Conteúdo para Assinantes

Continue lendo ilimitado o conteúdo para assinantes do Estado de Minas Digital no seu computador e smartphone.

price

Estado de Minas Digital

de R$ 9,90 por apenas

R$ 1,90

nos 2 primeiros meses

Utilizamos tecnologia e segurança do Google para fazer a assinatura.

Assine agora o Estado de Minas digital por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Estado de Minas

Roteiro de cinema


postado em 15/03/2019 05:05

Em Vingança a sangue frio, Liam Neeson interpreta um cidadão de bem à caça do assassino do filho(foto: Doane Gregory/divulgação)
Em Vingança a sangue frio, Liam Neeson interpreta um cidadão de bem à caça do assassino do filho (foto: Doane Gregory/divulgação)

PRÉ-ESTREIA

A CINCO PASSOS DE VOCÊ
(EUA, 2019, 117min, de Justin Baldoni, com Cole Sprouse, Haley Lu Richardson, Claire Forlani e Moises Arias) – Casal de adolescentes com grave doença se apaixona durante o tratamento. Livre.
. BH 9, 20h40 (leg)(sáb e dom)
. Big 3, 20h50 (dub)(sáb e dom)
. Boulevard 5, 20h50 (leg)(sáb e dom)
. Cidade 8, 20h50 (dub)(sáb e dom)
. Contagem 8, 20h50 (leg)(sáb e dom)
. DelRey 1, 20h50 (dub)(sáb e dom)
. MonteCarmo 5, 18h35 (dub)(sáb e dom)
. Norte 5, 20h50 (dub)(sáb e dom)
. Paragem 1, 20h40 (leg)(sáb e dom)
. Pátio 1, 17h (leg)(sáb e dom)

ESTREIAS

AS FILHAS DO FOGO
(Argentina, 2018, 115min, de Albertina Carri, com Cristina Banegas, Sofía Gala e Erica Rivas) – Insatisfeitas com a própria vida, mulheres experimentam relacionamentos poliamorosos e criam um grupo para ajudar pessoas que fizeram a mesma opção. 18 anos.
. Belas 2, 19h, 21h30 (leg)(no sábado, sessão seguida de debate)

ELEIÇÕES
(Brasil, 2018, 100min, de Alice Riff) – Documentário acompanha as mudanças nas relações dos alunos de uma escola pública paulista durante as eleições do grêmio estudantil. 12 anos
. Belas 3, 19h40

IMAGEM E PALAVRA
(França, 2018, 84min, de Jean-Luc Godard) – Os questionamentos pessoais de Godard sobre o cinema e o mundo a partir da colagem de cenas de filmes, reportagens e vídeos caseiros. 12 anos.
. Belas 1, 19h40 (leg)
. Belas 3, 18h (leg)

MALIGNO
(EUA, 2019, 93min, de Nicholas Mccarthy, com Jackson Robert Scott, Taylor Schilling, Peter Mooney e Brittany Allen) – A mudança de comportamento do menino Miles faz com que a mãe acredite que forças do mal agem sobre ele. 16 anos.
. BH 6, 14h40, 19h20, 21h40 (leg), 17h (dub)
. Big 4, 15h40, 17h30, 19h20, 21h10 (dub)
. Boulevard 4, 19h20, 21h10 (leg)
. Boulevard 5, 14h10 (dub)
. Cidade 3, 12h (dub)(dom)
. Cidade 5, 15h20, 19h10 (dub), 17h15, 21h10 (leg)
. Contagem 3, 14h40, 18h40, 20h40 (dub), 16h40 (leg)
. DelRey 4, 14h30, 18h50, 22h40 (dub), 16h40, 20h40 (leg)(sex e sáb)
. DelRey 4, 14h30, 18h50 (dub), 16h40, 20h40 (leg)(dom)
. Estação 6, 18h, 20h15, 22h30 (dub)
. ItaúPower 2, 15h30, 17h25, 19h20, 21h15 (dub)
. Minas 5, 17h, 19h, 21h (dub)
. MonteCarmo 3, 15h30, 19h10 (dub), 17h20, 21h (leg)
. Pampulha 3, 15h15, 19h15, 21h15 (dub), 17h15 (leg)
. Partage 7, 16h10, 18h30, 21h (dub)(sex)
. Partage 7, 14h40, 17h, 20h (dub)(sáb e dom)
. Via 5, 17h10, 19h05, 21h (dub)

