Continue lendo os seus conteúdos favoritos.

Assine o Estado de Minas.

price

Estado de Minas

de R$ 9,90 por apenas

R$ 1,90

nos 2 primeiros meses

Utilizamos tecnologia e segurança do Google para fazer a assinatura.

Assine agora o Estado de Minas por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Estado de Minas

Roteiro de cinema


postado em 08/03/2019 05:02

PRÉ-ESTREIA

O PARQUE DOS SONHOS
(EUA/Espanha, 2019, 86min, de Josh Appelbaum, André Nemec e Robert Gordon) – Animação. Depois de encontrar um parque de diversões mágico abandonado no meio da floresta, a pequena June descobre que poderá restaurar o local por meio de sua imaginação. Livre. Cópias dubladas.
. BH 9, 15h30, 18h10
. Betim 3, 14h30, 16h20
. Big 4, 14h50
. Boulevard 4, 14h30
. Cidade 8, 14h50, 16h50 (sex e sáb)
. Cidade 8, 11h40, 14h50, 16h50 (dom)
. Contagem 5, 14h30, 16h40
. DelRey 1, 16h20
. Estação 5, 13h30, 15h45
. ItaúPower 4, 15h20
. Minas 4, 14h
. MonteCarmo 5, 14h30
. Norte 5, 14h50, 16h40
. Pampulha 4, 16h10, 19h40
. Paragem 1, 15h
. Partage 2, 16h
. Pátio 2, 13h50, 19h (sáb e dom)
. Via 1, 14h40


ESTREIAS

ALBATROZ
(Brasil, 2017, 97min, de Daniel Augusto, com Alexandre Nero, Andréa Beltrão, Maria Flor e Camila Morgado) – Fotógrafo entra em depressão por ter registrado ataque terrorista em vez de tentar evitar a tragédia. 14 anos.
. Belas 1, 13h50, 17h40, 21h40
. Boulevard 1, 15h30, 21h10
. Pátio 2, 21h
. Pátio 8, 17h20

