16°/ 30°
Belo Horizonte,
24/OUT/2014
  • (0) Comentários
  • Votação:
  • Compartilhe:

Confira a programação dos blocos do carnaval de rua de BH

Tábita Martins - Estado de Minas

Publicação: 11/02/2012 15:51 Atualização: 15/02/2012 13:45

Neste domingo, o desfile da Banda Mole espera levar à Avenida Afonso Pena 12 mil pessoas a mais do que a edição do ano passado, que reuniu 38 mil participantes, mas carnaval  na capital não é só isso. A menos de uma semana para a festa do momo,  a folia já começou com os blocos pré-carnavalescos e com a alegria e agitação dos foliões.

Acompanhe a programação, envie suas fotos para a gente, veja nossas dicas e ideias para este ano. Só não vale ficar de fora dessa farra.
 
 Confira o especial "Carnaval 2012"


Agenda


10 de fevereiro (sexta-feira)
Baile dos Artistas: Às 22h – Music Hall – Avenida do Contorno, 3239, Santa Efigênia

11 de fevereiro (sábado)
Bloco Inocentes de Santa Tereza: Ruas do bairro Santa Tereza
Santo Bando: 13h às 19h – Rua Paulo Afonso, Santo Antônio
Bloco Amigos do Mesquita: 10h30 às 19h – Avenida 31 de Março, 900, Coração Eucarístico
Bloco Sagrada Folia: 14h às 22h – Rua Pitangui, em frente ao Estádio do Independência, Sagrada Família
Banda Mole: 14h às 22h – Avenida Afonso Pena, entre Rua da Bahia e Avenida Carandaí, Centro
Sou Bento Mas Não Sou Santo: 14h às 22h – Avenida Cônsul Antônio Cadar, São Bento
Bloco do Angú: 18h – Rua Oriente com Rua Palmira, Serra

12 de fevereiro (domingo)
Bloco da Escola de Samba Cidade Jardim: 16h – Praça do Cardoso, Serra
Bloco Virgens do Formigueiro Quente: 9h às 16h – Rua Izalina Faustina da Silveira, 180, Mantiqueira
Bloco do Gamboa: A partir das 16h – Rua Sergipe com Rua Fernandes Tourinho, Savassi

Dia 14 de fevereiro (terça-feira)
Bloco do Pirulito: A partir das 18h – Rua Tamóios, 611, Centro

Dia 16 de fevereiro ( quinta-feira)
Bloco do Moreré: 18hs – Sai da Praça Duque de Caxias, Santa Tereza.

Dia 17 de fevereiro (sexta-feira de carnaval)
Bloco Escola Grêmio Recreativo Unidos da Guignard: A partir das 18hs – Sai da Escola Guignard, Mangabeiras
Beijo Elétrico: Rua Antônio de Albuquerque,384, Praça da Savassi

Dia 18 (sábado de carnaval)
Bloco Impresta 10: 14h às 22h – Rua Tenente Freitas, Santa Tereza
Então, brilha!: 09h – Rua Guaicurus, 660, Centro
Bloco do Approach: 14h às 20h – Avenida Brasil, 41, Santa Efigênia

Dia 19 (domingo de carnaval)
O grande encontro: Cacete de Agulha, Bloco da Simone ala da MISSes, a partir das 10h, na Avenida Brasil, Santa Efigênia
Alcova Libertina: Praça Duque de Caxias, em Santa Tereza
Batiza Esse Nenê / Paulo Augusto de Carvalho: 15h às 19h – Rua Sapucaí, Santa Tereza

Dia 20 (segunda-feira de carnaval)
Bloco Coletivo do Delírio: A partir das 11h – Rua Aimorés com Avenida Getúlio Vargas, Funcionários
Liberdade ainda que agora: Batuque Zumbi: 18h – Rua Hermínio Alves até a Praça Duque de Caxias, Santa Tereza
Bloco do Grito: 16h – Praça João Pessoa, Funcionários
Bloco Genoveva: 10h às 22h – Rua Genoveva, Horto

Dia 21 (terça-feira de carnaval)
Bloco A Santê: 14h às 20h30 – Rua Mármore, Santa Tereza

Dia 22(quarta-feira de cinzas)
Bloco do Manjericão: 14h às 22h – Rua Dores do Indaía, Santa Tereza

Esta matéria tem: (0) comentários

Não existem comentários ainda

Comentar

Para comentar essa notícia entre com seu e-mail e senha

Caso você não tenha cadastro,
Clique aqui e faça seu cadastro gratuito.
Esqueci minha senha »

Envie sua história efaça parte da rede de conteúdo do grupo Diários Associados.
Clique aqui e envie seu vídeo, foto, podcast ou crie seu blog. Manifeste seu mundo.