Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Série A
Palmeiras
12 set 2026 18:30
São Paulo
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Palmeiras x São Paulo – Palpites – Série A – 12/09/2026

12 set 2026 Allianz Parque Patrícia Andrade

Palmeiras x São Paulo – Palpites

O Choque-Rei de 12 de setembro, às 18h30, coloca frente a frente o líder Palmeiras e um São Paulo estacionado na 11ª posição da Série A. O Allianz Parque recebe um clássico com pesos diferentes para cada lado: o Verdão defende a ponta da tabela e busca consolidar sua campanha pelo título, enquanto o Tricolor tenta quebrar uma sequência de quatro derrotas consecutivas no confronto direto e ganhar fôlego na classificação.

Palmeiras x São Paulo: Palpite Série A – Palpites da Redação

Palmeiras lidera a Série A e venceu os últimos quatro confrontos diretos contra o São Paulo, que ocupa a 11ª colocação e encerrou recentemente uma sequência sem vitórias no Brasileirão. O mercado reflete essa disparidade: vitória do mandante a 1.61, empate a 3.90 e triunfo visitante a 6.00. O calendário congestionado do São Paulo, com Copa Sudamericana no meio da semana, pode pesar na preparação tricolor para o clássico no Allianz Parque.

Cenário do confronto
Vitória Palmeiras1.61
Empate3.90
Vitória São Paulo6.00
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 09:05 · As odds estão sujeitas a alterações

O Palmeiras chega ao Choque-Rei com uma sequência irregular nas últimas cinco rodadas, alternando empates, vitórias e derrotas. Ainda assim, mantém a liderança da Série A e conta com os retornos de Piquerez e Jhon Arias ao elenco. Abel Ferreira, porém, pode estar ausente do banco por suspensão do STJD, embora o departamento jurídico do clube trabalhe em recurso para reverter a punição.

O São Paulo também oscila, com apenas uma vitória nos últimos cinco jogos do campeonato. O triunfo sobre o Bragantino por 2 a 1 encerrou um jejum no Brasileirão, mas o calendário congestionado preocupa: a equipe enfrenta Atlético-MG e Boca Juniors pela Copa Sul-Americana antes do clássico. Sete jogadores estão pendurados com cartão amarelo.

No mercado 1X2, o Palmeiras aparece cotado a 1.61 como mandante no Allianz Parque, enquanto o empate está em 3.90 e a vitória do São Paulo paga 6.00. Quatro jogadores do Palmeiras também correm risco de suspensão caso sejam advertidos contra o Botafogo na rodada anterior.

Destaque de Palmeiras x São Paulo

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Palmeiras1.611.631.671.631.671.68
Empate3.903.653.753.873.903.85
Vitória São Paulo6.005.405.155.105.205.20
Menos de 2,51.751.761.821.75··
Ambas marcam·1.96·2.001.071.06

Odds registradas em 25 out 2026 às 09:05 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Palmeiras x São Paulo

Palmeiras x São Paulo se enfrentam no dia 12 de setembro de 2026, às 18h30 (horário de Brasília), no Allianz Parque, pela Série A. A transmissão fica por conta da Globo e do Premiere.

Palmeiras x São Paulo: Como chegam para o confronto

Palmeiras

O Palmeiras ocupa a liderança da Série A, mas o desempenho recente não reflete a solidez esperada de um primeiro colocado. Nas últimas cinco rodadas, o time alternou resultados: dois empates, uma derrota e duas vitórias, sem conseguir emplacar uma sequência positiva consistente. A ausência de Abel Ferreira no banco, suspenso pelo STJD, adiciona uma variável relevante ao cenário do clássico no Allianz Parque.

São Paulo

O São Paulo ocupa a 11ª posição na Série A e atravessa uma fase instável, com apenas uma vitória nas últimas cinco rodadas, intercalada por derrotas e empates. O triunfo por 2 a 1 sobre o Bragantino encerrou um jejum no Brasileirão, mas o calendário congestionado, com Atlético-MG e Boca Juniors pela Copa Sul-Americana antes do clássico, pode forçar rotação no elenco e comprometer a preparação para o duelo no Allianz Parque.

Principais estatísticas para Palmeiras x São Paulo

EstatísticaPalmeirasSão Paulo
Últimos 5 resultados1V 3E 1D·2V 1E 2D
Média de gols marcados1.7·1.2
Média de gols sofridos0.8·1.1
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·3/5
H2H, últimos 9 confrontos7 Palmeiras · 2 Empates · 0 São Paulo

Forma & Estatísticas: Palmeiras vs São Paulo

Palmeiras

Resultados recentes

EEVDE
Vitórias1/5 (20%)
Empates3/5 (60%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2.5Gols totais
62%Ambas marcam
1.7Gols marcados
0.8Gols sofridos

São Paulo

Resultados recentes

VVDED
Vitórias2/5 (40%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.3Gols totais
60%Ambas marcam
1.2Gols marcados
1.1Gols sofridos

Palmeiras vs São Paulo: Confrontos diretos

Palmeiras 78 % Empates 22 % São Paulo 0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.5Gols totais
50%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1Gols sofridos
50%Mais de 2,5 gols
50%Menos de 2,5 gols

Palmeiras x São Paulo – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Palmeiras chega em melhor momento. Mesmo com oscilações recentes, o time lidera a Série A e acumula quatro vitórias consecutivas sobre o São Paulo nos confrontos diretos. O Tricolor, na 11ª posição, conquistou apenas um triunfo nas últimas cinco rodadas e ainda enfrenta desgaste físico por conta do calendário congestionado, com jogos contra Atlético-MG e Boca Juniors pela Copa Sul-Americana antes do clássico.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O Palmeiras domina o confronto direto recente de forma categórica: venceu os últimos quatro encontros consecutivos contra o São Paulo e levou a melhor em quatro dos cinco duelos mais recentes. Essa sequência evidencia uma superioridade clara do Verdão no Choque-Rei, algo que o Tricolor não conseguiu reverter mesmo atuando em diferentes contextos táticos. O São Paulo precisa quebrar esse domínio para sinalizar reação na temporada.

Competição: Série A
Fase: Temporada Regular, 27
Data: 12 set 2026
Hora: 18:30 -03
Estádio: Allianz Parque