CAPITÃ MARVEL
(EUA, 2019, 124min, de Anna Boden e Ryan Fleck, com Brie Larson e Jude Law) – Em meio a uma guerra com alienígenas, agente da CIA ganha superpoderes e se torna a Capitã Marvel. 12 anos.
. BH 4, 17h, 19h50 (leg)
. BH 8, 13h40, 22h10 (leg)
. Betim 1, 13h30, 16h, 18h30 (dub)
. Big 2, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Big 5, 15h45, 18h15, 20h45 (dub)
. Boulevard 2, 13h0, 16h, 18h35, 21h10 (dub)
. Boulevard 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (leg)
. Cidade 2, 13h40, 18h40 (leg), 16h10, 21h10 (dub)
. Cidade 3, 12h (dom)(dub)
. Cidade 7, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Contagem 4, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Contagem 7, 13h20, 15h50, 18h20, 21h10 (leg)
. DelRey 3, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (leg)
. DelRey 5, 22h50 (sex e sáb)(dub)
. DelRey 6, 13h10, 15h40, 18h20, 20h50 (dub)
. Diamond 3, 14h30, 17h20 (leg)
. Estação 1, 13h15, 16h, 18h45, 21h30 (dub)
. ItaúPower 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. ItaúPower 6, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20 (dub)
. Minas 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Minas 4, 15h50, 18h20, 20h50 (dub)
. MonteCarmo 2, 13h20, 18h20 (dub), 15h50, 20h50 (leg)
. MonteCarmo 6, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
. Norte 2, 15h45, 18h15, 20h45 (dub)
. Norte 5, 18h30, 21h (dub)
. Pampulha 5, 18h55, 21h20 (leg)
. Pampulha 6, 13h55, 16h20, 18h45, 21h10 (dub)
. Paragem 2, 13h30, 16h, 18h30, 21h (leg)
. Paragem 3, 13h50, 16h20, 18h50, 21h20 (dub)
. Partage 4, 22h10 (dub)
. Partage 5, 11h45 (sáb e dom), 14h30, 17h20, 20h10 (dub)
. Partage 6, 12h20 (sáb e dom), 15h50 (dub)
. Pátio 3, 22h10 (leg)
. Pátio 4, 14h10, 17h (leg)
. Pátio 7, 12h (sáb e dom), 14h40, 17h30, 20h20 (leg)
. Ponteio 3, 15h50, 21h (leg)
. Via 2, 13h20, 15h50, 18h20, 20h50 (dub)
. Via 3, 13h30, 16h, 18h30, 21h (dub)
Cópias em 3D:
. BH 1, 11h50 (sáb e dom), 14h30 (dub), 17h20, 20h10 (leg)
. BH 2, 13h, 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. BH 3, 12h20 (sáb e dom), 15h10 (dub)18h, 20h50 (leg)
. BH 8, 16h30, 19h20 (leg)
. Betim 1, 21h (dub)
. Big 1, 15h30, 18h, 20h30 (dub)
. Boulevard 6, (Imax), 13h40, 16h10, 18h45, 21h15 (leg)
. Cidade 4, 13h, 18h20 (dub), 15h35, 20h50 (leg)
. Contagem 1, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. DelRey 1, 23h (sex e sáb)(leg)
. DelRey 2, 13h20, 18h30 (dub), 15h50, 21h (leg)
. Diamond 1, 12h20 (sáb e dom), 15h10, 18h, 20h50 (leg)
. Diamond 5, 13h (dub), 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. Diamond 6, 16h30, 19h20 (leg)
. Estação 2, 14h30, 17h15, 20h (dub), 22h45 (sex e sáb)
. Estação 2, 14h30, 17h15, 20h (dub)(dom)
. Estação 3, 13h45, 16h30, 19h15, 22h (dub)
. Estação 4, 15h30, 18h15, 23h45 (dub), 21h (leg)(sex)
. Estação 4, 12h45, 15h30, 18h15, 23h45 (dub), 21h (leg)(sáb)
. Estação 4, 12h45, 15h30, 18h15 (dub), 21h (leg)(dom)
. ItaúPower 5, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Minas 1, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. MonteCarmo 4, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Norte 1, 15h30, 18h, 20h30 (dub)
. Pampulha 1, 14h, 16h30, 19h, 21h30 (dub)
. Paragem 5, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)
. Partage 1, 13h, 15h50, 18h40, 21h30 (dub, sáb)
. Partage 4, 16h30, 19h20 (dub)
. Partage 6, 15h10, 18h, 20h50 (dub, sáb e dom)
. Patio 3, 16h30, 19h20 (leg)
. Pátio 5, 13h, 15h50, 18h40, 21h30 (leg)
. Pátio 6, 12h30 (dub), 15h10, 18h, 20h50 (leg)
. Ponteio 1, 13h40, 16h10, 18h45, 21h15 (leg)
. Via 4, 13h40, 18h45 (dub), 16h10, 21h15 (leg)

O REI DE ROMA
(Itália, 2018, 102min, de Daniele Luchetti, com Marco Giallini, Elio Germano e Eleonora Danco) – Homem de negócios desonesto faz de tudo para se safar da lei. 12 anos.
. Belas 1, 15h40, 19h40 (leg)
. Belas 3, 21h30 (leg)
. Ponteio 2, 19h10 (leg)


CONTINUAÇÕES

A CAMINHO DE CASA
(EUA, 2019, 96min, de Charles Martin Smith, com Ashley Judd, Jonah Hauer-King, Edward James Olmos e Alexandra Shipp) – Separada dos donos, a cadelinha Bella terá de percorrer 400 milhas para chegar em casa. Livre.
. BH 5, 12h10 (dom), 14h40, 17h10, 19h30, 22h (dub)
. BH 6, 13h30, 18h30 (dub)
. BH 10, 16h40 (dub)
. Boulevard 4, 16h30 (dub), 18h30 (leg)
. Cidade 5, 15h, 17h, 19h, 21h (dub)(sex e sáb)
. Cidade 5, 12h, 15h, 17h, 19h, 21h (dub)(dom)
. Contagem 8, 15h, 17h, 19h, 21h (dub)
. DelRey 7, 15h (dub), 17h, 19h (leg)
. Diamond 4, 12h50 (sáb e dom), 13h10 (sexta), 15h30
. Estação 5, 18h, 20h15 (dub)
. Estação 6, 19h (dub)
. ItaúPower 2, 13h30, 15h20, 17h20, 19h20 (dub)
. Minas 5, 13h30, 15h20, 17h20, 19h20 (dub)
. MonteCarmo 3, 14h40, 16h40, 18h40 (dub)
. Pampulha 2, 15h15, 17h15, 21h15 (dub)
. Paragem 1, 17h, 19h (dub)
. Partage 3, 12h10 (sáb e dom), 14h10 (sex), 15h (sáb e dom), 17h (sex)
. Pátio 8, 12h20 (sáb e dom), 14h50, 19h40 (dub)
. Via 1, 16h40, 18h40 (dub)

