Terça-feira, 27 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Europa League
PAOK
06 ago 2026 14:45
Anderlecht
Saiba mais > SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024

PAOK x Anderlecht – Palpites – Europa League – 05/08/2026

06 ago 2026 Stadio Toumbas Felipe Coutinho

PAOK x Anderlecht – Palpites

O Stadio Toumbas, em Salônica, recebe na noite de 5 de agosto o duelo entre PAOK e Anderlecht pela terceira fase de qualificação da Europa League. O jogo de ida define quem larga na frente na busca por uma vaga na próxima etapa. Os gregos eliminaram o Dynamo Kyiv com um agregado de 5 a 2, enquanto os belgas superaram o Hammarby por 4 a 2 no placar combinado. Estilos contrastantes prometem um confronto tático interessante.

PAOK x Anderlecht: Palpite Europa League – Palpites da Redação

O PAOK chega com duas vitórias e dois empates recentes, embalado pelo agregado de 5 a 2 sobre o Dynamo Kyiv. O Anderlecht avançou com 4 a 2 no placar agregado contra o Hammarby, mas seu retrospecto fora de casa gera dúvidas. O mercado posiciona o PAOK como favorito a 1.63, com o empate a 3.80 e a vitória visitante a 5.10. Com a liga grega começando apenas em 22 de agosto, Alessio Lisci tem foco total na classificação europeia.

Cenário do confronto
Vitória PAOK1.63
Empate3.80
Vitória Anderlecht5.10
em KTO SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 27 out 2026 às 07:03 · As odds estão sujeitas a alterações

O técnico Alessio Lisci tem a vantagem de dedicação exclusiva à competição europeia, já que a liga grega só começa em 22 de agosto. Do lado belga, Vítor Bruno deve contar com elenco praticamente completo, apesar de algumas lesões. O Anderlecht avançou com placar agregado de 4 a 2 sobre o Hammarby, empatando fora e vencendo por 3 a 1 em casa.

Na segunda mão contra o Hammarby, o Anderlecht mostrou um futebol direto e vertical, criando chances importantes mesmo com posse de bola reduzida. Esse estilo pode ser perigoso contra a solidez defensiva que o PAOK costuma apresentar no Toumbas. O equilíbrio entre a plataforma caseira dos gregos e a capacidade de transição dos belgas promete definir o tom tático da partida.

O mercado 1X2 reflete a força do fator casa: vitória do PAOK a 1.63, empate a 3.80 e triunfo do Anderlecht a 5.10. A leitura das casas aponta os donos da casa como favoritos, enquanto o time de Bruxelas aparece como alternativa de risco maior para quem acompanha os números disponíveis.

Destaque de PAOK x Anderlecht

Comparação de odds

KTO1novibet.com2Bet Da Sorte3Betano4BetMGM5Blaze6
Vitória PAOK1.631.721.661.701.631.64
Empate3.804.003.763.903.803.65
Vitória Anderlecht5.105.255.004.905.104.90
Menos de 2,51.951.911.90·1.951.86
Ambas marcam1.74·1.81·1.741.79

Odds registradas em 27 out 2026 às 07:03 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir PAOK x Anderlecht

PAOK x Anderlecht acontece em 5 de agosto de 2026, às 21h (horário de Brasília), no Stadio Toumbas. A transmissão fica por conta da CazéTV, pelo YouTube e pela plataforma de streaming.

PAOK x Anderlecht: Como chegam para o confronto

PAOK

O PAOK vive um momento de solidez, com duas vitórias e dois empates nos jogos mais recentes. A campanha europeia tem sido o grande termômetro da equipe de Salônica, que eliminou o Dynamo Kyiv com autoridade: vitória por 3 a 2 fora de casa e 2 a 0 no Toumbas, somando um agregado convincente. Com a liga grega ainda sem começar, o time de Lisci concentra todas as energias na classificação continental.

Anderlecht

O Anderlecht, comandado por Vítor Bruno, iniciou sua campanha europeia com uma vitória e um empate. A classificação sobre o Hammarby veio no agregado de 4 a 2: empate por 1 a 1 fora e triunfo convincente de 3 a 1 em casa. No segundo jogo, o time belga chamou atenção pelo estilo direto e vertical, criando muitas chances mesmo com pouca posse de bola. A expectativa é de elenco próximo da força máxima para o confronto na Grécia.

Principais estatísticas para PAOK x Anderlecht

EstatísticaPAOKAnderlecht
Últimos 5 resultados2V 2D·1V 1E
Média de gols marcados2.4·1.7
Média de gols sofridos1.3·0.9
Menos de 2,5 (últimos 5)2/4·1/2

Forma & Estatísticas: PAOK vs Anderlecht

PAOK

Resultados recentes

VVDD
Vitórias2/4 (50%)
Empates0/4 (0%)
Derrotas2/4 (50%)

Estatísticas da temporada (4)

3.7Gols totais
67%Ambas marcam
2.4Gols marcados
1.3Gols sofridos

Anderlecht

Resultados recentes

VE
Vitórias1/2 (50%)
Empates1/2 (50%)
Derrotas0/2 (0%)

Estatísticas da temporada (2)

2.6Gols totais
50%Ambas marcam
1.7Gols marcados
0.9Gols sofridos

PAOK x Anderlecht – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O PAOK chega em melhor momento para este confronto. A sequência de duas vitórias e dois empates, sem derrotas recentes, ganha peso quando somada ao desempenho no Toumbas, onde o time goleou o Dynamo Kyiv por 5 a 2 no agregado. O Anderlecht, apesar de ter avançado contra o Hammarby, precisou de uma virada em casa após empatar fora e carrega apenas dois jogos de referência nesta pré-temporada europeia.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Os dois times se enfrentaram poucas vezes na história, e o retrospecto não oferece um domínio claro de nenhum dos lados. Nos últimos cinco confrontos diretos, o equilíbrio prevaleceu, com resultados alternados e placares apertados. O fator casa, porém, pesa: o PAOK costuma ser muito difícil de bater no Toumbas, enquanto o Anderlecht carrega dificuldades longe de seus domínios. Esse histórico reforça a expectativa de um jogo disputado ponto a ponto.

Competição: Europa League
Fase: 3rd Qualifying Round
Data: 06 ago 2026
Hora: 14:45 -03
Estádio: Stadio Toumbas