Estado de Minas - Acompanhe as últimas notícias sobre Minas Gerais, economia, política, nacional, internacional, ciência e tecnologia Guri

SIGA O EM

DIVERSÃO

Projeto Brincando de Música agita o Parque das Mangabeiras

Evento celebra a semana da criança com oficinas e shows

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.
[{'id_foto': 937650, 'arquivo_grande': '', 'credito': 'Cia Carro\xe7a de Mamulengos/Divulga\xe7\xe3o', 'link': '', 'legenda': 'Palha\xe7o Alegria, da Cia Carro\xe7a de Mamulengos', 'arquivo': 'ns62/app/noticia_127983242361/2015/10/09/696513/20151009153656771504i.JPG', 'alinhamento': 'center', 'descricao': ''}, {'id_foto': 937651, 'arquivo_grande': '', 'credito': 'Cia Carro\xe7a de Mamulengos/Divulga\xe7\xe3o', 'link': '', 'legenda': 'Palha\xe7o Alegria, da Cia Carro\xe7a de Mamulengos', 'arquivo': 'ns62/app/noticia_127983242361/2015/10/09/696513/20151009154319696159a.jpg', 'alinhamento': 'center', 'descricao': ''}]

postado em 09/10/2015 14:47 / atualizado em 09/10/2015 15:48

Estado de Minas



Cia Carroça de Mamulengos/Divulgação

Para comemorar o Dia das Crianças, o Instituto João Ayres, em parceria com o Fantástico Mundo das Crianças, está promovendo o projeto Brincando de Música, no Parque das Mangabeiras. Até o dia 12, o parque recebe oficinas e shows musicais. O destaque é a Cia. Carroça de Mamulengos, trupe de saltimbancos de formação familiar, que atua há quase 40 anos levando arte e educação pelo Brasil.

Os espetáculos da Carroça de Mamulengos são montados a partir de elementos da cultura popular brasileira, e o grupo desenvolve oficinas de caráter formativo que auxilia nas relações afetivas entre adultos e crianças, além de valorizar as tradições populares.

Além da Cia Carroça de Mamulengos, o Brincando de Música apresenta também os shows da Banda Bororó e Os Descadeirados.

Cia Carroça de Mamulengos/Divulgação
 

Programação:

 

Sábado – 10/10

 Teatro de Arena

9h15 às 10h15 – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.

10h15 às 10h30 – Abertura Oficial do Evento.

10h30 às 11h20 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.

11h20 às 11h50 – Apresentação de Dança Forró Arte.

14h às 15h – Espetáculo teatral ''Bolim-Bolacha'', do grupo Teatro&Cia Condelon.

15h às 16h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.

16h às 17h – Show musical ''Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico'' – Instituto Fernando Sabino.

 

Palco da Seresta

9h às 11h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.

12h às 13h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.

 

Praça das Águas

9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).

9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.

9h30 às 12h – Intervenções com as Palhaças Gêmeas – Instituto Fernando Sabino.

10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos

11h às 12h – Esquetes teatrais do grupo Os Conta Gotas – Copasa.

14h às 17h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.

 

Pérgula Redonda da Praça das Águas

16h às 17h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.

 

Hall no final do pavilhão

9h às 13h – Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente – PBH.

 

Gramado atrás do Quiosque de Informações

10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Gramado ao lado da Sala de Eventos

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Ilha do Mico Estrela

11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Domingo – 11/10

 Teatro de Arena

9h às 11h – Apresentações de sapateado americano, dança cigana, dança do ventre e dança folclórica – Núcleo de Dança Dunyah Zaidam.

11h às 12h – Apresentação de danças cigana, jazz e malambo – Stúdio Center.

12h às 12h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.

13h às 14h20 – Espetáculo de Dança Develloppés,  da Associação Comunitária do Bairro Guarani.

14h20 às 15h – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.

15h às 16h – Espetáculo Teatral ''Bolim-Bolacha'', do grupo Teatro&Cia Condelon.

16h às 17h – Espetáculo Sem Pé nem Cabeça – Trupe Gaia.

 

Palco da Seresta

9h às 10h – Oficinas de dança Forró e Arte.

10h às 11h – Apresentação da Banda Benício Moreira.

11h às 12h – Palestra ''Química na Reciclagem na Abordagem do Cotidiano'', com o Professor Ronaldo Henriques, do curso de química Alkimiya – Cooperativa Cultura.

16h às 17h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.

 

Praça das Águas

9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).

9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.

9h às 12h – Recreação com a turma do Globe Trotter Intercâmbio e Viagens.