A FAVORITA
(EUA/Irlanda/Reino Unido, 2018, 119 min, de Yórgos Lánthimos, com Emma Stone, Olivia Colman, Rachel Weisz e Nicholas Hoult) – Na Inglaterra do século 18, amante secreta da rainha Anne passa a se sentir ameaçada com a chegada de nova criada. 14 anos.
. Belas 3, 15h20 (leg)
. Ponteio 4, 13h50, 18h50 (leg)

A MALDIÇÃO DA FREIRA
(Reino Unido, 2018, 76min, de Aislinn Clarke, com Lalor Roddy, Ciaran Flynn e Helena Bereen) – Enviados pelo Vaticano para investigar um convento irlandês, padres descobrem terrível maldição. 14 anos.
. BH 9, 20h40
. Cidade 3, 16h50, 18h50 (dub)
. Boulevard 5, 19h10 (leg)
. Contagem 2, 20h40 (dub)
. DelRey 4, 22h40 (sex e sáb)(dub)
. DelRey 5, 17h10, 21h (dub)
. ItaúPower 4, 13h40, 19h35 (dub)
. Minas 2, 18h50 (dub)
. MonteCarmo 3, 20h40 (dub)
. Partage 3, 17h30 (sáb e dom), 19h40 (sex), 20h (sáb e dom), 21h50 (sex)
. Via 5, 20h30 (dub)

A MORTE TE DÁ PARABÉNS 2
(EUA, 2019, 100min, de Christopher Landon, com Jessica Rothe, Israel Broussard, Suraj Sharma e Sarah Yarkin) – Depois de um fracassado experimento científico, Tree Gelbamn volta para o “fluxo de repetição” causado por um feitiço. 14 anos.
. BH 9, 13h10 (dub)
. BH 10, 14h (leg)
. Big 3, 18h50, 20h50 (dub)
. Cidade 8, 18h50 (dub)
. Contagem 2, 18h40 (dub)
. Diamond 6, 14h (leg)
. Estação 6, 21h15 (dub)
. ItaúPower 2, 21h20 (dub)
. Minas 5, 21h20 (dub)
. MonteCarmo 5, 18h45 (dub)
. Norte 3, 18h50 (dub)
. Pampulha 2, 19h15 (dub)
. Partage 2, 13h30 (dub)
. Pátio 3, 14h (leg)
. Via 1, 20h40 (dub)

A MULA
(EUA, 2018, 116min, de Clint Eastwood, com Bradley Cooper, Clint Eastwood, Laurence Fishburne e Michael Peña) – A história de Leo Sharp, veterano da 2ª Guerra Mundial, que, aos 90 anos, é preso por transportar grande quantidade de cocaína. 16 anos.
. Pátio 2, 13h50 (leg, sexta)
. Pátio 4, 20h (leg)
. Ponteio 4, 16h0, 21h20 (leg)

ALITA – ANJO DE COMBATE
(Argentina/Canadá/EUA, 2019, 122min, de Robert Rodriguez, com Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly e Mahershala Ali) – Adotada por cientista, ciborgue decide seguir os passos do pai, um cientista, e se torna caçadora de recompensas. 12 anos.
. BH 10, 21h20 (leg)
. Boulevard 4, 20h30 (leg)
. Cidade 8, 20h50 (dub)
. Contagem 5, 18h45, 21h10 (dub)
. DelRey 1, 18h20, 20h40 (dub)
. Diamond 6, 22h10 (leg)
. ItaúPower 4, 17h10, 21h10 (dub)
. Minas 2, 20h30 (dub)
. MonteCarmo 5, 16h20, 20h45 (dub)
. Pampulha 5, 14h15, 16h35 (dub)
. Paragem 1, 21h (leg)
. Partage 2, 18h10, 21h (dub)

CAFARNAUM
(França/Líbano, 2018, 122min, de Nadine Labaki, com Zain Alrafeea, Nadine Labaki, Yordanos Shifera e Boluwatife Treasure Bankole) – Menino de 12 anos decide sair de casa e morar nas ruas depois que a irmã, de 11, é obrigada a se casar com um homem mais velho. 16 anos.
. Belas 3, 19h20 (leg)

