Para comemorar o Dia das Crianças, o Instituto João Ayres, em parceria com o Fantástico Mundo das Crianças, está promovendo o projeto Brincando de Música, no Parque das Mangabeiras. Até o dia 12, o parque recebe oficinas e shows musicais. O destaque é a Cia. Carroça de Mamulengos, trupe de saltimbancos de formação familiar, que atua há quase 40 anos levando arte e educação pelo Brasil.
Os espetáculos da Carroça de Mamulengos são montados a partir de elementos da cultura popular brasileira, e o grupo desenvolve oficinas de caráter formativo que auxilia nas relações afetivas entre adultos e crianças, além de valorizar as tradições populares.
Além da Cia Carroça de Mamulengos, o Brincando de Música apresenta também os shows da Banda Bororó e Os Descadeirados.
Programação:
Sábado – 10/10
Teatro de Arena
9h15 às 10h15 – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
10h15 às 10h30 – Abertura Oficial do Evento.
10h30 às 11h20 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.
11h20 às 11h50 – Apresentação de Dança Forró Arte.
14h às 15h – Espetáculo teatral ''Bolim-Bolacha'', do grupo Teatro&Cia Condelon.
15h às 16h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
16h às 17h – Show musical ''Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico'' – Instituto Fernando Sabino.
Palco da Seresta
9h às 11h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.
12h às 13h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.
Praça das Águas
9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
9h30 às 12h – Intervenções com as Palhaças Gêmeas – Instituto Fernando Sabino.
10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos
11h às 12h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.
14h às 17h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.
Pérgula Redonda da Praça das Águas
16h às 17h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.
Hall no final do pavilhão
9h às 13h – Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente – PBH.
Gramado atrás do Quiosque de Informações
10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Domingo – 11/10
Teatro de Arena
9h às 11h – Apresentações de sapateado americano, dança cigana, dança do ventre e dança folclórica – Núcleo de Dança Dunyah Zaidam.
11h às 12h – Apresentação de danças cigana, jazz e malambo – Stúdio Center.
12h às 12h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.
13h às 14h20 – Espetáculo de Dança Develloppés, da Associação Comunitária do Bairro Guarani.
14h20 às 15h – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
15h às 16h – Espetáculo Teatral ''Bolim-Bolacha'', do grupo Teatro&Cia Condelon.
16h às 17h – Espetáculo Sem Pé nem Cabeça – Trupe Gaia.
Palco da Seresta
9h às 10h – Oficinas de dança Forró e Arte.
10h às 11h – Apresentação da Banda Benício Moreira.
11h às 12h – Palestra ''Química na Reciclagem na Abordagem do Cotidiano'', com o Professor Ronaldo Henriques, do curso de química Alkimiya – Cooperativa Cultura.
16h às 17h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
Praça das Águas
9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
9h às 12h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.
10h às 15h30 – Atividades com o Greenpeace-BH: pintura facial, pintura de camisas, fogão solar e brincadeiras voltadas para as causas ambientais.
14h às 16h – Oficina de Circo com a Trupe Gaia.
Pérgula Redonda da Praça das Águas
9h às 10h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.
Hall no final do pavilhão
9h às 13h – Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente – PBH.
Gramado atrás do Quiosque de Informações
10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Estacionamento
15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.
Segunda-feira – 12/10
Teatro de Arena
9h às 10h – Apresentação da Banda de música da Guarda Municipal.
10h às 11h – Show de Elton Raville – voz e violão.
11h às 11h50 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.
12h às 13h – Espetáculo Palhacita vai à praia – Trupe Gaia.
13h às 14h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.
14h às 14h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.
15h às 16h – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.
16h às 17h – Show de Verônica Sabino – voz e violão – Instituto Fernando Sabino.
17h às 18h – Show musical ''Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico'' – Convidado especial: Renato Biguli (vocalista da banda Monobloco) – Instituto Fernando Sabino.
Palco da Seresta
9h às 10h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.
13h às 15h – Oficina de Circo com a Trupe Gaia.
Praça das Águas
9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).
9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.
10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos
14h às 16h – Oficina ''Olha o bicho'' – Projeto Canções de São Francisco. Lei Municipal de Incentivo a Cultura – Fundação Municipal de Cultura.
15h às 17h – Jogos reciclados com o grupo Unique.
15h às 17h – Recreação com o grupo Unique.
Gramado atrás do Quiosque de Informações
10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Gramado ao lado da Sala de Eventos
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Ilha do Mico Estrela
11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.
Estacionamento
15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.
Pista de Skate
16h às 17h - Aulas de skate com o grupo Unique.
Atividades Permanentes – todos os dias, até o dia 12
Praça das Águas
8h às 17h – Exposição da Galinha Gigante – Instituto Fernando Sabino.
9h às 17h – Intervenções poéticas do ator Millo Sabino – Instituto Fernando Sabino.
10h às 16h – Apresentações da Banda Bororó.
Dia 9/10, das 9h às 16h; dias 10/10 a 12/10, das 10h às 17h – Oficinas de Educação Ambiental Coaching Kids.
9h às 17h – Intervenções de palhaços do Uniclown.
10h às 16h – Recolhimento de resíduos eletrônicos pela Cooperativa Cultura.
lhas do Passatempo
9h às 12h – Oficinas Pintando com Sabino – Instituto Fernando Sabino.
9h às 13h – Oficina de construção de bonecos com materiais recicláveis – Bonequeiro Dalton Bill – Instituto Fernando Sabino.
Pavilhão
Exposição sobre a vida e obra de Fernando Sabino.
9h às 17h – Espaço Blade Experience – Instituto Fernando Sabino.
Serviço
Fantástico Mundo das Crianças
Data: 9 a 12/10
Local: Parque das Mangabeiras - Av. José do Patrocínio Pontes, 580, Mangabeiras
Horário: 8h às 17h
Entrada gratuita