Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
FA Cup
Truro City
22 set 2026 15:45
Merthyr Town
Saiba mais > SPA/MF nº 2.098, de 30 de dezembro de 2024

Truro City x Merthyr Town – Palpites – FA Cup – 22/09/2026

22 set 2026 Truro Sports Hub Patrícia Andrade

Truro City x Merthyr Town – Palpites

Truro City e Merthyr Town voltam a se enfrentar nesta terça-feira, 22 de setembro de 2026, às 15h45, no Truro Sports Hub, pelo replay da segunda fase classificatória da FA Cup. O primeiro duelo terminou empatado em 1 a 1, com Tom Harrison marcando nos acréscimos para o Truro City. O vencedor avança à terceira fase classificatória. O confronto carrega tensão extra após a expulsão dos auxiliares de ambas as equipes no jogo inicial.

Truro City x Merthyr Town: Palpite FA Cup – Palpites da Redação

O replay coloca ambas as equipes a uma vitória de avançar à terceira fase classificatória da FA Cup. O primeiro jogo terminou em 1 a 1, com Tom Harrison empatando nos acréscimos para o Truro City. Merthyr Town carrega o histórico de ter eliminado o Truro na edição 2022-23, vencendo por 5 a 2. O mercado precifica a decisão com o mandante a 1.67, empate a 3.75 e visitante a 4.00. Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda.

Cenário do confronto
Vitória Truro City1.67
Empate3.75
Vitória Merthyr Town4.00
em BetMGM SPA/MF nº 2.098, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 00:04 · As odds estão sujeitas a alterações

O primeiro jogo terminou empatado em 1 a 1, com Tom Harrison marcando nos acréscimos para salvar o Truro City. O técnico John Askey demonstrou frustração pelas chances desperdiçadas, afirmando que seu time deveria ter vencido. O clima esquentou: o auxiliar Stewart Yetton, do Truro, e o preparador Craig Reddy, do Merthyr, foram expulsos durante a partida.

Ambas as equipes chegam ao replay após o empate, sem posição definida em liga para referência direta neste momento. O Merthyr carrega um histórico recente favorável no confronto direto pela FA Cup, tendo goleado o Truro por 5 a 2 na edição 2022-23, o que adiciona um componente de revanche para os donos da casa.

No mercado 1X2, a vitória do Truro City está cotada a 1.67, o empate a 3.75 e o triunfo do Merthyr Town a 4.00. Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda.

Onde assistir Truro City x Merthyr Town

Truro City x Merthyr Town se enfrentam em 22/09/2026, às 15h45 (horário de Brasília), no Truro Sports Hub. Consulte a programação da sua operadora para confirmar a transmissão do confronto válido pela FA Cup.

Truro City x Merthyr Town: Como chegam para o confronto

Truro City

O Truro City chega para o replay após arrancar um empate nos acréscimos do primeiro jogo, resultado que manteve o time vivo na competição. A posição na tabela da liga não está disponível neste momento. O técnico John Askey reconheceu que sua equipe desperdiçou chances claras na primeira partida e cobrou maior eficiência ofensiva. Vale lembrar que o assistente Stewart Yetton foi expulso no confronto inicial, o que pode impactar a comissão técnica neste duelo decisivo.

Merthyr Town

O Merthyr Town chegou ao primeiro jogo como visitante e saiu na frente no placar, mas não conseguiu segurar a vantagem nos minutos finais. O empate no confronto inicial reflete o momento recente da equipe galesa, que vem oscilando em seus resultados. No histórico direto, o Merthyr tem a memória positiva da goleada por 5 a 2 sobre o Truro na FA Cup 2022-23, fator que pode pesar psicologicamente a seu favor.

Principais estatísticas para Truro City x Merthyr Town

EstatísticaTruro CityMerthyr Town
Últimos 5 resultados1E·1E
Média de gols marcados1.5·1.6
Média de gols sofridos0.6·1.2
Menos de 2,5 (últimos 5)1/1·1/1
H2H, últimos 1 confrontos0 Truro City · 1 Empates · 0 Merthyr Town

Forma & Estatísticas: Truro City vs Merthyr Town

Truro City

Resultados recentes

E
Vitórias0/1 (0%)
Empates1/1 (100%)
Derrotas0/1 (0%)

Estatísticas da temporada (1)

2.1Gols totais
33%Ambas marcam
1.5Gols marcados
0.6Gols sofridos

Merthyr Town

Resultados recentes

E
Vitórias0/1 (0%)
Empates1/1 (100%)
Derrotas0/1 (0%)

Estatísticas da temporada (1)

2.8Gols totais
69%Ambas marcam
1.6Gols marcados
1.2Gols sofridos

Truro City vs Merthyr Town: Confrontos diretos

Truro City 0 % Empates 100 % Merthyr Town 0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2Gols totais
100%Ambas marcam
1Gols marcados
1Gols sofridos
0%Mais de 2,5 gols
100%Menos de 2,5 gols

Truro City x Merthyr Town – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Ambos os times empataram no primeiro confronto, o que torna difícil apontar uma vantagem clara de momento. O Truro City, porém, joga em casa e carrega o impulso emocional do gol nos acréscimos de Tom Harrison. O técnico John Askey reconheceu que seu time desperdiçou chances claras no primeiro jogo, sinalizando domínio ofensivo. Já o Merthyr Town perdeu a liderança no placar e ainda teve o auxiliar Craig Reddy expulso, fator que pode pesar na preparação.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O histórico recente entre as equipes pesa a favor do Merthyr Town, que na temporada 2022-23 goleou o Truro City por 5 a 2 na FA Cup. O primeiro jogo desta edição terminou em 1 a 1, com empate arrancado nos acréscimos. Ambos os times chegam ao replay após resultado igual, sem sequência definida de vitórias ou derrotas que permita traçar uma tendência consolidada para qualquer um dos lados.

Competição: FA Cup
Fase: 2nd Round Qualifying Replays
Data: 22 set 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: Truro Sports Hub