O PARQUE DOS SONHOS
(EUA/Espanha, 2019, 86min, de Josh Appelbaum, André Nemec e Robert Gordon) – Animação. Depois de encontrar um parque de diversões mágico abandonado na floresta, a pequena June descobre que poderá restaurar o local por meio de sua imaginação. Livre. Cópias dubladas.
. BH 5, 13h20
. BH 9, 13h50, 16h10, 18h20 (sex)
. BH 9, 13h50, 16h10 (sáb e dom)
. Betim 3, 14h30, 16h30, 18h30
. Big 3, 14h45, 16h35, 18h30, 20h20 (sex)
. Big 3, 14h45, 16h35, 18h30 (sáb e dom)
. Boulevard 1, 19h10
. Boulevard 4, 13h50, 15h40, 17h30
. Cidade 8, 14h50, 16h40, 18h50 (sex)
. Cidade 8, 13h40, 17h10, 19h (sáb)
. Cidade 8, 11h50, 13h40, 17h10, 19h (dom)
. Contagem 5, 14h50, 16h40, 19h
. DelRey 1, 16h40, 18h50 (sex)
. DelRey 1, 17h20, 19h10 (sáb e dom)
. Diamond 6, 13h20, 17h40
. Estação 5, 12h30 (sáb e dom), 14h50, 17h, 19h30
. ItaúPower 4, 13h50, 15h40, 17h30, 19h20
. Minas 2, 16h40, 18h40 (dub)
. MonteCarmo 1, 14h30, 16h30, 18h30
. Norte 5, 14h45, 16h35, 18h30, 20h20 (sex)
. Norte 5, 14h45, 16h35, 18h30 (sáb e dom)
. Pampulha 5, 14h05, 15h55, 17h45, 19h35
. Paragem 1, 14h40, 16h40, 18h40, 20h40 (sex)
. Paragem 1, 14h40, 16h40, 18h40 (sáb e dom)
. Partage 2, 13h20, 17h40
. Pátio 4, 13h20
. Via 1, 14h
. Via 4, 19h30
. Via 5, 13h30, 15h20
Cópias em 3D:
. BH 5, 15h40, 17h50, 20h
. Big 1, 14h
. DelRey 1, 14h50 (sex)
. DelRey 1, 13h40 (sáb e dom)
. Diamond 6, 15h30, 19h50
. Minas 2, 14h40
. Norte 1, 14h
. Partage 2, 15h30, 19h50
. Pátio 4, 15h30, 17h40, 19h50

PASTOR CLÁUDIO
(Brasil, 2017, 76min, de Beth Formaggini) – Documentário. O encontro entre duas pessoas antagônicas: o pastor evangélico Cláudio Guerra, ex-delegado do Dops responsável pela morte de opositores da ditadura militar, e o psicólogo Eduardo Passos, militante dos direitos humanos. 16 anos.
. Belas 1, 18h10





SOBRE RODAS
(Brasil, 2017, 75min, de Mauro D’Addio, com Cauã Martins, Lara Boldorini, Georgina Castro e Arthur Kohl) – Quando volta para a escola na cadeira de rodas, Lucas fica amigo de Laís. Ao descobrir que menina foi criada só pela mãe, eles partem em uma aventura à procura do pai da garota. Livre.
. Belas 3, 16h

SUPREMA
(EUA, 2018, 121min, de Mimi Leder, com Felicity Jones, Armie Hammer, Justin Theroux e Kathy Bates) – Cinebiografia da juíza Ruth Bader Ginsburg, a segunda mulher indicada para compor a Suprema Corte dos EUA. 12 anos.
. Cidade 3, 14h, 18h20, 20h40 (leg)
. DelRey 7, 13h30, 15h50, 18h20, 20h40, 22h50 (leg)(sex e sáb)
. DelRey 7, 13h30, 15h50, 18h20, 20h40 (leg)(dom)
. Diamond 2, 12h (sáb e dom), 18h10, 20h50 (leg)
. Pátio 8, 16h20, 19h20, 22h (leg)
. Ponteio 2, 16h30, 18h50, 21h10 (leg)

