Assine agora o Estado de Minas digital por R$ 9,90/mês. Experimente 15 dias grátis >>

Estado de Minas

Roteiro de cinema


postado em 08/11/2018 05:10

(foto: Paramount/divulgação)
(foto: Paramount/divulgação)
ESTREIAS

A PRECE

(França, 2018, 107min, de Cédric Kahn, com Alex Brendemühl, Anthony Bajon, Damien Chapelle e Louise Grinberg) – Jovem usuário de drogas se junta a ex-dependentes que se tratam por meio do isolamento social e da fé. 14 anos.
. Belas 1, 14h30, 19h (leg)

CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO

(Brasil, 2018, 114min, de Andrucha Waddington, com Stepan Nercessian, Eduardo Sterblitch, Gianne Albertoni e Carla Ribas) – Cinebiografia de Chacrinha (1917-1988), o apresentador de TV que se tornou ícone pop brasileiro. 14 anos.
. BH 10, 14h20, 17h, 19h35, 22h15
. Boulevard 1, 15h50, 18h30, 20h50
. Cidade 1, 14h, 16h20, 18h40, 21h
. Contagem 7, 14h, 16h20, 18h40, 21h
. DelRey 7, 13h30, 15h50, 20h20
. Diamond 5, 18h30, 21h30
. Minas 6, 13h40, 16h, 20h30
. Paragem 3, 14h, 16h20, 18h40, 21h10
. Pátio 2, 13h10, 16h, 21h15
. Pátio 8, 14h10
. Via 5, 16h, 18h20, 20h40

MILLENNIUM: A GAROTA NA TEIA DE ARANHA
(EUA, 2018, 117min, de Fede Alvarez, com Claire Foy, Sylvia Hoeks, Sverrir Gudnason e Lakeith Stanfield) – A hacker Lisbeth Salander é contratada para recuperar software que armazena dados confidenciais dos EUA. No meio da missão, ela descobre que outras pessoas estão interessadas no mesmo programa. 14 anos.
. BH 5, 13h50, 16h40, 19h20, 22h (leg)
. Big 2, 14h20, 16h30, 18h40, 20h50 (dub)
. Boulevard 2, 21h10 (leg)
. Boulevard 3, 14h10, 19h (leg)
. Cidade 5, 14h20, 16h40, 18h50 (dub), 21h05 (leg)
. Contagem 5, 14h20, 16h40, 21h05 (dub), 18h50 (leg)
. DelRey 6, 13h40, 16h10, 18h20, 20h30 (leg)
. Diamond 3, 16h50, 19h30, 22h10 (leg)
. Estação 6, 14h30, 17h15, 22h15 (dub), 19h45 (leg)
. ItaúPower 2, 14h10, 16h25, 18h40, 21h (dub)
. MonteCarmo 5, 13h50, 18h40 (dub), 16h, 20h50 (leg)
. Norte 5, 14h20, 16h30, 18h40, 20h50 (dub)
. Pampulha 2, 14h35, 16h45, 18h55, 21h10 (dub)
. Partage 5, 13h40, 16h20, 19h, 21h50 (dub)
. Pátio 8, 16h55, 19h30, 22h (leg)
. Ponteio 3, 14h10, 16h30, 18h50, 21h10 (leg)

MUSEU
(México, 2018, 127min, de Alonso Ruizpalacios, com Gael García Bernal, Alfredo Castro, Leonardo Ortizgris e Lisa Owen) – No Natal de 1985, dois jovens atrapalhados decidem invadir o Museu Nacional de Antropologia, na Cidade do México, para roubar peças do acervo. 16 anos.
. Belas 1, 16h30, 21h20 (leg)