10h às 15h30 – Atividades com o Greenpeace-BH: pintura facial, pintura de camisas, fogão solar e brincadeiras voltadas para as causas ambientais.

14h às 16h – Oficina de Circo com a Trupe Gaia.

 

Pérgula Redonda da Praça das Águas

9h às 10h – Espetáculo Nana no Jardim de histórias e a Ciranda da saia encantada.

 

Hall no final do pavilhão

9h às 13h – Jogo Trilha Ecológico Gigante da Secretaria de Meio Ambiente – PBH.

 

Gramado atrás do Quiosque de Informações

10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Gramado ao lado da Sala de Eventos

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Ilha do Mico Estrela

11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Estacionamento

15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.

 

Segunda-feira – 12/10

Teatro de Arena

9h às 10h – Apresentação da Banda de música da Guarda Municipal.

10h às 11h – Show de Elton Raville – voz e violão.

11h às 11h50 – Trupe Maria Farinha canta e conta a obra de Fernando Sabino.

12h às 13h – Espetáculo Palhacita vai à praia – Trupe Gaia.

13h às 14h – Show da Vickye – Educação Financeira para Realização de Sonhos.

14h às 14h45 – Espetáculo Os Descadeirados – Cia. El Indivíduo.

15h às 16h – Espetáculo ''O menino no espelho'' – Adaptação da obra de Fernando Sabino – Grupo Teatral da Secretaria Municipal de Educação e Fundação Municipal de Cultura.

16h às 17h – Show de Verônica Sabino – voz e violão – Instituto Fernando Sabino.

17h às 18h – Show musical ''Gláucio Barbosa convida Bernardo Sabino e Tonico'' – Convidado especial: Renato Biguli (vocalista da banda Monobloco) – Instituto Fernando Sabino.

 

Palco da Seresta

9h às 10h30 – Oficinas de dança Forró e Arte.

13h às 15h – Oficina de Circo com a Trupe Gaia.

 

Praça das Águas

9h às 17h – Tenda da 99 Táxis (Atividades e distribuição de brindes).

9h às 16h – Rua de lazer do Sesc.

10h às 12h – Oficina para crianças e Espetáculo Aprendiz de Bonequeiro – Grupo Cia. Origens Teatro de Bonecos

14h às 16h – Oficina ''Olha o bicho'' – Projeto Canções de São Francisco. Lei Municipal de Incentivo a Cultura – Fundação Municipal de Cultura.

15h às 17h – Jogos reciclados com o grupo Unique.

15h às 17h – Recreação com o grupo Unique.

 

Gramado atrás do Quiosque de Informações

10h às 12h e 14h às 16h – Oficina de nós e pequenas pioneirias do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Gramado ao lado da Sala de Eventos

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades do Acampamento Modelo com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

11h às 12h e 15h às 16h – Concentração para as trilhas guiadas pelo 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Ilha do Mico Estrela

11h às 12h e 15h às 16h – Prática de rapel com o 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

10h às 12h e 14h às 16h – Atividades de jogos e canções do 21º Grupo Escoteiro Mangabeiras.

 

Estacionamento

15h às 18h – Passeio de Balão – Brisa Promoções Aéreas e 99 Táxis.

 

Pista de Skate

16h às 17h - Aulas de skate com o grupo Unique.

 

Atividades Permanentes – todos os dias, até o dia 12

Praça das Águas

8h às 17h – Exposição da Galinha Gigante – Instituto Fernando Sabino.

9h às 17h – Intervenções poéticas do ator Millo Sabino – Instituto Fernando Sabino.

10h às 16h – Apresentações da Banda Bororó.

Dia 9/10, das 9h às 16h; dias 10/10 a 12/10, das 10h às 17h – Oficinas de Educação Ambiental Coaching Kids.

9h às 17h – Intervenções de palhaços do Uniclown.

10h às 16h – Recolhimento de resíduos eletrônicos pela Cooperativa Cultura.

 

lhas do Passatempo

9h às 12h – Oficinas Pintando com Sabino – Instituto Fernando Sabino.

9h às 13h – Oficina de construção de bonecos com materiais recicláveis – Bonequeiro Dalton Bill – Instituto Fernando Sabino.

 

Pavilhão

Exposição sobre a vida e obra de Fernando Sabino.

9h às 17h – Espaço Blade Experience – Instituto Fernando Sabino.

 

Serviço

Fantástico Mundo das Crianças

Data: 9 a 12/10

Local: Parque das Mangabeiras - Av. José do Patrocínio Pontes, 580, Mangabeiras

Horário: 8h às 17h

Entrada gratuita

Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação
600