Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Europa League
Levski Sofia
17 set 2026 16:45
Salzburg
Continuar > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Levski Sofia x Salzburg – Palpites – Europa League – 17/09/2026

17 set 2026 Vivacom Arena – Georgi Asparuhov Patrícia Andrade

Levski Sofia x Salzburg – Palpites

O Stadion Vasil Levski, em Sófia, recebe nesta quinta-feira (17) o duelo entre Levski Sofia e Salzburg, válido pela fase de liga da Europa League 2026/27. A partida marca a estreia de ambas as equipes na competição e representa o retorno do Levski a uma fase de grupos de torneio europeu após 16 anos de ausência. Para os búlgaros, campeões nacionais pela primeira vez em 17 anos, o confronto inaugura uma campanha continental de peso.

Levski Sofia x Salzburg: Palpite Europa League – Palpites da Redação

O Levski Sofia retorna à fase de grupos de uma competição da UEFA após 16 anos de ausência, embalado pelo título búlgaro que encerrou a hegemonia do Ludogorets. O time marcou 12 gols nas duas últimas partidas, mas sofreu uma goleada de 4 a 0 contra o AEK Atenas. O Salzburg chega com cinco vitórias consecutivas e eliminou o Mjällby com 4 a 0 no agregado na fase classificatória. O mercado precifica o jogo em 3.00 para a casa, 3.50 no empate e 2.20 para os visitantes.

Cenário do confronto
Vitória Levski Sofia3.00
Empate3.50
Vitória Salzburg2.20
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 08:18 · As odds estão sujeitas a alterações

O Levski Sofia chega com resultados oscilantes nas últimas cinco partidas: duas vitórias, dois empates e uma derrota. O time de Julio Velázquez mostrou poder ofensivo impressionante, com 12 gols nos dois jogos mais recentes, incluindo uma goleada de 6 a 0 sobre o Spartak Varna. A defesa, porém, expôs fragilidades na derrota por 4 a 0 para o AEK Atenas.

O Salzburg vive fase oposta. Os austríacos acumulam cinco vitórias consecutivas e ocupam a 14ª posição na tabela da fase de liga, enquanto o Levski aparece na 36ª colocação. Na classificatória, o Salzburg eliminou o Mjällby com um agregado de 4 a 0, demonstrando solidez nas duas frentes.

O mercado 1X2 para a abertura de campanha europeia das duas equipes apresenta as seguintes odds: vitória do Levski Sofia a 3.00, empate a 3.50 e triunfo do Salzburg a 2.20.

Destaque de Levski Sofia x Salzburg

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Levski Sofia3.002.953.102.923.052.90
Empate3.503.603.453.333.553.45
Vitória Salzburg2.202.252.302.162.272.25
Menos de 2,52.202.182.202.09··
Ambas marcam·1.52·1.461.051.02

Odds registradas em 25 out 2026 às 08:18 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Levski Sofia x Salzburg

Levski Sofia x Salzburg se enfrentam em 17/09/2026, às 13h45 (horário de Brasília), no Stadion Vasil Levski. A transmissão fica por conta da CazéTV, que exibe os jogos da Europa League ao vivo.

Levski Sofia x Salzburg: Como chegam para o confronto

Levski Sofia

O Levski Sofia ocupa a 36ª posição na fase de liga da Europa League e apresenta irregularidade recente: dois empates, duas vitórias e uma derrota nos últimos cinco jogos. O ataque mostrou poder de fogo ao marcar 12 gols nas duas partidas anteriores, incluindo uma goleada de 6 a 0 sobre o Spartak Varna. A defesa, porém, expôs fragilidade na derrota por 4 a 0 para o AEK Atenas, após uma sequência de apenas um gol sofrido em cinco jogos.

Salzburg

O Salzburg ocupa a 14ª posição na fase de liga da Europa League e vive momento consistente, com quatro vitórias e um empate nas últimas cinco partidas. Na fase de qualificação, eliminou o Mjällby com um agregado de 4 a 0, demonstrando solidez defensiva e eficiência ofensiva. O calendário europeu, porém, reserva adversários de peso como Milan, Crystal Palace e Bayer Leverkusen ao longo da campanha.

Principais estatísticas para Levski Sofia x Salzburg

EstatísticaLevski SofiaSalzburg
Últimos 5 resultados2V 2E 1D·3V 1E
Média de gols marcados1.3·2.8
Média de gols sofridos0.9·0.7
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·2/4
H2H, últimos 2 confrontos0 Levski Sofia · 0 Empates · 2 Salzburg

Forma & Estatísticas: Levski Sofia vs Salzburg

Levski Sofia

Resultados recentes

DEVVE
Vitórias2/5 (40%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2.2Gols totais
25%Ambas marcam
1.3Gols marcados
0.9Gols sofridos

Salzburg

Resultados recentes

VVEV
Vitórias3/4 (75%)
Empates1/4 (25%)
Derrotas0/4 (0%)

Estatísticas da temporada (4)

3.5Gols totais
50%Ambas marcam
2.8Gols marcados
0.7Gols sofridos

Levski Sofia vs Salzburg: Confrontos diretos

Levski Sofia 0 % Empates 0 % Salzburg 100 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

1Gols totais
0%Ambas marcam
0.5Gols marcados
0.5Gols sofridos
0%Mais de 2,5 gols
100%Menos de 2,5 gols

Levski Sofia x Salzburg – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Salzburg chega em melhor momento. O time austríaco venceu cinco partidas consecutivas, incluindo a eliminação do Mjällby por 4 a 0 no agregado nas eliminatórias. O Levski Sofia, apesar de ter marcado 12 gols nos últimos dois jogos, sofreu uma goleada de 4 a 0 para o AEK Atenas e alterna resultados irregulares. A 14ª posição do Salzburg contra a 36ª do Levski reforça a diferença de consistência entre as duas equipes neste início de campanha europeia.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Não há registros recentes de confrontos diretos entre Levski Sofia e Salzburg em competições europeias, o que torna este duelo inédito na prática. A ausência de histórico head-to-head elimina um parâmetro comparativo importante. O que se pode observar é a diferença de patamar: o Salzburg acumula participações regulares em fases de grupo da Champions e Europa League, enquanto o Levski não disputava essa etapa havia 16 anos.

Competição: Europa League
Fase: League Stage, 1
Data: 17 set 2026
Hora: 16:45 UTC
Estádio: Vivacom Arena – Georgi Asparuhov