O GRINCH

(EUA, 2018, 90min, de Yarrow Cheney) – Animação. Decidido a acabar com as comemorações do Natal, o rabugento Grinch planeja roubar tudo relacionado às festas de Papai Noel em sua cidade. Livre.
. BH 8, 13h10, 15h20, 17h40 (dub)
. Betim 1, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30 (dub)
. Big 1, 15h15, 18h45 (dub)
. Boulevard 2, 13h50, 17h30 (dub)
. Cidade 4, 13h30, 17h10, 19h, 20h50 (dub)
. Contagem 1, 13h30, 17h10, 19h (dub)
. DelRey 1, 13h30, 17h10, 19h (dub)
. Diamond 4, 13h, 15h30, 17h50, 20h10 (dub)
. ItaúPower 5, 13h40, 17h20, 19h10 (dub)
. Minas 1, 13h40, 17h20, 19h10 (dub)
. MonteCarmo 4, 13h40, 17h20, 19h10 (dub)
. Norte 1, 15h15, 18h45 (dub)
. Pampulha 6, 14h, 17h45, 21h30 (dub)
. Paragem 5, 13h40, 15h30, 17h20, 21h (dub)
. Partage 3, 13h35, 15h55, 18h10 (dub)
. Pátio 3, 14h20, 16h30 (dub)
. Via 4, 13h30, 15h20, 17h10, 20h50 (dub)
Cópias em 3D:
. BH 3, 14h10, 16h20, 18h50, 21h10 (dub)
. Big 1, 17h, 20h30 (dub)
. Boulevard 2, 15h40, 19h20 (dub)
. Cidade 4, 15h20 (dub)
. Contagem 1, 15h20, 20h50 (dub)
. DelRey 1, 15h20, 20h50 (dub)
. Diamond 5, 13h50, 16h10 (dub)
. Estação 3, 14h45, 17h, 19h15, 21h30 (dub)
. ItaúPower 5, 15h30, 21h (dub)
. Minas 1, 15h30, 21h (dub)
. MonteCarmo 4, 15h30, 21h (dub)
. Norte 1, 17h, 20h30 (dub)
. Pampulha 1, 15h55, 19h40 (dub)
. Paragem 5, 19h10 (dub)
. Partage 1, 14h45, 17h, 19h15, 21h30 (dub)
. Pátio 6, 13h, 15h30, 18h20, 20h30 (dub)
. Via 4, 19h (dub)

ONDE A MOEDA CAI EM PÉ – A HISTÓRIA DO SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE
(Brasil, 2018, 98min, de Pedro Jorge, Alexandre Boechat e André Plihal) – Documentário relembra as conquistas do time paulista ao longo de seus 88 anos. Livre.
. Pátio 2, 19h

OPERAÇÃO OVERLORD
(EUA, 2018, 109min, de Julius Avery, com Jovan Adepo, Wyatt Russel, Mathilde Olliver e John Magaro) – No Dia D, marco da 2ª Guerra Mundial, militares dos EUA enfrentam as forças que apoiam Hitler. 16 anos.
. BH 8, 20h10 (leg)
. BH 9, 16h30 (leg)
. Big 4, 16h40, 20h50 (dub)
. Boulevard 4, 19h, 21h (leg)
. Boulevard 6 (Imax), 16h30 (leg)
. Cidade 6, 14h30, 16h30, 18h30, 20h30 (dub)
. Contagem 3, 14h30, 18h30, 20h30 (dub), 16h30 (leg)
. DelRey 4, 16h50, 18h50, 20h50 (leg)
. Estação 5, 14h15, 16h45, 19h30 (dub), 22h (leg)
. ItaúPower 4, 15h, 17h, 19h, 21h05 (dub)
. Minas 2, 16h, 20h40 (dub)
. Minas 5, 18h50 (dub)
. MonteCarmo 3, 14h40, 16h50, 21h10 (dub), 19h (leg)
. Pampulha 3, 16h40, 18h50, 21h (dub)
. Partage 4, 12h50, 15h45, 18h20, 21h (dub)
. Pátio 3, 18h50, 21h30 (leg)
. Via 2, 15h, 17h, 19h, 21h10 (dub)

TODAS AS CANÇÕES DE AMOR
(Brasil, 2018, 90min, de Joana Mariani, com Marina Ruy Barbosa, Bruno Gagliasso, Luiza Mariani e Julio Andrade) – Quando se mudam para um apartamento em São Paulo, namorados encontram fita K7 gravada por antigos moradores. Distanciados pelo tempo, os dois casais têm muito em comum. 14 anos.
. Belas 3, 15h30, 19h30
. Cidade 8, 13h15, 17h20, 19h15
. Ponteio 2, 16h40, 18h40, 20h40