UM AMOR INESPERADO
(Argentina, 2018, 136min, de Juan Vera, com Mercedes Morán, Ricardo Darín, Claudia Fontán e Luis Rubio) – Ao perceber que a “vida de solteiro” não é mais a mesma depois do divórcio, homem tenta reconquistar a ex-mulher. 14 anos.
. Belas 1, 15h40, 21h30 (leg)
. Ponteio 3, 16h, 18h40 (leg)




VINGANÇA A SANGUE FRIO
(Reino Unido, 2019, 152min, de Hans Petter Moland, com Liam Neeson, Laura Dern, Micheál Richardson e Michael Eklund) – Cidadão modelo de uma pacata cidade, Nels faz de tudo para se vingar do assassino de seu filho. 16 anos.
. BH 7, 12h55 (dub), 15h50, 18h40, 21h20 (leg)
. Boulevard 5, 16h10, 18h30, 20h50 (leg)(sex)
. Boulevard 5, 16h10, 18h30 (leg)(sáb e dom)
. Cidade 6, 13h40, 18h40 (dub), 16h10, 21h05 (leg)
. Contagem 6, 13h40, 18h40 (dub), 16h10, 21h05 (leg)
. DelRey 5, 15h50, 18h20, 20h50 (leg)
. ItaúPower 1, 16h30, 18h50, 21h30 (dub)
. MonteCarmo 5, 13h50, 18h35 (dub)(sex)
. MonteCarmo 5, 13h50 (dub)(sáb e dom)
. MonteCarmo 5, 16h10, 20h50 (leg)
. Pampulha 4, 14h35, 18h50 (dub)
. Pampulha 5, 21h25 (dub)
. Partage 3, 13h10, 16h, 18h50, 21h40 (dub)
. Pátio 1, 14h, 17h, 19h35, 22h10 (leg)(sex)
. Pátio 1, 14h, 19h35, 22h10 (leg)(sáb e dom)
. Via 1, 15h50, 18h20, 20h50 (dub)

CONTINUAÇÕES

A CAMINHO DE CASA
(EUA, 2019, 96min, de Charles Martin Smith, com Ashley Judd, Jonah Hauer-King, Edward James Olmos e Alexandra Shipp) – Separada dos donos, a cadelinha Bella terá de percorrer 400 milhas para chegar em casa. Livre.
. BH 4, 13h (dub)
. BH 10, 14h, 16h20 (dub)
. Boulevard 1, 17h10 (leg)
. Cidade 3, 16h20 (dub)
. Cidade 5, 13h30 (dub)
. Contagem 8, 16h40, 18h50 (dub)(sex)
. Contagem 8, 16h40 (dub)(sáb e dom)
. Estação 6, 13h30 (sex), 15h45 (dub)
. ItaúPower 1, 14h30 (dub)
. ItaúPower 4, 21h10 (dub)
. Minas 6, 16h30, 20h30 (dub)
. MonteCarmo 1, 20h30 (dub)
. Pampulha 2, 14h55, 16h55 (dub)

A FAVORITA
(EUA/Irlanda/Reino Unido, 2018, 119 min, de Yórgos Lánthimos, com Emma Stone, Olivia Colman, Rachel Weisz e Nicholas Hoult) – Na Inglaterra do século 18, amante secreta da rainha Anne passa a se sentir ameaçada com a chegada de nova criada. 14 anos.
. Ponteio 4, 13h50, 18h50 (leg)

A MALDIÇÃO DA FREIRA
(Reino Unido, 2018, 76min, de Aislinn Clarke, com Lalor Roddy, Ciaran Flynn e Helena Bereen) – Enviados pelo Vaticano para investigar um convento irlandês, padres descobrem terrível maldição. 14 anos.
. Cidade 8, 20h40 (dub)(sex)
. Cidade 8, 15h30 (dub)(sáb e dom)
. Contagem 5, 20h50 (dub)
. DelRey 1, 20h40 (dub)(sex)
. DelRey 1, 15h30 (dub)(sáb e dom)
. Partage 2, 21h50 (dub)

A MORTE TE DÁ PARABÉNS 2
(EUA, 2019, 100min, de Christopher Landon, com Jessica Rothe, Israel Broussard, Suraj Sharma e Sarah Yarkin) – Depois de um fracassado experimento científico, Tree Gelbamn volta para o “fluxo de repetição” causado por um feitiço. 14 anos.
. Estação 5, 21h45 (dub)

