Segunda-feira, 26 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Conference League
Hibernian
27 ago 2026 16:00
Gent
Saiba mais > SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025
Ver mercados

Hibernian x Gent – Palpites – Conference League – 27/08/2026

27 ago 2026 Easter Road Stadium Patrícia Andrade

Hibernian x Gent – Palpites

Hibernian e Gent se enfrentam nesta quinta-feira, 27 de agosto, no Easter Road Stadium, em Edimburgo, pelo segundo jogo dos play-offs da Conference League. Após o empate sem gols na Bélgica, a vaga na fase de grupos será decidida neste confronto único. O time escocês conta com o fator casa, enquanto os belgas precisam buscar um resultado positivo fora de seus domínios para avançar na competição europeia.

Hibernian x Gent: Palpite Conference League – Palpites da Redação

A vaga na fase de grupos da Conference League está em jogo após o empate sem gols no primeiro confronto na Bélgica. O Hibernian chega com duas vitórias e dois empates nos últimos cinco jogos, além de retrospecto perfeito em casa na competição europeia. O Gent acumula três empates nas últimas cinco partidas e, apesar de ter dominado o primeiro jogo com dez finalizações contra duas, não conseguiu balançar a rede. O mercado precifica: Hibernian a 2.77, empate a 3.25 e Gent a 2.62.

Cenário do confronto
Vitória Hibernian2.77
Empate3.25
Vitória Gent2.62
em Betano SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025
Odds registradas em 26 out 2026 às 05:19 · As odds estão sujeitas a alterações

O Hibernian chega com duas vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos cinco jogos, aproveitando o fator casa como principal trunfo: a equipe não perdeu em Easter Road nesta edição da Conference League. O técnico David Gray aposta no apoio da torcida para criar um ambiente decisivo na noite europeia.

O Gent, por sua vez, acumula três empates e duas vitórias nas cinco partidas mais recentes, sinalizando dificuldade em converter domínio em resultado. No primeiro jogo, o time belga finalizou dez vezes contra apenas duas do Hibernian e teve oito escanteios, mas não conseguiu balançar a rede.

O técnico Rik De Mil pode promover mudanças no setor ofensivo, com Kyrell Wilson e Ibrahima Cisse como opções para o time titular. Ambas as equipes tiveram o fim de semana livre para preparação. No mercado 1X2, a vitória do Hibernian paga 2.77, o empate está cotado em 3.25 e o triunfo do Gent aparece em 2.62.

Onde assistir Hibernian x Gent

Hibernian x Gent se enfrentam em 27/08/2026, às 16h (horário de Brasília), no Easter Road Stadium. A transmissão fica por conta da CazéTV, com cobertura ao vivo do segundo jogo dos play-offs da Conference League.

Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda

Hibernian x Gent: Como chegam para o confronto

Hibernian

O Hibernian vive um momento de oscilação moderada, com duas vitórias, dois empates e uma derrota nas últimas cinco partidas. O time de David Gray, porém, se transforma quando joga em casa: mantém aproveitamento perfeito em Easter Road na Conference League nesta temporada. O desempenho recente mostra uma equipe que ainda busca consistência fora de casa, mas que encontra em seu estádio a solidez necessária para decisões europeias.

Gent

O Gent atravessa uma fase de resultados irregulares, com duas vitórias e três empates nos últimos cinco jogos, sem nenhuma derrota recente. Apesar da solidez defensiva demonstrada no primeiro confronto, quando dominou em finalizações (10 a 2) e escanteios (8 a 2), a equipe belga não conseguiu converter superioridade em gols. Fora de casa, o desempenho europeu do Gent tem sido menos convincente, o que adiciona pressão sobre o técnico Rik De Mil para ajustes ofensivos nesta segunda mão.

Principais estatísticas para Hibernian x Gent

EstatísticaHibernianGent
Últimos 5 resultados2V 2E 1D·1V 4E
Média de gols marcados1.2·0.4
Média de gols sofridos0.8·0.2
Menos de 2,5 (últimos 5)3/5·5/5
H2H, últimos 1 confrontos0 Hibernian · 1 Empates · 0 Gent

Forma & Estatísticas: Hibernian vs Gent

Hibernian

Resultados recentes

EEVVD
Vitórias2/5 (40%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

2Gols totais
40%Ambas marcam
1.2Gols marcados
0.8Gols sofridos

Gent

Resultados recentes

EEVEE
Vitórias1/5 (20%)
Empates4/5 (80%)
Derrotas0/5 (0%)

Estatísticas da temporada (5)

0.6Gols totais
20%Ambas marcam
0.4Gols marcados
0.2Gols sofridos

Hibernian vs Gent: Confrontos diretos

Hibernian 0 % Empates 100 % Gent 0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

0Gols totais
0%Ambas marcam
0Gols marcados
0Gols sofridos
0%Mais de 2,5 gols
100%Menos de 2,5 gols

Hibernian x Gent – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Hibernian chega em melhor momento para este confronto decisivo. A equipe escocesa venceu duas das últimas cinco partidas e conta com um retrospecto perfeito em casa na Conference League nesta temporada. O Gent, apesar de não ter perdido recentemente, converteu apenas duas vitórias em cinco jogos e não conseguiu balançar a rede no primeiro duelo, mesmo com dez finalizações contra duas do adversário. O fator Easter Road pesa a favor dos donos da casa.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O histórico de confrontos diretos entre Hibernian e Gent é limitado, com o duelo mais recente sendo o empate sem gols no primeiro jogo deste play-off na Bélgica. Naquela partida, o Gent dominou em finalizações (10 a 2) e escanteios (8 a 2), mas não conseguiu converter a superioridade em gol. A ausência de um retrospecto extenso torna o fator casa do Hibernian, invicto em Easter Road nesta Conference League, um dado relevante para a análise.

Competição: Conference League
Fase: Playoffs
Data: 27 ago 2026
Hora: 16:00 -03
Estádio: Easter Road Stadium