Domingo, 25 de outubro de 2026
27º 17º - Belo Horizonte
Assine
La Liga
Atlético de Madrid
16 set 2026 14:00
Osasuna
Saiba mais > SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024

Atlético de Madrid x Osasuna – Palpites – La Liga – 16/09/2026

16 set 2026 Riyadh Air Metropolitano Felipe Coutinho

Atlético de Madrid x Osasuna – Palpites

O Riyadh Air Metropolitano recebe nesta quarta-feira, 16 de setembro, o duelo entre Atlético de Madrid e Osasuna, válido pela La Liga. O confronto coloca frente a frente duas equipes que chegam com tropeços recentes: os colchoneros querem reencontrar o caminho das vitórias após a goleada sofrida em Bilbao, enquanto o Osasuna tenta se reerguer de uma derrota elástica fora de casa e lida com desfalques importantes no meio-campo.

Atlético de Madrid x Osasuna: Palpite La Liga – Palpites da Redação

O Atlético de Madrid ocupa a sexta posição e precisa reagir após a goleada sofrida para o Athletic Bilbao, sua primeira derrota na temporada. O Osasuna, oitavo colocado, também vem de revés pesado, o 5 a 2 contra o Alavés, e ainda perde o meia Moi Gómez por lesão muscular. O mercado aponta vitória da casa a 1.36, empate a 5.00 e triunfo visitante a 9.00.

Cenário do confronto
Vitória Atlético de Madrid1.36
Empate5.00
Vitória Osasuna9.00
em Betnacional SPA/MF nº 2.092, de 30 de dezembro de 2024
Odds registradas em 25 out 2026 às 06:24 · As odds estão sujeitas a alterações

A derrota por 3 a 0 para o Athletic Bilbao encerrou a invencibilidade do Atlético de Madrid na temporada. Diego Simeone apontou dois minutos de desatenção no segundo tempo como causa do revés. Nas últimas cinco rodadas, os colchoneros somaram duas vitórias, dois empates e essa derrota, desempenho que os deixa na sexta colocação.

O Osasuna, oitavo na tabela, também vive momento instável. A goleada sofrida diante do Deportivo Alavés por 5 a 2 expôs fragilidades defensivas, e a lesão muscular de Moi Gómez, confirmada em 8 de setembro, tira do técnico uma peça importante no meio-campo por várias semanas.

Pelo lado do Atlético, a boa notícia é o retorno de Julián Álvarez, que entrou como substituto contra o Bilbao após período afastado por doença. O histórico de confrontos diretos na La Liga favorece amplamente os donos da casa. No mercado 1×2, a vitória do Atlético aparece a 1.36, o empate a 5.00 e o triunfo do Osasuna a 9.00.

Destaque de Atlético de Madrid x Osasuna

Comparação de odds

Betnacional1KTO2novibet.com3Bet Da Sorte4Betano5BetMGM6
Vitória Atlético de Madrid1.361.361.371.361.381.36
Empate5.004.904.854.845.005.20
Vitória Osasuna9.008.508.408.108.258.00
Menos de 2,52.102.202.152.13··
Ambas marcam·1.94·1.981.051.03

Odds registradas em 25 out 2026 às 06:24 · As odds estão sujeitas a alterações

Onde assistir Atlético de Madrid x Osasuna

Atlético de Madrid x Osasuna se enfrentam no dia 16 de setembro de 2026, às 14h (horário de Brasília), no Riyadh Air Metropolitano. A transmissão fica por conta da ESPN e do Disney+.

Atlético de Madrid x Osasuna: Como chegam para o confronto

Atlético de Madrid

O Atlético de Madrid aparece na sexta colocação da La Liga e vive um momento de oscilação. Nos últimos cinco jogos, o time de Simeone acumulou duas vitórias, dois empates e uma derrota, justamente aquele revés duro por 3 a 0 diante do Athletic Bilbao. Antes dessa tropeço, a equipe vinha invicta, o que torna a reação em casa ainda mais urgente para não perder contato com os líderes da competição.

Osasuna

O Osasuna ocupa a oitava posição da La Liga e atravessa uma fase irregular. O time de Pamplona vem de uma derrota pesada por 5 a 2 diante do Deportivo Alavés fora de casa, resultado que expôs fragilidades defensivas. A situação fica ainda mais complicada com a perda do meia Moi Gómez, diagnosticado com lesão muscular na coxa e fora dos próximos jogos. Nas últimas cinco rodadas, a equipe alternou resultados positivos e negativos sem conseguir emplacar uma sequência consistente.

Principais estatísticas para Atlético de Madrid x Osasuna

EstatísticaAtlético de MadridOsasuna
Últimos 5 resultados3V 1E 1D·2V 1E 2D
Média de gols marcados2.0·1.0
Média de gols sofridos1.2·1.6
Menos de 2,5 (últimos 5)1/5·3/5
H2H, últimos 4 confrontos3 Atlético de Madrid · 0 Empates · 1 Osasuna

Forma & Estatísticas: Atlético de Madrid vs Osasuna

Atlético de Madrid

Resultados recentes

VDVEV
Vitórias3/5 (60%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas1/5 (20%)

Estatísticas da temporada (5)

3.2Gols totais
40%Ambas marcam
2Gols marcados
1.2Gols sofridos

Osasuna

Resultados recentes

DDVVE
Vitórias2/5 (40%)
Empates1/5 (20%)
Derrotas2/5 (40%)

Estatísticas da temporada (5)

2.6Gols totais
40%Ambas marcam
1Gols marcados
1.6Gols sofridos

Atlético de Madrid vs Osasuna: Confrontos diretos

Atlético de Madrid 75 % Empates 0 % Osasuna 25 %

Estatísticas médias (últimos confrontos)

1.8Gols totais
25%Ambas marcam
1.3Gols marcados
0.5Gols sofridos
25%Mais de 2,5 gols
75%Menos de 2,5 gols

Atlético de Madrid x Osasuna – Pontos de atenção

Quem chega melhor para a partida?

Mesmo após o revés de 3 a 0 em Bilbao, o Atlético de Madrid chega em melhor momento. O time de Simeone soma duas vitórias, dois empates e apenas aquela derrota nos últimos cinco jogos, ocupando a sexta posição. O Osasuna, oitavo colocado, vem de uma goleada sofrida por 5 a 2 diante do Alavés e ainda perde o meia Moi Gómez por lesão muscular, desfalque que enfraquece um setor já fragilizado.

Qual equipe tem mais vitórias nos confrontos diretos?

O Atlético de Madrid possui amplo domínio no histórico contra o Osasuna na La Liga, acumulando um número expressivo de vitórias ao longo das décadas. Nos últimos cinco confrontos, os colchoneros mantiveram essa superioridade, com resultados consistentes no Metropolitano. O Osasuna raramente consegue pontuar como visitante nesse duelo, o que reforça a tendência de casa favorável ao time de Simeone neste confronto direto.

Competição: La Liga
Fase: Temporada Regular, 6
Data: 16 set 2026
Hora: 14:00 -03
Estádio: Riyadh Air Metropolitano