Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Serie A
Napoli
13 set 2026 16:00
Bologna
Continuar > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Ver mercados

Napoli x Bologna – Palpites – Serie A – 13/09/2026

13 set 2026 Stadio Diego Armando Maradona Patrícia Andrade

Napoli x Bologna – Palpites

O Stadio Diego Armando Maradona recebe neste domingo, 13 de setembro, o duelo entre Napoli e Bologna pela Serie A 2026-27. As duas equipes vivem início de temporada irregular: o Napoli soma três pontos após duas rodadas, com uma vitória e uma derrota em casa para o Como, enquanto o Bologna ainda busca sua primeira pontuação, acumulando duas derrotas consecutivas por 1 a 0. No último confronto direto, o Bologna venceu por 3 a 2.

Napoli x Bologna: Palpite Serie A – Palpites da Redação

Napoli ocupa a 11ª posição com três pontos após duas rodadas, mas vem de derrota em casa por 2 a 1 contra o Como. O Bologna, 15º colocado, ainda não pontuou na temporada: duas derrotas consecutivas por 1 a 0. No confronto direto mais recente, o Bologna venceu por 3 a 2 em maio de 2026. O mercado precifica a vitória do Napoli em 1.85, o empate em 3.50 e o triunfo visitante em 4.60.

Cenário do confronto
Vitória Napoli1.85
Empate3.50
Vitória Bologna4.60
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 12:05 · As odds estão sujeitas a alterações

O Bologna chega ao Maradona em situação delicada: ocupa a 15ª posição, sem pontuar na temporada após duas derrotas consecutivas por 1 a 0. A equipe é uma das sete da Serie A que ainda não somou pontos no campeonato, o que eleva a pressão sobre o técnico para encontrar soluções ofensivas.

O Napoli, por sua vez, busca reação imediata depois da derrota frustrante diante do Como na rodada anterior. Com três pontos e na 11ª colocação, o time da casa precisa de regularidade para não se distanciar da parte de cima da tabela logo no início da competição.

No confronto direto mais recente, o Bologna venceu o Napoli por 3 a 2 em maio de 2026, dado que adiciona uma camada de incerteza a este duelo. O mercado 1X2 precifica a vitória do Napoli a 1.85, o empate a 3.50 e o triunfo do Bologna a 4.60.

Destaque de Napoli x Bologna

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Napoli1.851.781.881.831.871.85
Empate3.503.503.453.423.503.50
Vitória Bologna4.604.404.404.334.354.33
Menos de 2,51.751.771.741.71··
Ambas marcam·1.89·1.981.081.06

Odds registradas em 25 out 2026 às 12:05 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Napoli x Bologna

Napoli x Bologna se enfrentam no dia 13 de setembro de 2026, às 13h (horário de Brasília), no Stadio Diego Armando Maradona, em Nápoles. A partida terá transmissão pela ESPN e pelo Disney+.

Napoli x Bologna: Como chegam para o confronto

Napoli

O Napoli ocupa a 11ª posição na Serie A com três pontos somados nas duas primeiras rodadas. A campanha recente mistura resultados irregulares: nos últimos cinco jogos, o time registrou uma vitória, dois empates e duas derrotas. A derrota por 2 a 1 diante do Como, dentro de casa, na segunda rodada, acendeu um alerta sobre a fragilidade defensiva no Maradona. Converter o mando de campo em pontos será determinante para a reação napolitana.

Bologna

O Bologna vive início de temporada preocupante. Na 15ª posição da Serie A, o time emiliano ainda não pontuou em 2026-27, acumulando duas derrotas consecutivas por 1 a 0. A sequência recente em todas as competições reforça a instabilidade: resultados alternados entre empates, derrotas e vitórias esparsas, sem conseguir engrenar uma sequência positiva. O último triunfo relevante foi justamente contra o Napoli, em maio, por 3 a 2.

Principais estatísticas para Napoli x Bologna

EstatísticaNapoliBologna
Últimos 5 resultados1V 4D·1V 2E 2D
Média de gols marcados1.8·1.1
Média de gols sofridos1.2·1.6
Menos de 2,5 (últimos 5)2/5·3/5
H2H, últimos 5 confrontos2 Napoli · 1 Empates · 2 Bologna

Forma & Estatísticas: Napoli vs Bologna

Napoli

Resultados recentes

DDDVD
Vitórias1/5 (20%)
Empates0/5 (0%)
Derrotas4/5 (80%)

Estatísticas da temporada (5)

3Gols totais
62%Ambas marcam
1.8Gols marcados
1.2Gols sofridos

Bologna

Resultados recentes

EDDVE
Vitórias1/5 (20%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.7Gols totais
50%Ambas marcam
1.1Gols marcados
1.6Gols sofridos

Napoli vs Bologna: Confrontos diretos

Napoli 40 % Empates 20 % Bologna 40 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.8Gols totais
40%Ambas marcam
2Gols marcados
0.8Gols sofridos
40%Mais de 2,5 gols
60%Menos de 2,5 gols

Napoli x Bologna – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Nenhum dos dois times vive grande fase, mas o Napoli leva vantagem relativa. Com três pontos em duas rodadas, os napolitanos ao menos venceram uma partida, enquanto o Bologna soma zero ponto após duas derrotas consecutivas por 1 a 0. O time visitante é uma das sete equipes da Serie A que ainda não pontuaram. Jogar no Maradona também pesa: apesar da derrota recente para o Como, o fator casa tende a favorecer o Napoli neste cenário.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Nos últimos cinco confrontos diretos, os dois times alternaram resultados, sem que nenhum tenha construído domínio claro. O dado mais recente pesa a favor do Bologna, que venceu o Napoli por 3 a 2 no último encontro pela Serie A, em maio de 2026. Historicamente, porém, o Napoli acumula mais vitórias no confronto geral, favorecido pelo fator casa no Maradona. Esse equilíbrio recente torna o duelo difícil de projetar com base apenas no retrospecto.

Competição: Serie A
Fase: Temporada Regular, 4
Data: 13 set 2026
Hora: 16:00 UTC
Estádio: Stadio Diego Armando Maradona