Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
La Liga
Real Betis
17 set 2026 14:00
Getafe
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Real Betis x Getafe – Palpites – La Liga – 17/09/2026

17 set 2026 Estadio Benito Villamarín Patrícia Andrade

Real Betis x Getafe – Palpites

Real Betis e Getafe se enfrentam no dia 17 de setembro de 2026, às 14h (horário de Brasília), no Estadio La Cartuja de Sevilla, pela La Liga. O time da casa ocupa a quarta posição na tabela e vive fase consistente, enquanto o Getafe aparece em 15º lugar, buscando se afastar da zona de rebaixamento. O confronto direto entre as equipes é equilibrado historicamente, com 28 partidas disputadas e vantagem mínima do Betis.

Real Betis x Getafe: Palpite La Liga – Palpites da Redação

O Real Betis ocupa a quarta posição e vem de uma sequência consistente, com quatro vitórias nas últimas cinco rodadas. O Getafe, 15º colocado, melhorou nas duas últimas partidas, mas carrega um início de sequência irregular. Nos 28 confrontos diretos, o Betis soma 11 vitórias contra 10 do rival, com 7 empates. O mercado precifica a vitória do mandante a 1.65, o empate a 3.70 e o triunfo visitante a 6.00.

Cenário do confronto
Vitória Real Betis1.65
Empate3.70
Vitória Getafe6.00
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 05:18 · As odds estão sujeitas a alterações

O Getafe, por sua vez, ocupa a 15ª colocação e apresenta desempenho irregular nas últimas rodadas: duas vitórias recentes precedidas por dois empates e uma derrota. A equipe de José Bordalás terá desfalques importantes, com Abdel Abqar, Kiko Femenía e Andrés García fora por lesão. O defensor Zaid Romero, suspenso na rodada anterior, deve retornar ao time titular.

Nos 28 confrontos diretos entre as equipes, o Real Betis soma 11 vitórias contra 10 do Getafe, com sete empates. O último duelo terminou em triunfo do Getafe por 2 a 0, em março de 2026, mas o Betis havia aplicado uma goleada de 4 a 0 no encontro anterior, em dezembro de 2025. O histórico recente mostra oscilação considerável nesse confronto.

No mercado 1X2, a vitória do Real Betis está cotada a 1.65, o empate a 3.70 e o triunfo do Getafe a 6.00. Esses valores refletem a diferença de momento e posição na tabela entre as duas equipes neste ponto da temporada.

Destaque de Real Betis x Getafe

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Real Betis1.651.621.691.651.701.68
Empate3.703.753.653.613.653.75
Vitória Getafe6.005.805.455.305.405.40
Menos de 2,51.671.721.721.66··
Ambas marcam·2.04·2.121.081.07

Odds registradas em 25 out 2026 às 05:18 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Real Betis x Getafe

Real Betis x Getafe será transmitido no dia 17 de setembro de 2026, às 14h (horário de Brasília), direto do Estadio La Cartuja de Sevilla. A partida terá transmissão pela ESPN e pelo serviço de streaming Disney+.

Real Betis x Getafe: Como chegam para o confronto

Real Betis

O Real Betis vive uma fase sólida na La Liga, ocupando a quarta posição na tabela. Nos últimos cinco jogos, o time de Manuel Pellegrini acumulou quatro vitórias e apenas um empate, demonstrando regularidade tanto ofensiva quanto defensiva. A goleada por 4 a 0 sobre o próprio Getafe em dezembro de 2025 ilustra o potencial do elenco quando atua em alto nível. O momento é de confiança para o time andaluz.

Getafe

O Getafe ocupa a 15ª posição na La Liga e atravessa um momento de oscilação. Nas últimas cinco rodadas, o time de José Bordalás conquistou duas vitórias consecutivas mais recentes, mas antes acumulou dois empates e uma derrota. O elenco ainda lida com baixas importantes: Abdel Abqar, Kiko Femenía e Andrés García estão lesionados, o que limita as opções do treinador para montar a equipe no Cartuja.

Principais estatísticas para Real Betis x Getafe

EstatísticaReal BetisGetafe
Últimos 5 resultados4V 1D·1V 2E 2D
Média de gols marcados1.4·0.6
Média de gols sofridos1.2·1.2
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·4/5
H2H, últimos 4 confrontos3 Real Betis · 0 Empates · 1 Getafe

Forma & Estatísticas: Real Betis vs Getafe

Real Betis

Resultados recentes

VVDVV
Vitórias4/5 (80%)
Empates0/5 (0%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
40%Ambas marcam
1.4Gols marcados
1.2Gols sofridos

Getafe

Resultados recentes

EEDVD
Vitórias1/5 (20%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

1.8Gols totais
40%Ambas marcam
0.6Gols marcados
1.2Gols sofridos

Real Betis vs Getafe: Confrontos diretos

Real Betis 75 % Empates 0 % Getafe 25 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3Gols totais
50%Ambas marcam
2.3Gols marcados
0.8Gols sofridos
75%Mais de 2,5 gols
25%Menos de 2,5 gols

Real Betis x Getafe – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Real Betis chega em momento superior. Com quatro vitórias nas últimas cinco rodadas e a quarta colocação na tabela, o time andaluz demonstra regularidade ofensiva e defensiva. O Getafe, na 15ª posição, venceu suas duas partidas mais recentes, mas antes acumulou dois empates e uma derrota. Além disso, José Bordalás lida com desfalques importantes: Abdel Abqar, Kiko Femenía e Andrés García estão lesionados, o que limita as opções do visitante.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Em 28 confrontos entre as equipes, o Real Betis leva vantagem com 11 vitórias, contra 10 do Getafe e 7 empates. Os resultados recentes mostram equilíbrio: o Getafe venceu por 2 a 0 em março de 2026, mas o Betis havia aplicado uma goleada de 4 a 0 em dezembro de 2025. Essa alternância de resultados expressivos reforça a imprevisibilidade do duelo, embora o momento atual favoreça o time da casa.

Competição: La Liga
Fase: Temporada Regular, 6
Data: 17 set 2026
Hora: 14:00 -03
Estádio: Estadio Benito Villamarín