CONTINUAÇÕES

A CASA QUE JACK CONSTRUIU

(Dinamarca, 2018, 153min, de Lars von Trier, com Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman e Siobhan Fallon Hogan) – Durante sua descida ao inferno, assassino em série conta seus tenebrosos crimes para Virgílio, o personagem icônico de Dante Alighieri. 18 anos.
. Belas 2, 16h20 (leg)

BOHEMIAN RHAPSODY
(EUA, 2018, 135min, de Bryan Singer, com Rami Malek, Lucy Boynton, Aaron McCusker e Joseph Mazzello) – A história do cantor Freddie Mercury e da banda Queen, um dos grupos mais importantes do rock. 14 anos.
. BH 2, 14h50, 17h50, 20h50 (leg)
. Big 5, 16h20, 20h40 (dub)
. Boulevard 4, 16h0 (leg)
. Boulevard 6 (Imax), 14h, 18h30, 21h15 (leg)
. Cidade 7, 13h, 15h40, 18h20 (dub), 21h (leg)
. Contagem 4, 16h10, 18h45 (dub), 21h15 (leg)
. DelRey 5, 13h20, 16h, 18h30, 21h (leg)
. Diamond 1, 14h40, 17h40, 20h50 (leg)
. Diamond 6, 21h40 (leg)
. Estação 2, 18h, 20h45 (dub)
. Minas 4, 16h, 18h40 (dub), 21h10 (leg)
. MonteCarmo 1, 16h10 (dub), 20h50 (leg)
. Norte 3, 15h40, 18h10, 20h40 (dub)
. Pampulha 5, 16h30, 21h05 (dub)
. Partage 6, 17h40, 21h40 (dub)
. Pátio 5, 15h, 18h, 21h (leg)
. Ponteio 1, 13h40, 16h10, 18h40, 21h10 (leg)

FÚRIA EM ALTO-MAR

(EUA, 2018, 122min, de Donavan Marsh, com Gerard Butler, Gary Oldman, Common e Linda Cardellini) – Ministro da Defesa sequestra o presidente da Rússia e o crime mobiliza operações especiais da Marinha dos EUA. 14 anos.
. Paragem 2, 21h (leg)

HALLOWEEN

(EUA, 2018, 99min, de David Gordon Green, com Jamie Lee Curtis, Judy Greer, Haluk Bilginer e Nick Castle) – Atacada há quatro anos pelo assassino Michael Myers, Laurie Strode vai enfrentá-lo pela última vez. 14 anos.
. BH 9, 21h50 (leg)
. Betim 3, 21h (dub)
. Big 4, 14h35, 18h45 (dub)
. Boulevard 5, 16h35, 21h (leg)
. Cidade 2, 15h, 19h, 21h10 (dub)
. Contagem 6, 16h, 20h50 (dub)
. DelRey 3, 14h (dub), 18h30 (leg)
. Estação 1, 17h45, 20h15, 22h30 (dub)
. ItaúPower 6, 16h10, 20h40 (dub)
. Minas 5, 14h10, 16h30, 21h (dub)
. MonteCarmo 6, 16h30, 20h50 (dub)
. Norte 2, 20h40 (dub)
. Pampulha 4, 20h55 (dub)
. Paragem 1, 16h10, 20h50 (leg)
. Partage 2, 18h50, 22h (dub)
. Pátio 4, 18h40, 21h50 (leg)
. Via 3, 16h15, 20h50 (dub)

JOHNNY ENGLISH 3.0

(Reino Unido, 2018, 89min, de David Kerr, com Rowan Atkinson, Emma Thompson, Olga Kurylenko e Ben Miller) – O desajeitado espião aposentado Johnny English volta à ativa para encontrar o hacker que trouxe a público a identidade de todos os seus colegas. 12 anos.
. Big 5, 14h35, 18h50 (dub)
. Cidade 2, 13h10, 17h10 (dub)
. Contagem 2, 20h40 (dub)
. DelRey 4, 14h50 (leg)
. Pampulha 5, 14h30, 19h05 (dub)
. Partage 3, 20h40 (dub)
. Via 1, 16h30 (dub)

