Publicidade

Estado de Minas

Confira os indicados nas principais categorias do Grammy Latino


17/11/2020 20:31

Os prêmios Grammy Latino da música em espanhol e português serão entregues na quinta-feira em Miami, em um evento sem público, nem tapete vermelho, devido à pandemia, e com uma nova categoria dedicada ao reggaeton.

Confira a seguir os indicados nas principais das 53 categorias dos prêmios, entregues anualmente para a Academia Latina de Gravação dos Estados Unidos, e cuja versão para a TV será transmitida a partir das 20h locais (22h de Brasília).

- Gravação do ano:

"China", de Anuel AA, Daddy Yankee e Karol G, com Ozuna e J Balvin

"Cuando Estés Aquí", de Pablo Alborán

"Vete", de Bad Bunny

"Solari Yacumenza", de Bajofondo com Cuareim 1080

"Rojo", de J Balvin

"Tutu", de Camilo & Pedro Capó

"Lo Que En Ti Veo", de Kany García & Nahuel Pennisi

"Tusa", de Karol G e Nicki Minaj

"René", de Residente

"Contigo", de Alejandro Sanz

- Álbum do ano:

"YHLQMDLG", de Bad Bunny

"Oasis", de J Balvin & Bad Bunny

"Colores", de J Balvin

"Por Primera Vez", de Camilo

"Mesa Para Dos", de Kany García

"Aire (Versión Día)", de Jesse & Joy

"Un Canto Por México, Vol. 1", de Natalia Lafourcade

"PAUSA", de Ricky Martin

"La Conquista Del Espacio", de Fito Paez

"Cumbiana", de Carlos Vives

- Canção do ano:

"ADMV", de Vicente Barco, Maluma e outros (interpretada por Maluma)

"Bonita", de Juanes e outros (por Juanes e Sebastián Yatra)

"Codo Con Codo", de Jorge Drexler

"El Mismo Aire", de Édgar Barrera, Camilo e outros (por Camilo)

"For Sale", de Alejandro Sanz e Carlos Vives

"#ElMundoFuera (Improvisación)", de Alejandro Sanz

"Lo Que En Ti Veo", de Kany García (con Kany García e Nahuel Pennisi)

"René", de Residente

"Tiburones", de Oscar Hernández e Pablo Preciado (com Ricky Martin)

"Tusa", de Karol G, Nicki Minaj e outros (por Karol G e Nicki Minaj)

"Tutu", de Camilo e outros (por Camilo e Pedro Capó)

- Melhor artista revelação:

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

- Melhor álbum vocal pop:

"Spoiler", de Aitana

"Prisma", de Beret

"Por Primera Vez", de Camilo

"Más Futuro Que Pasado", de Juanes

"Pausa", de Ricky Martin

- Melhor álbum vocal pop tradicional:

"La Metamorfosis", de Reyli Barba

"Compadres", de Andrés Cepeda & Fonseca

"Trece", de Andrés Cepeda

"¡Spangled!", de Gaby Moreno e Van Dyke Parks

"Mirándote A Los Ojos", de José Luis Perales

- Melhor canção pop:

"Amor En Cuarentena", de Raquel Sofía

"Bonita", de Juanes e outros (interpretada por Juanes e Sebastian Yatra)

"Cuando Estés Aquí", de Pablo Alborán

"Tutu", de Camilo e outros (por Camilo e Pedro Capó)

"Una Vez Más", de Elsa Carvajal, Ximena Sariñana e outras (por Ximena Sariñana)

- Melhor fusão/interpretação urbana:

"China", de Anuel AA, Daddy Yankee e Karol G com Ozuna & J Balvin

"Hablamos Mañana", de Bad Bunny, Duki e Pablo Chill-E

"Azul", de J Balvin

"Cántalo", de Ricky Martin, Residente e Bad Bunny

"Yo X Ti, Tu X Mi", de Rosalía e Ozuna

- Melhor interpretação reggaeton:

"Yo Perreo Sola", de Bad Bunny

"Morado", de J Balvin

"Loco Contigo", de Dj Snake e J Balvin, com Tyga

"PORFA", de Feid e Justin Quiles

"Chicharrón", de Guaynaa, com Cauty

"Te Soñé De Nuevo", de Ozuna

"Si Te Vas", de Sech e Ozuna

- Melhor álbum de música 'urban':

"Emmanuel", de Anuel AA

"YHLQMDLG", de Bad Bunny

"OASIS", de J Balvin e Bad Bunny

"Colores", de J Balvin

"FERXXO (VOL 1: M.O.R.)", de Feid

"Nibiru", de Ozuna

"1 Of 1", de Sech

"Easy Money Baby", de Myke Towers

- Melhor canção de rap/hip hop:

