Em meio ao panorama preocupante da América do Sul com a pandemia de covid-19, a Copa Libertadores 2020, suspensa em março, será retomada nesta terça-feira sob um rígido protocolo de saúde elaborado pela Conmebol, com casos positivos em alguns clubes e nenhum público no estádios.
O surgimento do coronavírus na região no final de fevereiro alterou abruptamente o cotidiano dos dez países sul-americanos, e o futebol não escapou da nova realidade exigida pela onda brutal de mortes e infecções.
Seis meses após a interrupção do torneio, a Conmebol retoma a fase de grupos da Libertadores na terceira rodada com um calendário adaptado ao cenário imposto pela pandemia.
O rigoroso protocolo sanitário criado pela entidade que rege o futebol sul-americano, aprovado pelos governos da região, contempla, entre tantas e diversas medidas, a entrada de clubes sem quarentena aos países por apenas 72 horas, testes constantes de covid-19 em todos os envolvidos em jogos e estádios sem torcedores.
- Contágios -
Mas a agressividade do coronavírus pode voltar a atacar a Libertadores: nove clubes, incluindo o atual campeão Flamengo, e os argentinos River Plate e Boca Juniors, registraram casos positivos durante a quarentena desde o final de julho.
O Boca, que busca seu sétimo título para se igualar ao compatriota Independiente como o maior vencedor da competição, registrou um surto no final de agosto que afetou 18 jogadores e 10 membros da equipe.
Até o momento, todos os seus jogadores se recuperaram e receberam alta médica para continuar treinando.
O paraguaio Libertad, adversário do Boca Juniors na quinta-feira em Assunção, confirmou na semanda passada o caso de um jogador infectado.
Já o River Plate, atual vice-campeão do torneio, relatou ma sexta-feira o caso positivo do zagueiro Milton Casco, que está em isolamento apesar de não apresentar sintomas.
- A rodada -
A terceira rodada da fase de grupos terá 16 jogos, realizados entre terça e quinta.
Pelo Grupo A, o atual campeão Flamengo, agora sob o comando do espanhol Domenec Torrent que substitui o bem-sucedido técnico português Jorge Jesús, vai enfrentar fora de casa o equatoriano Independiente del Valle, na quinta-feira, no reencontro entre os finalistas da Recopa Sul-Americana, vencida em fevereiro pelo Rubro-Negro.
No mesmo dia, o São Paulo recebe o River Plate, pelo Grupo D, enquanto o peruano Binacional encara o Liga de Quito nesta terça-feira em Lima, por uma chave onde todos estão empatados com 3 pontos.
Já o Libertad, sob o comando Ramón Díaz, encara em casa o Boca Juniors, na quinta-feira em Assunção, pelo Grupo H.
O Internacional, líder do Campeonato Brasileiro e do Grupo E da competição sul-americana, pega o colombiano América de Cali nesta quarta-feira, no Beira-Rio, .
-- Partidas desta semana da terceira rodada da fase de grupos da Copa Libertadores 2020:
Grupo A
Quinta-feira, em Quito: Independiente del Valle (EQU) - Flamengo (BRA)
Quinta-feira, em Guayaquil: Barcelona (EQU) - Junior (COL)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Independiente del Valle (EQU) 6 2 2 0 0 6 0
2. Flamengo (BRA) 6 2 2 0 0 5 1
3. Junior (COL) 0 2 0 0 2 1 5
4. Barcelona (EQU) 0 2 0 0 2 0 6
Grupo B
Quarta-feira, em La Paz: Bolívar (BOL) - Palmeiras (BRA)
Quinta-feira, em Assunção: Guaraní (PAR) - Tigre (ARG)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Palmeiras (BRA) 6 2 2 0 0 5 1
2. Guaraní (PAR) 3 2 1 0 0 3 3
3. Bolívar (BOL) 3 2 0 0 1 2 2
4. Tigre (ARG) 0 2 0 0 2 0 4
Grupo C
Terça-feira, em Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Athletico Paranaense (BRA)
Terça-feira, em Santiago: Colo Colo (CHI) - Peñarol (URU)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Jorge Wilstermann (BOL) 3 2 1 0 1 2 1
2. Peñarol (URU) 3 2 1 0 1 1 1
. Athletico Paranaense (BRA) 3 2 1 0 1 1 1
4. Colo Colo (CHI) 3 2 1 0 1 1 2
Grupo D
Terça-feira, em Lima: Binacional (PER) - Liga de Quito (EQU)
Quinta-feira, em São Paulo: São Paulo (BRA) - River Plate (ARG)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. River Plate (ARG) 3 2 1 0 1 8 3
2. São Paulo (BRA) 3 2 1 0 1 4 2
3. Liga de Quito (EQU) 3 2 1 0 1 3 3
4. Binacional (PER) 3 2 1 0 1 2 9
Grupo E
Quarta-feira, em Porto Alegre: Internacional (BRA) - América de Cali (COL)
Quarta-feira, em Santiago: Universidad Católica (CHI) - Grêmio (BRA)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Internacional (BRA) 4 2 1 1 0 3 0
2. Grêmio (BRA) 4 2 1 1 0 2 0
3. América de Cali (COL) 3 2 1 0 1 2 3
4. Universidad Católica (CHI) 0 2 0 0 2 1 5
Grupo F
Quarta-feira, em Mérida: Estudiantes de Mérida (VEN) - Alianza Lima (PER)
Quinta-feira, em Buenos Aires: Racing (ARG) - Nacional (URU)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Racing (ARG) 6 2 2 0 0 3 1
2. Nacional (URU) 6 2 2 0 0 2 0
3. Estudiantes de Mérida (VEN) 0 2 0 0 2 1 3
4. Alianza Lima (PER) 0 2 0 0 2 0 2
Grupo G
Terça-feira, em Santos: Santos (BRA) - Olimpia (PAR)
Quinta-feira, em Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) - Delfín (EQU)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Santos (BRA) 6 2 2 0 0 3 1
2. Olimpia (PAR) 4 2 1 1 0 3 2
3. Delfín (EQU) 1 2 0 1 1 1 2
4. Defensa y Justicia (ARG) 0 2 0 0 2 2 4
Grupo H
Quarta-feira, em Medellín: Independiente Medellín (COL) - Caracas FC (VEN)
Quinta-feira, em Assunção: Libertad (PAR) - Boca Juniors (ARG)
Classificação:
- Pts J G E D Gf Gc
1. Libertad (PAR) 6 2 2 0 0 5 3
2. Boca Juniors (ARG) 4 2 1 1 0 4 1
3. Caracas FC (VEN) 1 2 0 1 1 3 4
4. Independiente Medellín (COL) 0 2 0 0 2 1 5