Segunda-feira, 26 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Europa Conference League
Jablonec
27 ago 2026 13:00
Rangers
Saiba mais > SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025

Jablonec x Rangers – Palpites – Europa Conference League – 27/08/2026

27 ago 2026 Stadion Střelnice Patrícia Andrade

Jablonec x Rangers – Palpites

O Jablonec recebe o Rangers no Stadion Střelnice, em 27 de agosto de 2026, pelo jogo de volta dos playoffs da Europa Conference League. O time escocês carrega a vantagem de 1 a 0 construída em Ibrox, o que obriga os tchecos a balançar a rede para manter qualquer chance de classificação à fase de grupos. Para o Rangers, a passagem representa também um respiro em meio a um início de temporada turbulento sob o comando de Derek McInnes.

Jablonec x Rangers: Palpite Europa Conference League – Palpites da Redação

O Jablonec precisa reverter a desvantagem de 1 a 0 no agregado e, para isso, conta com o embalo de cinco vitórias nos últimos seis jogos competitivos. O Rangers, apesar de um início irregular na temporada, mostrou capacidade de extrair resultados e pode poupar peças pensando no compromisso pela Premiership dois dias depois. O mercado posiciona a partida com 2.92 para o Jablonec, 3.40 para empate e 2.42 para o Rangers.

Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda

Cenário do confronto
Vitória Jablonec2.92
Empate3.40
Vitória Rangers2.42
em Betano SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025
Odds registradas em 26 out 2026 às 07:25 · As odds estão sujeitas a alterações

O Rangers chega a Jablonec protegendo a vantagem construída em Ibrox. A equipe de Derek McInnes atravessou um início de temporada difícil, sem vitórias nas quatro primeiras partidas oficiais de 2026-27, até golear o St Mirren por 5 a 1. Ryan Naderi tem sido o principal nome ofensivo, com três gols e uma assistência nos últimos seis jogos.

Do lado tcheco, o Jablonec mantém aproveitamento total nas três rodadas do campeonato nacional e conta com Richard Sedláček como peça criativa central no meio-campo. A necessidade de marcar ao menos um gol para seguir vivo na eliminatória deve empurrar a equipe para uma postura ofensiva desde o apito inicial.

O Rangers, porém, pode poupar peças por ter compromisso pela Premiership escocesa apenas dois dias depois. No mercado 1X2, a vitória do Jablonec está cotada em 2.92, o empate em 3.40 e o triunfo do Rangers em 2.42.

Onde assistir Jablonec x Rangers

Jablonec x Rangers será no dia 27 de agosto de 2026, às 13h (horário de Brasília), no Stadion Střelnice. A transmissão fica por conta da CazéTV, via YouTube e plataformas de streaming.

Jablonec x Rangers: Como chegam para o confronto

Jablonec

O Jablonec vive fase consistente no cenário doméstico, com três vitórias consecutivas na liga tcheca e aproveitamento de 100% nas rodadas iniciais da temporada. Nos últimos cinco jogos em todas as competições, o time acumulou três triunfos e dois empates, sem derrotas. Richard Sedláček carrega boa parte da responsabilidade criativa no meio-campo, sendo peça central na construção ofensiva que sustenta o bom momento do clube.

Rangers

O Rangers teve início de temporada turbulento sob o comando de Derek McInnes, sem vencer nenhuma das quatro primeiras partidas em todas as competições. A goleada por 5 a 1 sobre o St Mirren trouxe alívio, mas a irregularidade persiste: a sequência recente inclui uma vitória, um empate e uma derrota. Ryan Naderi tem sido o principal nome ofensivo, com três gols e uma assistência nos últimos seis jogos.

Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda

Principais estatísticas para Jablonec x Rangers

EstatísticaJablonecRangers
Últimos 5 resultados3V 2D·1V 1E 1D
Média de gols marcados1.6·2.1
Média de gols sofridos1.0·1.0
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·2/3
H2H, últimos 1 confrontos0 Jablonec · 0 Empates · 1 Rangers

Forma & Estatísticas: Jablonec vs Rangers

Jablonec

Resultados recentes

DVVVD
Vitórias3/5 (60%)
Empates0/5 (0%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
40%Ambas marcam
1.6Gols marcados
1Gols sofridos

Rangers

Resultados recentes

VED
Vitórias1/3 (33%)
Empates1/3 (33%)
Derrotas1/3 (33%)

Estatísticas da temporada (3)

3.1Gols totais
63%Ambas marcam
2.1Gols marcados
1Gols sofridos

Jablonec vs Rangers: Confrontos diretos

Jablonec 0 % Empates 0 % Rangers 100 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

1Gols totais
0%Ambas marcam
1Gols marcados
0Gols sofridos
0%Mais de 2,5 gols
100%Menos de 2,5 gols

Jablonec x Rangers – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Jablonec chega em melhor momento. A equipe tcheca acumula três vitórias seguidas na liga e aproveitamento de 100% nos jogos domésticos da temporada, além de cinco triunfos nos últimos seis compromissos competitivos. O Rangers, por outro lado, venceu apenas uma das cinco partidas disputadas na temporada, a goleada sobre o St Mirren. A necessidade de rodízio no elenco escocês, com jogo da Premiership dois dias depois, reforça a vantagem do momento para os donos da casa.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O histórico de confrontos diretos entre Jablonec e Rangers é limitado, com o duelo mais recente sendo o primeiro jogo deste playoff, vencido pelo Rangers por 1 a 0 em Ibrox. Essa vitória dá aos escoceses a vantagem no retrospecto recente. O Jablonec, porém, nunca perdeu em casa nesta chave europeia, o que adiciona tensão ao segundo jogo. A experiência continental do Rangers pesa, mas o fator Stadion Střelnice pode equilibrar a disputa.

Competição: Europa Conference League
Fase: Playoffs
Data: 27 ago 2026
Hora: 13:00 -03
Estádio: Stadion Střelnice