A MULA
(EUA, 2018, 116min, de Clint Eastwood, com Bradley Cooper, Clint Eastwood, Laurence Fishburne e Michael Peña) – A história de Leo Sharp, veterano da 2ª Guerra Mundial, que, aos 90 anos, é preso por transportar grande quantidade de cocaína. 16 anos.
. Pátio 8, 13h30 (leg)
. Ponteio 4, 16h20, 21h (leg)

ALBATROZ
(Brasil, 2017, 97min, de Daniel Augusto, com Alexandre Nero, Andréa Beltrão, Maria Flor e Camila Morgado) – Fotógrafo entra em depressão por ter registrado ataque terrorista em vez de tentar evitar a tragédia. 14 anos.
. Belas 3, 14h

ALITA – ANJO DE COMBATE
(Argentina/Canadá/EUA, 2019, 122min, de Robert Rodriguez, com Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly e Mahershala Ali) – Adotada por cientista, ciborgue decide seguir os passos do pai e se torna caçadora de recompensas. 12 anos.
. Contagem 8, 20h50 (dub)(sex)
. Contagem 8, 18h40 (dub)(sáb e dom)

CAFARNAUM
(França/Líbano, 2018, 122min, de Nadine Labaki, com Zain Alrafeea, Nadine Labaki, Yordanos Shifera e Boluwatife Treasure Bankole) – Menino de 12 anos decide sair de casa e morar nas ruas depois que a irmã, de 11, é obrigada a se casar com um homem mais velho. 16 anos.
. Belas 2, 14h (leg)




CAPITÃ MARVEL
(EUA, 2019, 124min, de Anna Boden e Ryan Fleck, com Brie Larson e Jude Law) – Em meio a uma guerra com alienígenas, agente da CIA ganha superpoderes e se torna a Capitã Marvel. 12 anos.
. BH 1, 14h30, 20h20 (leg), 17h30 (dub)
. BH 8, 12h (sáb e dom), 15h, 18h, 20h50 (leg)
. Betim 1, 13h30, 16h, 18h30 (dub)
. Betim 3, 20h30 (dub)
. Big 2, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Boulevard 2, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20 (dub)
. Boulevard 3, 13h30, 16h, 18h30h, 21h (leg)
. Cidade 1, 11h50 (dub)(dom)
. Cidade 2, 13h40, 18h40 (leg), 16h10, 21h10 (dub)
. Cidade 7, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Contagem 2, 13h20, 15h50, 18h20, 21h10 (leg)
. Contagem 4, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. DelRey 3, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (leg)
. DelRey 5, 23h10 (dub)(sex e sáb)
. DelRey 6, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Diamond 4, 12h20 (sáb e dom), 15h10, 18h, 20h50 (leg)
. Estação 1, 13h15, 16h, 18h45 (dub), 21h30 (leg)
. ItaúPower 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. ItaúPower 4, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20 (dub)
. Minas 2, 20h40 (dub)
. Minas 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Minas 4, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (dub)
. MonteCarmo 2, 13h50, 18h50 (leg), 16h20, 21h20 (dub)
. MonteCarmo 6, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Norte 2, 15h30, 18h, 20h30 (dub)
. Norte 3, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Pampulha 2, 18h55, 21h20 (leg)
. Pampulha 6, 13h55, 16h20, 18h45, 21h10 (dub)
. Paragem 2, 13h30, 16h, 18h30, 21h (leg)
. Paragem 3, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20 (dub)
. Partage 4, 19h20 (leg)
. Partage 5, 11h45 (sáb e dom), 14h30, 17h20, 20h10 (dub)
. Partage 6, 12h20 (sáb e dom), 15h10, 18h, 20h50 (dub)
. Pátio 2, 14h40, 17h30, 20h20 (leg)(sex)
. Pátio 3, 12h (dub), 14h40, 17h30, 20h20 (leg)(sáb e dom)
. Pátio 6, 12h30 (sáb e dom), 15h10, 18h, 20h50 (leg)
. Pátio 7, 13h40, 16h40, 20h (leg)
. Ponteio 3, 13h30 (leg)
. Via 2, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (dub)
. Via 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
Cópias em 3D:
. BH 2, 13h30, 16h30, 19h30, 22h15 (leg)
. BH 3, 12h45 (dub), 15h30, 18h30, 21h30 (leg)
. BH 4, 16h, 19h (dub)
. Betim 1, 21h (dub)
. Big 1, 15h45, 18h15, 20h45 (dub)
. Big 5, 15h30, 18h, 20h30 (dub)
. Boulevard 6 (Imax), 13h40, 16h10, 18h45, 21h15 (leg)
. Cidade 3, 13h, 18h20 (dub), 15h35, 20h50 (leg)
. Contagem 1, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. DelRey 1, 23h (leg)(sex e sáb)
. DelRey 2, 13h20, 18h30 (dub), 15h50, 21h (leg)
. Diamond 1, 13h, 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. Diamond 2, 14h40 (leg)
. Diamond 5, 16h30, 19h20, 22h10 (leg)
. Estação2, 14h30, 17h15, 20h, 22h45 (dub)(sex e sáb)
. Estação 2, 14h30, 17h15, 20h (dub)(dom)
. Estação 3, 13h45, 16h30, 19h15, 22h (dub)
. Estação 4, 12h45 (sáb e dom), 15h30, 18h15, 21h (dub)
. ItaúPower 6, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Minas 1, 13h50, 18h50 (dub), 16h20, 21h20 (leg)
. MonteCarmo 4, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Norte 1, 15h45, 18h15, 20h45 (dub)
. Pampulha 1, 14h, 16h30, 19h, 21h30 (dub)
. Paragem 5, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Partage 1, 13h, 15h50, 18h40 (dub), 21h30 (leg)
. Partage 4, 16h30, 22h10 (dub)
. Pátio 5, 13h, 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. Ponteio 1, 13h35, 16h05, 21h05 (leg)(sex)
. Ponteio 1, 13h35, 16h05, 18h35, 21h05 (leg)(sáb e dom)
. Via 4, 14h30, 17h (dub), 21h20 (leg)

