x Burnley: Palpite Championship – Palpites da Redação

O Wrexham, décimo colocado, venceu duas das últimas cinco rodadas e busca embalar dentro de casa para se aproximar da parte de cima da tabela. Já o Burnley vive situação oposta: lanterna da Championship, sem nenhuma vitória e com três derrotas em cinco jogos, precisa reagir com urgência. O mercado reflete esse cenário: vitória do Wrexham a 2.06, empate a 3.55 e triunfo do Burnley a 3.25.

Cenário do confronto
Vitória Wrexham2.06
Empate3.55
Vitória Burnley3.25
em KTO SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 15:45 · As odds estão sujeitas a alterações

O Wrexham de Phil Parkinson pode promover mudanças no onze inicial: Josh Windass deve ser titular, enquanto o reforço Jacques Ekomie tende a ganhar a vaga de Ryan Longman. Do lado do Burnley, Ben Sheaf e Liberato Cacace se aproximam de um retorno, e Jamie Vardy, contratado como agente livre, reforça o ataque.

Jacob Bruun Larsen, Zeki Amdouni e Anel Ahmedhodzic são esperados entre os titulares dos visitantes, que precisam reagir com urgência. O Burnley ocupa a 24ª posição com zero vitórias, dois empates e três derrotas, um início alarmante que coloca pressão sobre cada decisão tática.

O mercado 1X2 reflete o momento distinto das equipes. A vitória do Wrexham aparece cotada a 2.06, o empate a 3.55 e o triunfo do Burnley a 3.25. Este será o primeiro confronto oficial entre os clubes na história.

Destaque de Wrexham x Burnley

Comparação de odds

KTO1Bet Da Sorte2BetMGM3
Vitória Wrexham2.062.042.08
Empate3.553.513.55
Vitória Burnley3.253.423.50
Ambas marcam1.581.661.04

Odds registradas em 25 out 2026 às 15:45 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Wrexham x Burnley

Wrexham x Burnley será disputado em 8 de setembro de 2026, às 15h45 (horário de Brasília), no Racecourse Ground. A transmissão fica por conta da ESPN e do Disney+.

Wrexham x Burnley: Como chegam para o confronto

Wrexham

O Wrexham ocupa a décima posição na Championship e vive um momento de oscilação. Nas últimas cinco rodadas, a equipe de Phil Parkinson conquistou duas vitórias, somou dois empates e sofreu uma derrota. O aproveitamento é razoável, mas falta consistência para o time galês encostar no pelotão de frente. Jogar no Racecourse Ground, onde costuma ter desempenho mais sólido, pode ser o fator decisivo para embalar uma sequência positiva.

Burnley

O Burnley atravessa a pior fase entre os clubes da Championship. Lanterna na 24ª posição, a equipe ainda não venceu na temporada: são dois empates e três derrotas em cinco rodadas. Nos jogos mais recentes, o time acumulou três reveses e apenas dois empates, sem conseguir construir qualquer sequência positiva. A chegada do veterano Jamie Vardy traz esperança, mas o cenário atual é de urgência absoluta por pontos.

Principais estatísticas para Wrexham x Burnley

EstatísticaWrexhamBurnley
Últimos 5 resultados1V 3E 1D·2E 3D
Média de gols marcados1.2·1.2
Média de gols sofridos0.8·2.4
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·1/5

Forma & Estatísticas: Wrexham vs Burnley

Wrexham

Resultados recentes

EVDEE
Vitórias1/5 (20%)
Empates3/5 (60%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2Gols totais
60%Ambas marcam
1.2Gols marcados
0.8Gols sofridos

Burnley

Resultados recentes

DEDDE
Vitórias0/5 (0%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas3/5 (60%)

Estatísticas da temporada (5)

3.6Gols totais
100%Ambas marcam
1.2Gols marcados
2.4Gols sofridos

Wrexham x Burnley – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Wrexham chega em melhor momento para este confronto. Com duas vitórias e dois empates nas últimas cinco rodadas, os donos da casa ocupam a décima posição e mostram regularidade. O Burnley, por outro lado, é o 24º colocado, sem nenhuma vitória na temporada: são duas igualdades e três derrotas em cinco jogos. A diferença de consistência entre as equipes coloca o time de Phil Parkinson como favorito natural no Racecourse Ground.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Este será o primeiro confronto oficial entre Wrexham e Burnley, portanto não há histórico de vitórias entre as equipes. Sem precedentes diretos, o contexto recente ganha peso: o Wrexham venceu duas de suas últimas cinco partidas, enquanto o Burnley não conquistou nenhuma vitória no mesmo período, acumulando três derrotas e dois empates. A vantagem de jogar em casa e a fragilidade do rival colocam os galeses em posição favorável neste duelo inaugural.

Competição: Championship
Fase: Temporada Regular, 6
Data: 08 set 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: Racecourse Ground