Sábado, 24 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Liga das Nações da UEFA
Gibraltar
27 set 2026 13:00
Andorra
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Gibraltar x Andorra – Palpites – Liga das Nações da UEFA – 27/09/2026

27 set 2026 Patrícia Andrade

Gibraltar x Andorra – Palpites

Gibraltar e Andorra se enfrentam no dia 27 de setembro de 2026, às 13h (horário de Brasília), pela Liga das Nações da UEFA D, Grupo 1. Enquanto Gibraltar faz sua estreia na competição após uma sequência invicta em amistosos, Andorra busca reação depois da derrota por 2 a 1 para Malta na rodada de abertura. O confronto reúne duas das seleções mais baixas no ranking mundial, e os três pontos podem definir a trajetória de ambas no grupo.

Gibraltar x Andorra: Palpite Liga das Nações da UEFA – Palpites da Redação

Gibraltar chega invicto nos últimos três amistosos e faz sua estreia na competição com o fator casa. Andorra, por outro lado, precisa reagir após a derrota por 2 a 1 para Malta na rodada de abertura. Nos três confrontos diretos, Gibraltar venceu duas vezes e empatou uma, sem sofrer gol. O mercado oferece 3.60 para a vitória de Gibraltar, 2.55 para o empate e 2.38 para o triunfo de Andorra.

Cenário do confronto
Vitória Gibraltar3.60
Empate2.55
Vitória Andorra2.38
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 24 out 2026 às 22:01 · As odds estão sujeitas a alterações

Gibraltar ocupa a 202ª posição no ranking mundial, enquanto Andorra aparece na 172ª. Apesar da diferença, o retrospecto direto favorece os donos da casa: em três confrontos anteriores, Gibraltar venceu duas vezes e empatou uma, sem sofrer gols. Esse histórico pesa na leitura do jogo.

Andorra abriu a campanha na Liga das Nações com derrota por 2 a 1 para Malta, gol de Guillaume Lopez. O técnico Koldo Alvarez convocou cinco novos nomes, incluindo Èric de Pablos e Max Llovera, enquanto Marc Vales e Nil Linares ficaram fora. A equipe precisa reagir para não se complicar cedo no grupo.

Do lado de Gibraltar, o treinador Scott Wiseman conta com os retornos de Kian Ronan na lateral direita e de Tjay De Barr e Dylan Borge no setor ofensivo. Dan Bent deve ser titular no meio-campo. No mercado 1×2, a vitória da casa paga 3.60, o empate está em 2.55 e o triunfo de Andorra aparece a 2.38.

Destaque de Gibraltar x Andorra

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Gibraltar3.603.753.703.623.553.45
Empate2.552.502.602.482.802.80
Vitória Andorra2.382.452.402.362.322.30
Menos de 2,51.201.28·1.19··
Ambas marcam·2.45·2.651.161.14

Odds registradas em 24 out 2026 às 22:01 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Gibraltar x Andorra

Gibraltar x Andorra acontece em 27 de setembro de 2026, às 13h (horário de Brasília), pela Liga das Nações da UEFA. A transmissão ainda não foi confirmada para o mercado brasileiro. Consulte a programação atualizada para verificar onde assistir.

Gibraltar x Andorra: Como chegam para o confronto

Gibraltar

Gibraltar faz sua estreia na Liga das Nações 2026-27 embalado por uma sequência de três jogos sem derrota em amistosos, incluindo um empate sem gols contra São Tomé e Príncipe na última quarta-feira. O técnico Scott Wiseman acredita que o time está em trajetória ascendente. Kian Ronan deve retornar na lateral direita, enquanto Tjay De Barr e Dylan Borge são esperados no setor ofensivo para dar mais poder de fogo à equipe.

Andorra

Andorra chega a este confronto após uma derrota por 2 a 1 para Malta na estreia da Liga das Nações, resultado que frustrou as expectativas do técnico Koldo Alvarez. Guillaume Lopez marcou o gol de honra naquela partida. Antes disso, a seleção vinha de duas vitórias e um empate em amistosos, o que indicava evolução. Classificada na 172ª posição do ranking mundial, Andorra precisa reagir para não perder terreno no grupo.

Principais estatísticas para Gibraltar x Andorra

EstatísticaGibraltarAndorra
Últimos 5 resultados2V 1E·2V 1E 1D
Média de gols marcados1.0·0.3
Média de gols sofridos1.0·1.3
Menos de 2,5 (últimos 5)1/3·3/4

Forma & Estatísticas: Gibraltar vs Andorra

Gibraltar

Resultados recentes

EVV
Vitórias2/3 (67%)
Empates1/3 (33%)
Derrotas0/3 (0%)

Estatísticas da temporada (3)

2Gols totais
25%Ambas marcam
1Gols marcados
1Gols sofridos

Andorra

Resultados recentes

DVVE
Vitórias2/4 (50%)
Empates1/4 (25%)
Derrotas1/4 (25%)

Estatísticas da temporada (4)

1.6Gols totais
8%Ambas marcam
0.3Gols marcados
1.3Gols sofridos

Gibraltar x Andorra – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Gibraltar chega em melhor momento. A equipe acumula três jogos sem derrota em amistosos e ainda não sofreu gol nos três confrontos diretos contra Andorra, com duas vitórias e um empate. Andorra, por outro lado, vem de revés por 2 a 1 diante de Malta e precisa absorver cinco novos convocados ao elenco. O histórico e a fase recente colocam os donos da casa em vantagem clara neste duelo.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Nos três confrontos diretos entre as seleções, Gibraltar leva vantagem com duas vitórias e um empate, sem sofrer gols. O retrospecto recente reforça essa tendência: Gibraltar vem de uma sequência invicta de três partidas, enquanto Andorra perdeu seu jogo mais recente, a derrota por 2 a 1 para Malta. O domínio defensivo de Gibraltar no histórico do confronto, com zero gols sofridos, é o dado mais relevante para análise.

Competição: Liga das Nações da UEFA
Fase: 2
Data: 27 set 2026
Hora: 13:00 -03