CINDERELA POP
(Brasil, 2019, 95min, de Bruno Garotti, com Maisa Silva, Fernanda Paes Leme, Felipe Bragança e Letícia Faria Pedro) – Garota se torna DJ de sucesso, mas mantém sua identidade em segredo. Livre.
. BH 9, 20h40 (sex)
. BH 9, 18h20 (sáb e dom)
. BH 10, 18h50
. Betim 2, 14h40, 16h40, 18h40
. Big 2, 14h10 (sáb e dom)
. Boulevard 1, 13h30, 15h20
. Cidade 1, 14h40, 16h40
. Contagem 7, 14h40, 18h40
. Estação 6, 13h30 (sáb e dom)
. ItaúPower 2, 13h30
. Minas 6, 14h30, 18h30
. MonteCarmo 3, 13h40
. Norte 3, 14h10 (sáb e dom)
. Pampulha 4, 16h50, 21h05
. Paragem 4, 14h30, 16h30, 18h30


COMO TREINAR SEU DRAGÃO 3
(EUA, 2018, 94min, de Dean DeBlois) – Animação. As aventuras de Soluço e de seu amigo, o dragão Banguela. Livre. Cópias dubladas.
. Contagem 8, 14h30
. DelRey 5, 13h50
. Minas 5, 14h50
. Partage 7, 13h40 (sex)
. Partage 7, 12h (sáb e dom)

DIÁRIOS DE CLASSE
(Brasil, 2017, 76min, de Maia Carolina da Silva e Igor Souza) – Documentário. A trajetória de Vânia, Maria José e Tifany, mulheres que estudam, respectivamente, na cadeia, na EJA e em um abrigo para transexuais. 12 anos.
. Pátio 2, 19 (sex)

GREEN BOOK – O GUIA
(EUA, 2018, 130min, de Peter Farrelly, com Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini e P. J. Byrne) – O pianista negro Don Shirley contrata o segurança branco Tony Lip para ser seu motorista numa turnê pelo Sul dos Estados Unidos, nos anos 1960, período de rígida segregação racial. 12 anos.
. BH 4, 21h50 (leg)
. BH 10, 21h (leg)
. Diamond 3, 13h40, 17h10, 21h10 (leg)
. Pátio 2, 13h10, 16h05, 21h15 (leg)(sex)
. Pátio 2, 14h30, 18h10, 21h15 (leg)(sáb e dom)
. Ponteio 2, 14h (leg)
. Ponteio 3, 21h15 (leg)