LEGALIZE JÁ – AMIZADE NUNCA MORRE
(Brasil, 2016, 95min, de Johnny Araújo e Gustavo Bonafé, com Renato Góes, Ícaro Silva, Rafaela Mandelli e Stepan Nercessian) – Filme sobre o início da banda Planet Hemp, liderada por Marcelo D2 e criada a partir da amizade do rapper com Skunk, rapaz sonhador e criativo. 16 anos.
. Paragem 4, 18h50

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES
(Brasil, 2017, 73min, de Elizabete Martins Campos) – Documentário. As ideias da cantora Elza Soares a respeito do país e dos brasileiros. 12 anos.
. Belas 3, 17h30, 21h30

NASCE UMA ESTRELA

(EUA, 2018, de Bradley Cooper, com Lady Gaga, Bradley Cooper, Sam Elliot e Andrew Dice Clay) – Jovem cantora se torna estrela, enquanto o namorado, o astro que a ajuda a chegar à fama, enfrenta o alcoolismo e a decadência. 14 anos.
. BH 4, 15h40, 18h40, 21h40 (leg)
. Boulevard 3, 16h25, 21h15 (leg)
. DelRey 2, 21h (leg)
. Diamond 2, 15h50, 18h50, 21h50 (leg)
. Pátio 1, 16h10, 19h10, 22h10 (leg)
. Ponteio 4, 15h, 21h05 (leg)

O DOUTRINADOR
(Brasil, 2018, 110min, de Gustavo Bonafé, com Kiko Pissolato, Samuel de Assis, Tainá Medina e Eduardo Moscovis) – Revoltado com a corrupção no Brasil, agente decide fazer justiça com as próprias mãos e se torna o Doutrinador. 16 anos.
. BH 9, 14h
. Big 3, 20h40
. Cidade 8, 15h10, 21h10
. Contagem 8, 16h50, 21h15
. DelRey 7, 18h10
. Diamond 3, 14h
. Diamond 4, 22h30
. Estação 1, 15h20
. ItaúPower 1, 20h40
. Minas 6, 18h20
. MonteCarmo 2, 20h30
. Pampulha 4, 14h25, 16h35, 18h45
. Paragem 4, 20h50
. Partage 7, 19h30, 22h10
. Pátio 4, 13h20, 15h50
. Pátio 7, 20h
. Ponteio 2, 14h30
. Via 5, 13h40

O PRIMEIRO HOMEM

(EUA, 2018, 142min, de Damien Chazelle, com Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke e Kyle Chandler) – A história de Neil Armstrong, o primeiro astronauta que pisou na Lua. 12 anos.
. Ponteio 4, 18h20 (leg)

O QUEBRA-NOZES E OS QUATRO REINOS

(EUA, 2018, 101min de Lasse Hallström e Joe Johnston, com Mackenzie Foy, Keira Knightley, Matthew MacFadyen e Morgan Freeman) – Jovem perde chave mágica e parte para uma jornada por diferentes reinos para recuperá-la. Livre.
. BH 1, 13h, 18h (dub)
. Betim 3, 14h, 16h20, 18h30 (dub)
. Big 3, 14h40, 16h40, 18h40 (dub)
. Boulevard 5, 14h30, 18h50 (dub)
. Cidade 3, 14h10, 18h30 (dub)
. Contagem 2, 13h50, 16h, 18h30 (dub)
. DelRey 2, 14h20, 18h40 (dub)
. Diamond 6, 16h30, 19h (dub)
. ItaúPower 6, 18h30 (dub)
. Minas 2, 18h30 (dub)
. MonteCarmo 1, 14h, 18h45 (dub)
. Norte 2, 14h40, 16h40, 18h40 (dub)
. Pampulha 6, 15h45, 19h30 (dub)
. Paragem 2, 14h30, 16h50, 18h50 (dub)
. Partage 2, 12h40 (dub)
. Pátio 7, 12h50, 15h15, 17h40 (dub)
. Via 3, 14h, 18h30 (dub)
Cópias em 3D:
. BH 1, 15h30, 20h30 (dub)
. DelRey 2, 16h30 (dub)
. Estação 2, 15h40 (dub)
. ItaúPower 6, 14h (dub)
. Minas 2, 13h50 (dub)
. Pampulha 1, 13h55, 17h40, 21h25 (dub)

