Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
FA Cup
Havant & Waterlooville
08 set 2026 15:45
Chippenham Town
Saiba mais > SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025

Havant & Waterlooville x Chippenham Town – Palpites – FA Cup – 08/09/2026

08 set 2026 West Leigh Park Felipe Coutinho

Havant & Waterlooville x Chippenham Town – Palpites

Um gol aos 89 minutos salvou o Havant & Waterlooville da eliminação no primeiro confronto, e agora as duas equipes voltam a se encontrar no West Leigh Park, em 8 de setembro, pelo replay da 1ª fase de qualificação da FA Cup. O empate em 1 a 1, com gol de Marley Rose para o Chippenham Town, deixou tudo em aberto. Quem avançar enfrentará o Yate Town na segunda fase, o que torna cada minuto decisivo.

Havant & Waterlooville x Chippenham Town: Palpite FA Cup – Palpites da Redação

O replay coloca ambas as equipes diante de uma oportunidade rara: quem avançar enfrenta o Yate Town na segunda fase e garante receita extra, algo vital para clubes fora da liga principal. O primeiro jogo terminou em 1 a 1, com Marley Rose abrindo para o Chippenham antes do empate dramático. O mercado precifica a vitória do mandante a 2.27, o empate a 3.60 e o triunfo visitante a 2.70.

Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda.

Cenário do confronto
Vitória Havant & Waterlooville2.27
Empate3.60
Vitória Chippenham Town2.70
em Betano SPA/MF nº 246, de 07 de fevereiro de 2025
Odds registradas em 25 out 2026 às 15:46 · As odds estão sujeitas a alterações

O primeiro jogo terminou em 1 a 1 depois que Marley Rose abriu o placar para o Chippenham Town e o Havant & Waterlooville arrancou o empate dramático nos minutos finais. Aquele gol aos 89 minutos transformou o que parecia eliminação em uma segunda chance. Agora, no West Leigh Park, o cenário é de decisão única: quem perder encerra sua participação na FA Cup nesta temporada.

Ambos os times registraram empate no confronto mais recente, e não há informações disponíveis sobre a posição de cada um na tabela. O técnico do Chippenham, Gary Horgan, e os jogadores Imran Uche e Aaron Martin, do Havant, concederam entrevistas após o primeiro duelo, sinalizando a importância do replay para os dois lados.

Para o mercado 1X2, a vitória do Havant & Waterlooville aparece cotada a 2.27, o empate a 3.60 e o triunfo do Chippenham Town a 2.70. Vale lembrar que, por conta deste replay, o Havant teve seu jogo pela Servio Men's Senior Cup contra o Portsmouth adiado. Operadora licenciada pela Secretaria de Prêmios e Apostas do Ministério da Fazenda.

Onde assistir Havant & Waterlooville x Chippenham Town

O confronto entre Havant & Waterlooville e Chippenham Town acontece em 8 de setembro de 2026, às 15h45 (horário de Brasília), no West Leigh Park. Consulte a programação da sua operadora para confirmar a transmissão.

Havant & Waterlooville x Chippenham Town: Como chegam para o confronto

Havant & Waterlooville

O Havant & Waterlooville chega para este replay carregando a energia de quem escapou da eliminação no último suspiro. O empate arrancado aos 89 minutos no primeiro jogo deu ao time da casa um impulso moral considerável. Sem dados consolidados de posição na tabela neste início de temporada, o foco do clube está inteiramente voltado para a FA Cup, onde já protagonizou campanhas históricas no passado.

Chippenham Town

O Chippenham Town, comandado por Gary Horgan, empatou o primeiro jogo e chegou perto de resolver a eliminatória ainda fora de casa, quando Marley Rose abriu o placar. O time carrega na bagagem a memória de uma campanha marcante na FA Cup em 2022, quando alcançou a segunda fase. Agora, precisa mostrar consistência longe de seus domínios para avançar e manter viva a chance de repetir feitos passados.

Principais estatísticas para Havant & Waterlooville x Chippenham Town

EstatísticaHavant & WaterloovilleChippenham Town
Últimos 5 resultados1E·1E
Média de gols marcados1.7·1.5
Média de gols sofridos1.7·1.6
Menos de 2,5 (últimos 5)1/1·1/1
H2H, últimos 1 confrontos0 Havant & Waterlooville · 1 Empates · 0 Chippenham Town

Forma & Estatísticas: Havant & Waterlooville vs Chippenham Town

Havant & Waterlooville

Resultados recentes

E
Vitórias0/1 (0%)
Empates1/1 (100%)
Derrotas0/1 (0%)

Estatísticas da temporada (1)

3.4Gols totais
58%Ambas marcam
1.7Gols marcados
1.7Gols sofridos

Chippenham Town

Resultados recentes

E
Vitórias0/1 (0%)
Empates1/1 (100%)
Derrotas0/1 (0%)

Estatísticas da temporada (1)

3.1Gols totais
67%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1.6Gols sofridos

Havant & Waterlooville vs Chippenham Town: Confrontos diretos

Havant & Waterlooville 0 % Empates 100 % Chippenham Town 0 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2Gols totais
100%Ambas marcam
1Gols marcados
1Gols sofridos
0%Mais de 2,5 gols
100%Menos de 2,5 gols

Havant & Waterlooville x Chippenham Town – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Definir qual time chega em melhor momento é tarefa difícil quando o único resultado recente entre eles foi justamente o empate de 1 a 1 que gerou este replay. O Chippenham Town saiu na frente com Marley Rose e controlou boa parte daquele jogo, mas sofreu o gol nos minutos finais. Já o Havant & Waterlooville carrega o impulso emocional de quem arrancou a igualdade aos 89 minutos, fator que costuma pesar em partidas decisivas disputadas em casa.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O empate de 1 a 1 no primeiro jogo é o registro mais recente entre as duas equipes, e não há dados suficientes de confrontos diretos anteriores para apontar qual time leva vantagem no histórico. Ambos empataram na única partida desta edição da FA Cup, com o Chippenham saindo na frente pelo gol de Marley Rose e o Havant arrancando a igualdade nos acréscimos. O replay promete equilíbrio semelhante.

Competição: FA Cup
Fase: 1st Round Qualifying Replays
Data: 08 set 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: West Leigh Park