CALMARIA
(EUA, 2019, 101min, de Steven Knight, com Matthew McConaughey, Anne Hathaway, Diane Lane e Jason Clarke) – Perdido em uma ilha do Caribe, pequeno grupo conhece Baker Dill, pescador de passado misterioso.
14 anos.
. Cidade 3, 20h40 (leg)
. DelRey 7, 21h (leg)

CINDERELA POP
(Brasil, 2019, 95min, de Bruno Garotti, com Maisa Silva, Fernanda Paes Leme, Felipe Bragança e Letícia Faria Pedro) – Garota se torna DJ de sucesso, mas mantém sua identidade em segredo. Livre.
. BH 7, 12h50, 15h20
. Betim 2, 14h40, 16h40, 18h40
. Big 3, 15h10, 17h
. Boulevard 1, 13h40, 17h30, 19h20
. Cidade 6, 14h30, 16h30, 18h40, 20h40 (sex e sáb)
. Cidade 6, 11h50, 14h30, 16h30, 18h40, 20h40(dom)
. Contagem 3, 14h40, 16h40, 18h50, 20h50
. DelRey 4, 14h30, 18h30
. Estação 6, 16h45 (sex)
. Estação 6, 12h30, 16h45 (sáb e dom)
. ItaúPower 1, 14h15, 16h30, 18h45
. Minas 6, 14h30, 16h30, 18h30
. MonteCarmo 1, 14h30, 18h30
. Norte 3, 15h10, 17h
. Pampulha 3, 15h, 17h, 19h05, 21h05
. Paragem 4, 14h30, 16h30, 18h30
. Partage 4, 14h
. Partage 7, 13h20
. Pátio 4, 12h10 (sáb e dom)
. Via 5, 14h30, 16h30, 18h30

COMO TREINAR SEU DRAGÃO 3
(EUA, 2018, 94min, de Dean DeBlois) – Animação. As aventuras de Soluço e de seu amigo, o dragão Banguela. Livre. Cópias dubladas.
. BH 6, 16h, 21h
. Contagem 2, 14h20, 16h30
. DelRey 5, 15h, 18h50
. Minas 2, 14h30, 16h40
. Partage 7, 16h20

DIÁRIOS DE CLASSE
(Brasil, 2017, 76min, de Maia Carolina da Silva e Igor Souza) – Documentário. A trajetória de Vânia, Maria José e Tifany, mulheres que estudam, respectivamente, na cadeia, EJA e em abrigo para transexuais. 12 anos.
. Pátio 2, 19h (sex)

GREEN BOOK – O GUIA
(EUA, 2018, 130min, de Peter Farrelly, com Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini e P. J. Byrne) – O pianista negro Don Shirley contrata o segurança branco Tony Lip para ser seu motorista numa turnê pelo Sul dos Estados Unidos, nos anos 1960, período de rígida segregação racial. 12 anos.
. BH 7, 17h40, 20h30 (leg)
. Diamond 2, 16h, 19h, 22h (leg)
. Pátio 1, 15h, 18h20, 21h10 (leg)
. Ponteio 2, 16h30 (leg)
. Ponteio 3, 18h30 (leg)

MINHA VIDA EM MARTE
(Brasil, 2018, 105min, de Susana Garcia, com Mônica Martelli, Paulo Gustavo, Marcos Palmeira e Fiorella Mattheis) – Com o casamento desgastado, mulher em crise se ampara no sócio, seu amigo inseparável. 12 anos.
. BH 4, 14h20
. Boulevard 5, 17h
. Cidade 1, 20h30
. Contagem 7, 16h20, 20h30
. DelRey 4, 16h30, 20h30
. ItaúPower 1, 21h
. Minas 6, 20h30
. MonteCarmo 1, 16h30, 20h30
. Paragem 4, 20h30
. Partage 7, 21h10
. Pátio 2, 16h40

NÃO OLHE
(EUA, 2018, 103min, de Assaf Bernstein, com India Eisley, Jason Isaacs, Penelope Mitchell e Mira Sorvino) – Jovem solitária e introspectiva é manipulada por seu próprio reflexo no espelho. 16 anos.
. BH 10, 19h
. Cidade 3, 14h40 (leg)
. DelRey 1, 14h20 (leg)

NASCE UMA ESTRELA
(EUA, 2018, de Bradley Cooper, com Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliot e Andrew Dice Clay) – Jovem cantora se torna estrela, enquanto o namorado, o astro que a ajuda a chegar à fama, enfrenta o alcoolismo e a decadência. 14 anos.
. Ponteio 2, 21h10 (leg)

