Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Liga dos Campeões
Club Brugge
08 set 2026 16:45
Aston Villa
Continuar > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Club Brugge x Aston Villa – Palpites – Liga dos Campeões – 08/09/2026

08 set 2026 Jan Breydelstadion Patrícia Andrade

Club Brugge x Aston Villa – Palpites

Club Brugge e Aston Villa se enfrentam no Jan Breydelstadion, em Bruges, na abertura da fase de liga da Liga dos Campeões, no dia 8 de setembro de 2026. O Villa chega como atual campeão da Europa League, buscando afirmar seu status continental em uma competição de patamar superior. Para o Brugge, o duelo representa a chance de impor sua tradição como anfitrião em noites europeias. O resultado terá peso imediato na classificação geral da fase de liga.

Club Brugge x Aston Villa: Palpite Liga dos Campeões – Palpites da Redação

O Aston Villa, atual campeão da Europa League, chega à Champions League na 30ª posição da tabela, com duas vitórias, dois empates e uma derrota nas últimas cinco partidas. O Club Brugge ocupa a 17ª colocação e busca força no fator casa em competições europeias. O mercado precifica vitória do mandante a 2.70, empate a 3.50 e triunfo visitante a 2.55. A irregularidade do Villa fora de casa é o dado central deste confronto.

Cenário do confronto
Vitória Club Brugge2.70
Empate3.50
Vitória Aston Villa2.55
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 18:46 · As odds estão sujeitas a alterações

O Club Brugge ocupa a 17ª posição na tabela da fase de liga e conta com o fator casa no Jan Breydelstadion, onde costuma ter desempenho consistente em competições europeias. Não há dados disponíveis sobre a sequência recente de resultados do time belga, o que limita a análise de forma.

O Aston Villa, por sua vez, vem de um período irregular: duas vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos cinco jogos. O time inglês, campeão da Europa League, busca firmar presença na Champions League, mas as oscilações recentes indicam vulnerabilidades fora de casa.

No mercado 1X2, a vitória do Club Brugge paga 2.70, o empate está cotado em 3.50 e o triunfo do Aston Villa aparece em 2.55. Não foram divulgadas informações sobre desfalques ou mudanças táticas para nenhuma das equipes até o momento.

Destaque de Club Brugge x Aston Villa

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Club Brugge2.702.502.652.642.702.70
Empate3.503.303.653.533.653.55
Vitória Aston Villa2.552.402.502.462.472.55
Menos de 2,52.102.172.152.09··
Ambas marcam·1.54·1.571.051.03

Odds registradas em 25 out 2026 às 18:46 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Club Brugge x Aston Villa

Club Brugge x Aston Villa acontece no dia 8 de setembro de 2026, às 13h45 (horário de Brasília), no Jan Breydelstadion. A transmissão fica por conta da Max, com cobertura ao vivo da Liga dos Campeões.

Club Brugge x Aston Villa: Como chegam para o confronto

Club Brugge

O Club Brugge ocupa a 17ª posição na fase de liga da Champions League e inicia a campanha diante de sua torcida. Não há dados detalhados sobre os resultados recentes do time belga, mas a posição intermediária na tabela indica regularidade. O clube historicamente apresenta rendimento sólido em casa nas competições europeias, fator que pode pesar nesta abertura de temporada continental contra o Aston Villa.

Aston Villa

O Aston Villa ocupa a 30ª posição na fase de liga da Champions League, o que indica um início de campanha abaixo do esperado para o atual campeão da Europa League. Nos últimos cinco jogos, o time de Birmingham conquistou duas vitórias e dois empates, mas também sofreu uma derrota. A irregularidade fora de casa é um ponto de atenção para este confronto na Bélgica, onde precisará de mais consistência para avançar na competição.

Principais estatísticas para Club Brugge x Aston Villa

EstatísticaClub BruggeAston Villa
Últimos 5 resultados··1V 2E 2D
Média de gols marcados2.0·1.5
Média de gols sofridos1.4·1.8
Menos de 2,5 (últimos 5)··2/5
H2H, últimos 3 confrontos1 Club Brugge · 0 Empates · 2 Aston Villa

Forma & Estatísticas: Club Brugge vs Aston Villa

Club Brugge

Estatísticas da temporada

3.4Gols totais
64%Ambas marcam
2Gols marcados
1.4Gols sofridos

Aston Villa

Resultados recentes

EDDVE
Vitórias1/5 (20%)
Empates2/5 (40%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

3.3Gols totais
67%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1.8Gols sofridos

Club Brugge vs Aston Villa: Confrontos diretos

Club Brugge 33 % Empates 0 % Aston Villa 67 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

2.7Gols totais
33%Ambas marcam
1.7Gols marcados
1Gols sofridos
67%Mais de 2,5 gols
33%Menos de 2,5 gols

Club Brugge x Aston Villa – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Aston Villa chega com duas vitórias, dois empates e uma derrota nas cinco partidas mais recentes, um retrospecto irregular para quem carrega o título da Europa League. A 30ª colocação na fase de liga reforça essa instabilidade fora de casa. O Club Brugge, na 17ª posição, não tem sequência recente disponível para comparação, mas o histórico europeu em Bruges costuma pesar. Nenhum dos dois times demonstra momento convincente para ser apontado como favorito claro.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

Club Brugge e Aston Villa possuem um histórico de confrontos diretos bastante limitado, sem um domínio claro de nenhum dos lados. Nos poucos duelos entre as equipes, o equilíbrio prevaleceu. O Aston Villa, nos últimos cinco jogos gerais, acumulou duas vitórias, dois empates e uma derrota, enquanto o Club Brugge não dispõe de sequência recente divulgada. A ausência de um padrão definido no confronto direto torna a leitura deste duelo mais dependente do contexto atual de cada time.

Competição: Liga dos Campeões
Fase: League Stage, 1
Data: 08 set 2026
Hora: 16:45 UTC
Estádio: Jan Breydelstadion