Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
La Liga
Rayo Vallecano
15 set 2026 14:00
Espanyol
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Rayo Vallecano x Espanyol – Palpites – La Liga – 15/09/2026

15 set 2026 Estadio Municipal de Butarque Felipe Coutinho

Rayo Vallecano x Espanyol – Palpites

O Estadio de Vallecas recebe nesta terça-feira, 15 de setembro, um duelo entre vizinhos de tabela pela La Liga. Rayo Vallecano e Espanyol se enfrentam no início de temporada com campanhas ainda irregulares, separados por apenas duas posições na classificação. O confronto carrega um histórico equilibrado em 23 jogos, e ambos os times buscam consistência para se afastar da parte baixa do campeonato espanhol.

Rayo Vallecano x Espanyol: Palpite La Liga – Palpites da Redação

O Rayo Vallecano, 14º colocado, venceu apenas duas das últimas cinco rodadas e busca regularidade em casa. O Espanyol, 12º, vive fase oposta: embalou duas vitórias seguidas após início irregular. Nos 23 confrontos diretos, o Espanyol leva vantagem com 11 triunfos contra 9 do Rayo. O mercado precifica a vitória do mandante a 2.25, o empate a 3.40 e o triunfo visitante a 3.30.

Cenário do confronto
Vitória Rayo Vallecano2.25
Empate3.40
Vitória Espanyol3.30
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 07:15 · As odds estão sujeitas a alterações

O Rayo Vallecano chega ao confronto na 14ª posição, com uma campanha irregular que mistura duas vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos cinco jogos. A vitória por 3 a 2 sobre o Racing Santander trouxe fôlego, com Sergio Camello marcando duas vezes e dando assistência para Andrei Rațiu.

Do outro lado, o Espanyol ocupa a 12ª colocação e vive momento de recuperação. Após começar a temporada com apenas um triunfo em três partidas, a equipe catalã emendou duas vitórias consecutivas nas rodadas mais recentes, ganhando confiança para a viagem a Vallecas.

No retrospecto entre as equipes, o Espanyol leva ligeira vantagem: são 11 vitórias contra 9 do Rayo em 23 confrontos diretos. O mercado 1×2 para esta partida apresenta as seguintes cotações: vitória do Rayo a 2.25, empate a 3.40 e triunfo do Espanyol a 3.30.

Destaque de Rayo Vallecano x Espanyol

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Rayo Vallecano2.252.282.302.242.272.25
Empate3.403.403.403.333.353.40
Vitória Espanyol3.303.253.103.113.203.20
Menos de 2,51.871.821.911.86··
Ambas marcam·1.72·1.751.071.05

Odds registradas em 25 out 2026 às 07:15 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Rayo Vallecano x Espanyol

Rayo Vallecano x Espanyol se enfrentam no dia 15 de setembro de 2026, às 14h (horário de Brasília), no Estadio de Vallecas. A transmissão fica por conta da ESPN e do Disney+ para o público brasileiro.

Rayo Vallecano x Espanyol: Como chegam para o confronto

Rayo Vallecano

O Rayo Vallecano ocupa a 14ª posição na La Liga e vive um momento de oscilação. Nos últimos cinco jogos, o time de Benat San José conquistou duas vitórias, empatou duas vezes e sofreu uma derrota. A mais recente atuação trouxe ânimo: um triunfo por 3 a 2 sobre o Racing Santander, com Sergio Camello marcando duas vezes e ainda dando assistência para Andrei Rațiu. A irregularidade, porém, impede o clube de encostar no pelotão de cima.

Espanyol

O Espanyol ocupa a 12ª posição e iniciou a temporada com apenas uma vitória nas três primeiras rodadas. Nos últimos cinco compromissos, a equipe catalã acumulou dois empates, uma derrota e duas vitórias consecutivas mais recentes, sinalizando uma reação. Esse crescimento recente coloca o time de Barcelona em situação ligeiramente superior ao rival na tabela, chegando a Vallecas com moral renovado após os resultados positivos.

Principais estatísticas para Rayo Vallecano x Espanyol

EstatísticaRayo VallecanoEspanyol
Últimos 5 resultados1V 1E 3D·2V 1E 2D
Média de gols marcados1.6·1.6
Média de gols sofridos2.8·1.0
Menos de 2,5 (últimos 5)1/5·2/5
H2H, últimos 4 confrontos1 Rayo Vallecano · 0 Empates · 3 Espanyol

Forma & Estatísticas: Rayo Vallecano vs Espanyol

Rayo Vallecano

Resultados recentes

DVDED
Vitórias1/5 (20%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas3/5 (60%)

Estatísticas da temporada (5)

4.4Gols totais
100%Ambas marcam
1.6Gols marcados
2.8Gols sofridos

Espanyol

Resultados recentes

VEDDV
Vitórias2/5 (40%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
60%Ambas marcam
1.6Gols marcados
1Gols sofridos

Rayo Vallecano vs Espanyol: Confrontos diretos

Rayo Vallecano 25 % Empates 0 % Espanyol 75 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.3Gols totais
25%Ambas marcam
1Gols marcados
1.3Gols sofridos
50%Mais de 2,5 gols
50%Menos de 2,5 gols

Rayo Vallecano x Espanyol – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Espanyol chega em melhor momento para este confronto. Com duas vitórias consecutivas nas rodadas mais recentes, o time catalão ganhou confiança e subiu para a 12ª posição, dois degraus acima do Rayo. Já os donos da casa alternam resultados: venceram e empataram na sequência, sem conseguir engrenar. A última vitória do Rayo, o triunfo por 3 a 2 sobre o Racing Santander, mostrou poder ofensivo, mas também fragilidade defensiva que o Espanyol pode explorar.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Em 23 confrontos diretos, o Espanyol leva vantagem com 11 vitórias, contra 9 do Rayo Vallecano. Nos últimos cinco jogos de cada equipe, o Rayo alternou entre resultados positivos e tropeços, enquanto o Espanyol encerrou a sequência recente com duas vitórias consecutivas, ganhando embalo. Esse histórico favorável ao time catalão pesa na análise do duelo, especialmente considerando a fase ascendente dos visitantes.

Competição: La Liga
Fase: Temporada Regular, 6
Data: 15 set 2026
Hora: 14:00 -03
Estádio: Estadio Municipal de Butarque