PÉ PEQUENO
(EUA, 2018, 96min, de Karey Kirkpatrick) – Animação. O Abominável Homem das Neves acredita na existência dos seres humanos e tenta provar essa teoria para todos de sua espécie. Livre. Cópias dubladas.
. Contagem 4, 14h
. Minas 4, 14h
. Pampulha 3, 14h40
. Paragem 1, 14h10
. Via 1, 14h30

TUDO POR UM POPSTAR
(Brasil, 2018, de Bruno Garotti, com Maisa Silva, Klara Castanho, Mel Maia e João Guilherme Ávila) – Ao descobrir que sua banda favorita vai tocar no Rio de Janeiro, três garotas fazem de tudo para que os pais as deixem assistir ao show. Livre.
. BH 4, 13h30
. Betim 2, 14h40, 16h40, 18h40, 20h40
. Boulevard 1 14h
. Contagem 8, 14h40, 19h
. Diamond 2, 13h30
. Diamond 6, 14h15
. ItaúPower 1, 14h40, 16h40, 18h30
. MonteCarmo 2, 14h20, 16h30, 18h40
. Paragem 4, 14h20, 16h30
. Partage 6, 15h30
. Partage 7, 14h, 16h30
. Pátio 1, 14h

UMA NOITE DE 12 ANOS

(Argentina/Espanha/Uruguai, 2018, 122min, de Alvaro Brechner, com Antonio de la Torre, Chino Darín, Soledad Villamil e Afonso Tort) – Filme retrata o período em que José Mujica, que posteriormente se tornaria presidente do Uruguai, ficou preso ao lado dos companheiros Maricio Rosencof, jornalista, e Eleuterio Fernández Huidobro, futuro ministro. 14 anos.
. Belas 2, 14h, 19h10, 21h40 (leg)

VENOM
(EUA, 2018, 112min, de Ruben Fleischer, com Tom Hardy, Michelle Williams, Riz Ahmed e Reid Scott) – Ao investigar cientista, jornalista tem contato com ser alienígena, é contaminado e se torna o monstruoso Venom. 16 anos.
. BH 9, 19h (leg)
. Boulevard 4, 14h (leg)
. Cidade 3, 16h20, 20h40 (dub)
. Contagem 6, 13h40, 18h30 (dub)
. DelRey 3, 16h20 (dub), 20h40 (leg)
. ItaúPower 3, 14h, 16h20, 18h35, 20h50 (dub)
. Minas 3, 14h, 16h40, 19h, 21h15 (dub)
. MonteCarmo 6, 14h10, 18h35 (dub)
. Paragem 1, 18h30 (leg)
. Partage 2, 16h (dub)
. Via 1, 18h30, 20h40 (dub)
Cópias em 3D:
. Estação 4, 16h, 18h30, 21h15 (dub)

ESPECIAIS

CLÁSSICOS DO CINEMA

Os olhos de Inaiá, de Marco Antônio Gonçalves Jr. (2016), 19h.
. Centro Cultural UFMG

ERA DOS EXTREMOS

Adeus, meninos; de Louis Malle (1987), 15h. Um dia muito especial, de Ettore Scola (1977), 17h. Sessão comentada por Bruno Hilário e Vitor Miranda. Expresso para Berlim, de Jacques Tourneur (1948), 19h30. A grande ilusão, de Jean Renoir (1939), 21h15.
. Cine Humberto Mauro

MOSTRA 20 ANOS DO IBERMEDIA

Alba, de Ana Cristina Barragán (2016), 17h. Água fria do mar, de Paz Fábrega (2010), 19h30.
. Cine Santa Tereza


Publicidade