"Antes Que El Mundo Se Acabe", de Residente

"Narcos", de Anuel AA

"Goteo", de Duki

"Kemba Walker", de Bad Bunny e Eladio Carrion

"Medusa", de Anuel AA, J Balvin e outros (interpretada por Jhay Cortez, Anuel AA e J Balvin)

- Melhor canção 'urban':

"Adicto", de Anuel AA e outros (interpretada por Tainy, Anuel AA e Ozuna)

"Muchacha", de Gente De Zona e outros (por Gente De Zona e Becky G)

"Rave de favela", de Anitta e outros (por MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer)

"Rojo", de J Balvin e outros (por J Balvin)

"Yo X Ti, Tu X Mi", de Ozuna e Rosalía

- Melhor álbum de rock:

"Jueves", de El Cuarteto De Nos

"Seremos Primavera", de Eruca Sativa

"Undotrecua", de Miguel Mateos

"¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes)", de Molotov

"Incomunicación", de Vetamadre

- Melhor canção de rock:

"Biutiful", de Mon Lafarte

"Bola de Fuego", de Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga, compositores (Chancho En Piedra)

"Creo", Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)

"Mario Neta", Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

"Yo me lo merezco", Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience, compositores (Santana apresentando Buika)

- Melhor álbum instrumental:

"Plays Daniel Figueiredo", Leo Amuedo

"Cartografias", Caetano Brasil

"Sotavento", Compasses

"Festejo", Yamandú Costa apresentando Marcelo Jiran

"Terra", Daniel Minimalia

- Melhor álbum de música cristã em português:

"Catarse: Lado A", Daniela Araújo

"Reino", Aline Barros

"Profundo", Ministério Mergulhar

"Maria Passa à Frente", Padre Marcelo Rossi

"Memórias II (Ao vivo em Belo Horizonte 2019)", Eli Soares

- Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa:

"N", AnaVitória

"APKÁ", Céu

"Enquanto estamos distantes", As Bahias

"Guaia", Marcelo Jeneci

"Eu Feat. Você", Melim

- Melhor álbum de rock ou música alternativa em língua portuguesa:

"AmarElo", Emicida

"Little Electric Chicken Heart", Ana Frango Elétrico

"Letrux aos Prantos", Letrux

"Universo do Canto Falado", Rapadura

"Na mão as Flores", Suricato

- Melhor álbum de Samba e Pagode:

"Mangueira: a menina dos meus olhos", Maria Bethânia

"Martinho 8.0 - Bandeira da Fé: um concerto pop-clássico (ao vivo)", Martinho da Vila

"Samba de Raiz, Cláudio Jorge 70", Cláudio Jorge

"Fazendo Samba", Moacyr Luz e o Samba do Trabalhador

"Mais Feliz", Zeca Pagodinho

- Melhor álbum de música popular brasileira:

"O amor no caos, volume 2", Zeca Baleiro

"Belo Horizonte", Toninho Horta & Orquestra Fantasma

"Bloco na Rua (Deluxe)", Ney Matogrosso

"Planeta Fome", Elza Soares

"Caetano Veloso & Ivan Sacerdote", Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

- Melhor álbum de música sertaneja:

"#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe]", Fernando & Sorocaba

"Origens [Ao vivo em Sete Lagoas, Brasil/ 2019]", Paula Fernandes

"Livre - Vol. 1", Lauana Prado

"Churrasco do Teló Vol. 2", Michel Teló

"Por mais beijos (ao vivo)", Zé Neto & Cristiano

- Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa:

"Veia Nordestina", Mariana Aydar

"Aqui Está-se Sossegado", Camané & Mário Laginha

"Acaso Casa Ao Vivo", Mariene De Castro e Almério

"Targino Sem Limites", Targino Gondim

"Obatalá - uma Homenagem a Mãe Carmen", Grupo Ofa

"Autêntica", Margareth Menezes

- Melhor canção em língua portuguesa:

"A Tal Canção Pra Lua (Microfonado)", Vitor Kley, compositor (Vitor Kley & Samuel Rosa)

"Abricó-de-Macaco", Francisco Bosco & João Bosco, compositores (João Bosco) Faixa do: Abricó-de-Macaco

"AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte - Belchior)", Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão, compositor (Emicida apresentando Majur & Pabllo Vittar)

"Libertação", Russo Passapusso, compositor (Elza Soares & BaianaSystem apresentando Virgínia Rodrigues)

"Pardo", Caetano Veloso, compositor (Céu)


receba nossa newsletter

Comece o dia com as notícias selecionadas pelo nosso editor

Cadastro realizado com sucesso!

*Para comentar, faça seu login ou assine

Publicidade