Terça-feira, 27 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Liga Portugal
Estoril
07 ago 2026 16:15
Famalicão
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Estoril x Famalicão – Palpites – Liga Portugal – 07/08/2026

07 ago 2026 Estádio António Coimbra da Mota Patrícia Andrade

Estoril x Famalicão – Palpites

A Liga Portugal 2026/27 abre suas portas no Estádio António Coimbra da Mota, em Estoril, no dia 8 de agosto de 2026, com o duelo entre Estoril Praia e Famalicão. A partida inaugura a temporada para ambos os times e carrega o peso de definir o ritmo inicial de suas campanhas. O retrospecto recente favorece o Famalicão, que venceu os dois confrontos na liga passada, incluindo uma goleada por 4 a 0.

Estoril x Famalicão: Palpite Liga Portugal – Palpites da Redação

O Estoril encerrou a temporada passada com sequência irregular, somando dois empates, uma derrota e uma vitória nos cinco jogos finais. O Famalicão, por outro lado, chegou embalado: três vitórias consecutivas no fechamento do campeonato. No retrospecto direto, o time visitante domina com 9 triunfos em 16 confrontos e venceu os dois duelos da última liga por 4 a 0 e 1 a 0. O mercado precifica o jogo da seguinte forma: 2.90, 3.23 e 2.40.

Cenário do confronto
Vitória Estoril2.90
Empate3.23
Vitória Famalicão2.40
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 27 out 2026 às 06:02 · As odds estão sujeitas a alterações

O retrospecto direto pesa a favor do Famalicão, que venceu 9 dos 16 confrontos anteriores contra o Estoril, com 5 vitórias do time da casa e 2 empates. Na temporada 2025/26, o domínio foi absoluto: o Famalicão levou as duas partidas pelo campeonato, com placares de 4 a 0 e 1 a 0.

O Famalicão chega em fase ascendente, com três vitórias consecutivas e dois empates nos últimos cinco jogos. O Estoril, por sua vez, oscilou bastante, alternando empates, uma derrota e uma vitória no mesmo recorte. Uma mudança relevante no elenco visitante é a saída do zagueiro Ibrahima Ba, transferido para o Sporting CP em julho.

No mercado 1X2, a vitória do Estoril está cotada a 2.90, o empate a 3.23 e o triunfo do Famalicão a 2.40. São números que refletem o equilíbrio esperado para a abertura da temporada, ainda que o histórico recente favoreça o time de Famalicão.

Destaque de Estoril x Famalicão

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Estoril2.903.053.002.932.903.05
Empate3.233.053.303.243.403.05
Vitória Famalicão2.402.402.402.392.422.40
Menos de 2,51.851.741.861.82·1.74
Ambas marcam·1.68·1.71·1.68

Odds registradas em 27 out 2026 às 06:02 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Estoril x Famalicão

Estoril x Famalicão acontece no dia 7 de agosto de 2026, às 12h15 (horário de Brasília), no Estádio António Coimbra da Mota. A transmissão fica por conta da ESPN e do Disney+.

Estoril x Famalicão: Como chegam para o confronto

Estoril

O Estoril chega para a estreia na Liga Portugal 2026/27 sem uma posição definida na tabela, já que este é o jogo de abertura da temporada. Os últimos cinco resultados do time da casa na reta final do campeonato anterior mostram irregularidade: dois empates, uma derrota, uma vitória e mais um empate. Essa oscilação indica dificuldade em encadear resultados positivos, algo que precisará mudar para competir em alto nível nesta nova temporada.

Famalicão

O Famalicão chega em momento ascendente, com três vitórias consecutivas e dois empates nos cinco últimos jogos da temporada anterior. Na última edição da Liga Portugal, o time dominou o confronto direto com o Estoril, vencendo as duas partidas por 4 a 0 e 1 a 0. A saída do zagueiro Ibrahima Ba para o Sporting CP em julho é uma baixa relevante no setor defensivo para o início de campanha.

Principais estatísticas para Estoril x Famalicão

EstatísticaEstorilFamalicão
Últimos 5 resultados1V 3E 1D·3V 2E
Média de gols marcados1.5·1.2
Média de gols sofridos1.6·0.9
Menos de 2,5 (últimos 5)4/5·3/5
H2H, últimos 5 confrontos1 Estoril · 0 Empates · 4 Famalicão

Forma & Estatísticas: Estoril vs Famalicão

Estoril

Resultados recentes

EEDVE
Vitórias1/5 (20%)
Empates3/5 (60%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

3.1Gols totais
58%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1.6Gols sofridos

Famalicão

Resultados recentes

EEVVV
Vitórias3/5 (60%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas0/5 (0%)

Estatísticas da temporada (5)

2.1Gols totais
35%Ambas marcam
1.2Gols marcados
0.9Gols sofridos

Estoril vs Famalicão: Confrontos diretos

Estoril 20 % Empates 0 % Famalicão 80 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.8Gols totais
40%Ambas marcam
2Gols marcados
0.8Gols sofridos
80%Mais de 2,5 gols
20%Menos de 2,5 gols

Estoril x Famalicão – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Famalicão chega em condição superior para este confronto. Nos cinco últimos jogos da temporada passada, o time acumulou três vitórias consecutivas e dois empates, sem nenhuma derrota. O Estoril, por sua vez, oscilou com dois empates, uma derrota e apenas uma vitória no mesmo recorte. O domínio recente nos confrontos diretos reforça a vantagem: o Famalicão venceu as duas partidas da liga em 2025/26, com placares de 4 a 0 e 1 a 0.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O Famalicão domina o histórico do confronto direto com 9 vitórias em 16 jogos, contra 5 do Estoril e 2 empates. Na temporada 2025/26, o domínio foi absoluto: duas vitórias, incluindo uma goleada por 4 a 0. O Estoril fechou a última temporada de forma instável, enquanto o Famalicão emplacou três vitórias seguidas nos jogos finais, reforçando a tendência favorável ao visitante neste duelo.

Competição: Liga Portugal
Fase: Temporada Regular, 1
Data: 07 ago 2026
Hora: 16:15 -03
Estádio: Estádio António Coimbra da Mota