Segunda-feira, 26 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
Carabao Cup
Blackpool
25 ago 2026 15:45
Lincoln City
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Blackpool x Lincoln City – Palpites – Carabao Cup – 25/08/2026

25 ago 2026 Bloomfield Road Felipe Coutinho

Blackpool x Lincoln City – Palpites

Bloomfield Road recebe na tarde de 25 de agosto um duelo carregado de subtextos. Blackpool e Lincoln City se enfrentam pela segunda fase da Carabao Cup, e o perdedor encerra a campanha na competição. O encontro anterior entre os dois times, em fevereiro de 2026, terminou com uma goleada de 4 a 0 do Lincoln, que desde então subiu para a Championship. Para o Blackpool, que segue na League One, o confronto em casa representa a chance de acertar contas.

Blackpool x Lincoln City: Palpite Carabao Cup – Palpites da Redação

O Blackpool, da League One, abriu a temporada com vitória e recebe o Lincoln City querendo apagar a goleada de 4 a 0 sofrida no último confronto direto. Do outro lado, o Lincoln, recém-promovido à Championship, acumula dois empates e uma vitória, mas vem de derrota para o Portsmouth. O mercado precifica a partida com o mandante a 3.62, empate a 3.47 e visitante a 1.98. A diferença de divisão adiciona tensão ao duelo.

Cenário do confronto
Vitória Blackpool3.62
Empate3.47
Vitória Lincoln City1.98
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 26 out 2026 às 08:30 · As odds estão sujeitas a alterações

O Lincoln City chega ao jogo após uma sequência irregular: dois empates seguidos antes de conquistar uma vitória, ritmo que expõe certa instabilidade no início de vida na Championship. A derrota por 1 a 3 diante do Portsmouth reforça essa oscilação e pode influenciar as escolhas do técnico Chris Cohen para a copa.

Cohen sinalizou a intenção de escalar uma equipe competitiva, mas a proximidade com os compromissos do campeonato abre espaço para rotação mais significativa. Ian Evatt, por sua vez, não escondeu a empolgação com a Carabao Cup e quer ver o Blackpool avançar em casa.

No mercado 1X2, a vitória do Blackpool como mandante aparece a 3.62, o empate está cotado a 3.47 e o triunfo do Lincoln City, time de divisão superior, paga 1.98. O confronto em Bloomfield Road tem bola rolando às 15h45, horário de Brasília.

Destaque de Blackpool x Lincoln City

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Blackpool3.623.403.453.353.553.40
Empate3.473.553.503.413.553.40
Vitória Lincoln City1.982.082.001.951.981.95
Menos de 2,52.001.982.001.95··
Ambas marcam·1.58·1.571.051.03

Odds registradas em 26 out 2026 às 08:30 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Blackpool x Lincoln City

Blackpool x Lincoln City se enfrentam em 25 de agosto de 2026, às 15h45 (horário de Brasília), no Bloomfield Road. A transmissão fica por conta dos canais oficiais da Carabao Cup e plataformas de streaming parceiras da competição.

Blackpool x Lincoln City: Como chegam para o confronto

Blackpool

O Blackpool vive um início de temporada animador na League One. A equipe de Ian Evatt abriu a campanha com vitória, resultado que trouxe confiança ao elenco antes deste compromisso pela Carabao Cup. Jogar em casa, no Bloomfield Road, reforça o otimismo de um time que precisa mostrar reação após a goleada de 4 a 0 sofrida para o Lincoln City em fevereiro. O momento positivo coloca os Tangerines em posição de buscar a classificação com respaldo moral.

Lincoln City

O Lincoln City conquistou o acesso à Championship e agora enfrenta o desafio de se firmar na segunda divisão inglesa. O início, porém, não tem sido tranquilo: a equipe de Chris Cohen acumula dois empates e uma vitória nos jogos mais recentes, além de ter sofrido uma derrota por 3 a 1 diante do Portsmouth. Essa oscilação levanta dúvidas sobre a consistência do time, especialmente fora de casa e com possível rodízio no elenco para a Carabao Cup.

Principais estatísticas para Blackpool x Lincoln City

EstatísticaBlackpoolLincoln City
Últimos 5 resultados1V·1V 2D
Média de gols marcados1.9·1.5
Média de gols sofridos1.3·1.3
Menos de 2,5 (últimos 5)0/1·0/3
H2H, últimos 4 confrontos1 Blackpool · 2 Empates · 1 Lincoln City

Forma & Estatísticas: Blackpool vs Lincoln City

Blackpool

Resultados recentes

V
Vitórias1/1 (100%)
Empates0/1 (0%)
Derrotas0/1 (0%)

Estatísticas da temporada (1)

3.2Gols totais
64%Ambas marcam
1.9Gols marcados
1.3Gols sofridos

Lincoln City

Resultados recentes

DDV
Vitórias1/3 (33%)
Empates0/3 (0%)
Derrotas2/3 (67%)

Estatísticas da temporada (3)

2.8Gols totais
33%Ambas marcam
1.5Gols marcados
1.3Gols sofridos

Blackpool vs Lincoln City: Confrontos diretos

Blackpool 25 % Empates 50 % Lincoln City 25 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

3Gols totais
50%Ambas marcam
1.8Gols marcados
1.3Gols sofridos
50%Mais de 2,5 gols
50%Menos de 2,5 gols

Blackpool x Lincoln City – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

O Blackpool chega em melhor momento para este confronto. O time da casa iniciou a temporada com vitória, construindo confiança em Bloomfield Road. Já o Lincoln City, apesar do acesso à Championship, acumula dois empates recentes antes de vencer, além de ter perdido por 1 a 3 para o Portsmouth. A derrota expôs fragilidades que, somadas à possibilidade de rodízio no elenco para a Carabao Cup, podem pesar contra os visitantes.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O retrospecto recente favorece o Lincoln City, que aplicou uma goleada de 4 a 0 sobre o Blackpool no último encontro, em fevereiro de 2026. Esse resultado pesado ilustra o domínio que os Imps exerceram nos confrontos mais recentes entre as equipes. Para o Blackpool, o duelo em casa representa uma chance concreta de resposta, mas o histórico recente serve como alerta sobre a qualidade do adversário.

Competição: Carabao Cup
Fase: 2nd Round
Data: 25 ago 2026
Hora: 15:45 -03
Estádio: Bloomfield Road