NO PORTAL DA ETERNIDADE
(França, 2018, 111min, de Julian Schnabel, com Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac e Mads Mikkelsen) – A história do pintor holandês Vincent van Gogh a partir de sua mudança para o Sul da França. 12 anos.
. Ponteio 3, 13h40 (leg)

O MÉDICO INDIANO
(EUA, 2018, 89min, de Jeremy Frindel) – Documentário. A trajetória do doutor Vasant Lad, primeiro médico a trazer a medicina ayurveda da Índia para o Ocidente. Livre.
. Belas 2, 14h30 (leg)
. Belas 3, 17h30 (leg)

O SILÊNCIO DOS OUTROS
(Espanha, 2018, 96min, de Almudena Carracedo e Robert Bahar) – Documentário. As experiências de sobreviventes da ditadura espanhola, que durou de 1936 a 1975. 12 anos.
. Belas 2, 19h (leg)

SAI DE BAIXO – O FILME
(Brasil, 2019, 83min, de Cris D’Amato, com Miguel Falabella, Marisa Orth, Tom Cavalcante e Luis Gustavo) – O trambiqueiro Caco Antibes planeja um grande golpe internacional. 12 anos.
. Betim 2, 20h40
. Big 4, 16h40, 18h30, 20h20
. Cidade 1, 14h30, 16h30, 18h30
. Contagem 7, 14h30, 18h30
. Diamond 2, 13h30
. Estação 6, 14h45
. Norte 3, 20h50
. Pampulha 4, 14h25, 17h55, 21h25
. Partage 7, 19h

TÁ RINDO DE QUÊ?
(Brasil, 2018, 95min, de Cláudio Manoel, Álvaro Campos e Alê Braga) – Documentário mostra como humoristas brasileiros driblaram a censura durante a ditadura militar (1964-1985). 12 anos.
. Belas 3, 13h30

TODOS JÁ SABEM
(Espanha/França/Itália, 2018, 133min, de Asghar Farhadi, com Penélope Cruz, Javier Barden, Ricardo Darín e Eduard Fernández) – Ao voltar à Espanha para a festa de casamento da irmã, Laura reencontra antigo namorado, envolve-se em uma tragédia e se depara com segredos do passado. 14 anos.
. Belas 2, 16h20, 21h (leg)
. Diamond 4, 17h50, 21h10 (leg)
. Pátio 8, 22h (leg)
. Ponteio 2, 13h40 (leg)

VICE
(EUA, 2018, 133min, de Adam McKay, com Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell e Sam Rockwell) – A história de como Dick Cheney se tornou o vice de George W. Bush com amplos poderes em áreas estratégicas. 14 anos.
. Diamond 3, 20h30

VIDRO
(EUA, 2019, 130min, de M. Night Shyamalan, com James McAvoy, Bruce Willis, Anya Taylor-Joy e Samuel L. Jackson) – O segurança David Dunn usa seus poderes sobrenaturais para rastrear Kevin Crumb, que tem 24 personalidades diferentes. 14 anos.
. Boulevard 5, 14h40, 20h50 (leg)


ESPECIAL

CINEMA E PSICANÁLISE
HOJE: As pequenas margaridas (1966), de Vera Chytilová, 19h30. Sessão comentada por Ana Lúcia Lutterbach.
. Cine Humberto Mauro

COMÉDIAS ANÁRQUICAS
HOJE: O olho do diabo (1960), de Ingmar Bergman, 15h. O discreto charme da burguesia (1972), de Luis Buñuel, 17h.
AMANHÃ: Zazie no metrô (1960), de Louis Malle, 16h. Week-end à francesa (1967), de Jean-Luc Godard, 18h. Playtime – Tempo de diversão (1967), de Jacques Tati, 20h.
DOMINGO: Nem Sansão nem Dalila (1953), de Carlos Manga, 18h. Matar ou correr (1954), de Carlos Manga, 20h.
. Cine Humberto Mauro

MULHERES
HOJE: Aborta o machismo: em resistência pela subjetividade (2017), de Amanda Vitória, 19h30.
AMANHÃ: My name is now (2015), de Elizabeth Martins Campos, 19h.
DOMINGO: As mil mulheres (2018), de Rita Toledo, 17h. Chega de fiu fiu (2018), de Amanda Kamanchek e Fernanda Frazão, 19h.
. MIS Cine Santa Tereza


Publicidade