MINHA VIDA EM MARTE
(Brasil, 2018, 105min, de Susana Garcia, com Mônica Martelli, Paulo Gustavo, Marcos Palmeira e Fiorella Mattheis) – Com o casamento desgastado, mulher em crise se ampara no sócio, seu amigo inseparável. 12 anos.
. Cidade 1, 20h50
. Contagem 7, 16h30, 20h30
. Paragem 4, 20h30

O MÉDICO INDIANO
(EUA, 2018, 89min, de Jeremy Frindel) – Documentário. A trajetória do doutor Vasant Lad, primeiro médico a trazer a medicina ayurveda da Índia para o Ocidente. Livre.
. Belas 1, 14h (leg)

O REI DE ROMA
(Itália, 2018, 102min, de Daniele Luchetti, com Marco Giallini, Elio Germano e Eleonora Danco) – Homem de negócios desonesto faz de tudo para se safar da lei. 12 anos.
. Belas 3, 21h40 (leg)

SAI DE BAIXO – O FILME
(Brasil, 2019, 83min, de Cris D’Amato, com Miguel Falabella, Marisa Orth, Tom Cavalcante e Luis Gustavo) – O trambiqueiro Caco Antibes planeja um grande golpe internacional. 12 anos.
. Betim 2, 20h40
. Cidade 1, 18h50
. Diamond 5, 14h
. Partage 4, 14h

TODOS JÁ SABEM
(Espanha/França/Itália, 2018, 133min, de Asghar Farhadi, com Penélope Cruz, Javier Barden, Ricardo Darín e Eduard Fernández) – Ao voltar à Espanha para a festa de casamento da irmã, Laura reencontra antigo namorado, envolve-se em uma tragédia e se depara com segredos do passado. 14 anos.
. Belas 2, 16h30 (leg)

VIDRO
(EUA, 2019, 130min, de M. Night Shyamalan, com James McAvoy, Bruce Willis, Anya Taylor-Joy e Samuel L. Jackson) – O segurança David Dunn usa seus poderes sobrenaturais para rastrear Kevin Crumb, que tem 24 personalidades diferentes. 14 anos.
. Boulevard 1, 21h (leg)

ESPECIAL

COMÉDIA ANÁRQUICAS
AMANHÃ: Monty Python em busca do cálice sagrado (1975), de Terry Jones e Terry Gilliam, 16h. Corra que a polícia vem aí! (1988), de David Zucker, 18h. Apertem os cintos... O piloto sumiu! (1980), de Jim Abrahams, David Zucker e Jerry Zucker, 20h.
DOMINGO: M.A.S.H. (1970), de Robert Altman, 18h. Dr. Fantástico (1964), de Stanley Kubrick, 20h15.
. Cine Humberto Mauro

DIRETORAS FRANCÓFONAS
HOJE: A bela e a bela (2018), de Sophie Fillières, 19h30.
AMANHÃ: Bom trabalho (1999), de Claire Denis, 19h.
DOMINGO: Corniche Kennedy (2016), de Dominique Cabrera, 17h. Aos 14 (2015), de Hélène Zimmer, 19h.
. MIS Cine Santa Tereza

LANÇAMENTO
AMANHÃ: Maurino dança (2018),
de Veronica Manevy e Marcelo
Sant’Ana, 16h20.
. MIS Cine Santa Tereza

MUJERES
HOJE: Atlântida (2014), de Inês Maria Barrionuevo, 17h. Depois da sessão, bate-papo com a diretora. Sonho Florianópolis (2018), de Ana Katz, 19h.
. Cine Humberto Mauro

SESSÃO INFANTIL
AMANHÃ: Mãos de vento e olhos de dentro (2008), de Susanna Lira; A folha de samaúma (2010), de Ariane Porto; Pimenta (2014), de Eduardo Mattos; Bailarino e o bonde (2009), de Rogério Nunes; Águas de Romanza (2002), de Glaucia Soares e Patrícia Baía; A menina e o espantalho (2008), de Cássio Pereira dos Santos, 17h.
. MIS Cine Santa Tereza


Publicidade