Extrema, na região sul, tem o Festival de Inverno mais longo do estado

As atrações já começaram e vão até agosto, com muita arte e gastronomia

INFORMAÇÕES PESSOAIS:

RECOMENDAR PARA:

- AMIGO + AMIGOS
Preencha todos os campos.
[{'id_foto': 880818, 'arquivo_grande': '', 'credito': '', 'link': '', 'legenda': '', 'arquivo': 'ns62/app/noticia_127983242361/2015/06/29/663034/20150630130747435792e.jpg', 'alinhamento': 'left', 'descricao': ''}]

postado em 29/06/2015 12:48 / atualizado em 30/06/2015 13:07

Gustavo Perucci , Benny Cohen /TV Alterosa , Marcelo Faria , Júlia Boynard /

Com a programação mais longa dos festivais em Minas, o 6º Festival de Inverno de Extrema, evento já consolidado no Sul de Minas, está repleto de shows, mostras, espetáculos de teatro e dança. Diversas atividades culturais e gastronômicas estão enchendo de arte as ruas da cidade desde 26 de junho e vão até 16 de agosto. O evento abrigará ainda a 6ª Feira Holística (no Pico dos Cabritos), a 12ª mostra de Teatro, o 5º Festival de Dança e a 15ª Extremamente Caipira.

 

 

 

As atrações turísticas de Extrema!

 

PROGRAMAÇÃO

01 a 31


Exposição de Artes Plásticas, Gravuras e Fotografias
CIT – das 8h às 17h | Praça Presidente Vargas

03 a 05

15ª Festa Extremamente Caipira / 8º Festival sabores da Roça
Local: Praça Presidente Vargas
Horário: 3/7 a partir das 19h e 4/7 a partir das 12h;

Sexta-feira, 03/07
21h30 – João & Lucas e Banda

Sábado 04/07
12h – Marques & Vinícius;
13h – Gabriel Hudson;
14h – Emerson & Diego;
16h – Violeiros do Divino;
20h30 – Grupo de Seresta Renascer e Orquestra de Viola do Jaguari;
22h30 – Maiângela Zan.

Domingo 05/07
12h30h – Grupo Flor de Chitão;
14h – Fabrício & André;
17h – Francis Rosa e Banda;
20h30 – Orquestra Mineira Extremamente Caipira;
Todos os dias: Casinha com a Benzedeira Inhá Zabé.

10 e 11
Blues & Jazz e convidados / música com queijo, vinho e caldos
Local: Praça Presidente Vargas
10/7 a partir das 21h e 11/7 a partir das 17h (com pausa em respeito à missa do Santuário de Santa Rita)

Sexta, 10/07

20h30 – Stefano Moliner & Banda;
22h – Furiosa Geriátric Blues Band com a participação do Trombonista Italiano “Gabriel Rosati”;

Sábado, 11/07

17h – W.S Quarteto In Bossa/Jazz;
21h – Quinteto Sentinela – Projeto Clube da Esquina – músicos que tocaram com Milton Nascimento;
22h30 – Little Will/Márcio Scialis & Blues Band;

12 a 17
12º Extrema Mostra de Teatro
Ingresso: R$ 2,00 (A renda será destinada a sustentabilidade das atividades do Ponto de Cultura ARTE EM MOVIMENTO).
*Venda limitada de até 4 ingressos por pessoa.
Retirada dos Ingressos: Casa da Cultura – No dia do espetáculo das 13h30 às 17h. Cine Teatro – Em caso de sobras de ingressos, serão vendidos uma hora antes dos espetáculos.
Informações: (35) 9962-7546 | www.movimentooficinacultural.org


12/07 – DOMINGO
Praça Presidente Vargas – 17h30
Espetáculo: A Condessa e o Bandoleiro
Barracão Cultural
Direção: Fernando Escrich
Elenco: Eloisa Elena, Thiago Andreuccetti, Fabio Ferretti, Alexandre Maldonado e Victor Merseguel
Duração: 60 min.
Classificação etária indicada: Livre

13/07 – SEGUNDA
Cine Teatro – 20h30
Espetáculo: Muro de Arrimo
Direção: Alexandre Borges
Elenco: Fioravante Almeida
Trilha sonora: Otto
Duração: 50 min.
Classificação etária indicada: 12 anos.

14/07 – TERÇA
Cine Teatro – 20h30
Espetáculo: Chica Boa
Direção: Fernando Neves
Elenco: Eliana Bolanho, Flávio Pires, Guto Togniazzolo, Juliana Gontijo, Luciana Viacava, Nereu Afonso, Vera Abbud.
Duração: 90 min.
Classificação etária indicada: 12 anos.

15/07 – QUARTA
Cine Teatro – 20h30
Espetáculo: A famosa Invasão dos Ursos na Sicília
Cia. Delas de Teatro
Direção: Carla Candiotto
Elenco: Cecília Magalhães, Fernanda castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld, Thaís Medeiros
Duração: 50 min.
Classificação etária indicada: Livre.

16/07 – QUINTA

Cine Teatro – 20h30
Espetáculo: Bruxas da Escócia
Cia. Vagalum Tum Tum
Direção: Angelo Brandini
Elenco: Anderson Spada, Christiane Galvan, Erickson Almeida, Layla Ruiz, Tereza Gontijo, Val Pires
Duração: 60 min.
Classificação etária indicada: Livre.

17/07 – SEXTA
Cine Teatro – 20h30
Espetáculo: Comunicação à uma Academia
Texto: Franz Kafka
Direção e Tradução: Roberto Alvim
Elenco: Juliana Galdino e Vinicius Tardelli
Produção e Realização: CLUB NOIR
Duração: 60 min.
Classificação etária indicada: 16 anos.

18 e 19
5ª Mostra de Dança
Local: Cine Teatro
Dia 18/7 às 20h e dia 19/7 às 19h
Apresentações:
Cia Fabrica da Dança – Prof Cássio Maróstica (Sertanejo/Country);
Cia de Ballet Luiz Henrique – Contemporâneo;
Zouk –Karina e Rodrigo – Clube Latino;
Grupo 3D – Dança de Rua;
Grupo Stilleto – Com a Bailarina Fernanda Fiuza – Danças Urbanas;
Studio Camila Alcovér – Dança Árabe;
Grupos de Extrema e Região;

18 e 19

6ª Feira Holística (Pico dos Cabritos)

25 e 26

Boa Praça (Especial de Inverno)
Músicos e gêneros variados na Praça Presidente Vargas.

31/7 e 1º/8

45º FENAC – Festival Nacional da Canção – com Alceu Valença
Praça Presidente Vargas, atrações a partir das 10h.

Os eventos serão gratuitos com exceção da 12ª Mostra de Teatro que terá cobrança solidária de R$ 2,00, revertidos na sustentabilidade das atividades do Ponto de Cultura ARTE EM MOVIMENTO.

Para mais informações, os interessados deverão procurar a Gerência de Cultura sito a Praça Presidente Vargas, na Casa de Cultura, ou pelo telefone (35) 3435-6066, ou ainda pelo e-mail cultura@extrema.mg.gov.br.

Programação sujeita a alterações sem prévio aviso

Comentários Os comentários não representam a opinião do jornal e são de responsabilidade do autor. As mensagens estão sujeitas a moderação prévia antes da publicação
600
Últimas Notícias